Протоковые кисты
Здравствуйте! Планирую беременность Прикладываю 2 узи Почему фиброаденомы уже нет? Узист не верно считал? После первого узи, назначили операцию, на ВК повторили узи, уже была липома, операцию отменили, сказать контроль через 2 месяца Вчера сделала узи и обнаружилось это. Ттг был 2,8 (декабрь прошлого года) все остальные анализы на щитовидку в норме, узи тоже делала. эндокринолог назначила эутирокс 25, ттг стал 1,5 антиТПО 0.00 пролактин 265 Фсг 4,56 лг 5,20 ( май этого года) может ли быть такое что кисты выросли из-за эутирокса? Или недостатка йода? Чем лечить эти кисты? В интернете написано что редко встречаются и риск перерождения в злокачественные очень высок, Какие анализы нужно сдать чтобы понять что это не рак?
Добрый день. Если бы была фиброаденома, она бы никуда не делась, эти образования не поддаются регрессу годами. Это была жировая доля или очаговый аденоз, нечеткий контур тому подтверждение. Ваши мелкие кисты не представляют опасности, они простые, без пристеночных компонентов, взвеси или многокамерности. Это не рак и к раку не приводит. Учитывая нормальный гормональный статус, коррекции не требуется, кроме эутирокса. Вас беспокоит грудь? Боль, отечность, выделения?
Наталья, выделений нет никаких. Грудь не беспокоила никогда. Только перед месячными набухала.
В предыдущем цикле не болела, но я пила инозотол по назначению гинеколога( для улучшения качества яйцеклеток) в этом цикле 9 дц болит только правая, но не сильно
Если вы планируете беременность, сейчас самое время. Ввиду отсутствия овариально-менструального цикла нет колебаний гормонов, нет понижения прогестерона. Ситуация по молочной железе абсолютно доброкачественная, не угрожающая серьезными последствиями
Наталья, в интернете написано, что йодомарин назначают при таких кистах, его стоит пить? И нужно ли вообще как-то лечить их? Или просто контроль через 2 месяца например?
Принятый ответ
Йодомарин напрямую не влияет на молочную железу никаким образом. Он назначается при дисфункции щитовидной железы. Вы можете принимать по 100 мкг/сут. Да, УЗИ-контроль через 3 месяца на 5-12 день цикла
Здравствуйте
Фиброаденома никак не может самостоятельно регрессировать вероятнее всего это был участок железистой ткани. Кисты маленького размера в течение не нуждаются и в рак не перерождаются. По данным обследования подозрений в отношение онкологии нет.
Здравствуйте
Это совершенно точно была не фиброаденома - она не может самостоятельно исчезнуть
По поводу кист - это совершенно доброкачественные состояния, никогда не переходящие в рак!
У вас всё хорошо в плане здоровья молочных желёз!
Препараты йода нужно принимать после консультации эндокринолога