Консультация эндокринолога /

Ттг 0,0160 нужно ли отменять йод при гв? — вопрос №1443817

Здравствуйте. До беременности ставили субклинический гипотериоз и АИТ, ТТГ было4,5-4,9, антитела к тпо 500-900. Назначали эутирокс 25, от которого у меня падало давление и начиналась аллергия, поэтому практически не пила его. Во время беременности ттг пришёл в норму сам без препоратов. Сейчас 3 месяц после родов, ребёнок на гв, ттг- 0.016. Пью йод актив 100. Надо ли убрать йод и не повредит это ребёнку?

Возраст: 38

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Людмила!

Сейчас у вас вероятно послеродовой тиреоидит, гормоны нормализуются сами. Но все же для исключения б.Грейвса сдайте Ат к рТТг,хотя после родов редко развивается,но для спокойствия лучше сдать.

Если Ат к рТТГ будут менее 2,то б.Грейвса исключена ,это подтвердит послеродовой тиреоидит и тогда йодомарин нужно принимать до конца гв 200мкг/сутки

Витамин Д 2000 ме ежедневно, после гв сдать витамин Д

Обязательно сдайте оак и ферритин,если уровень менее 45,то начать приём железа. Сывороточное железо не отоьражает запас железа
Клиент
Софико, здравствуйте. А зачем витамин D?

Эндокринолог, Врач УЗД
Профилактическая дозировка витамина Д рекомендована всем(это вам) т.к вы на гв. После гв сдайте анализ,если будет дефицит или недостаток,то уже лечебные дозы,на гв их нельзя. Витамин Д и ферритин важны для щж.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
После родов часто развивается послеродовой тиреоидит, гормоны сами придут в норму
Контроль ТТГ и Т4св через 6 нед

Но нужно отдифференцировать от болезни грейвса, поэтому сдайте на АТ к рТТГ
НОРМА ДО 2

Сделать узи щитовидной железы

Если АТ в норме ( думаю что в норме) , то йод 200 мкг на протяжении всего ГВ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Пока не известен точно диагноз (после АТ-рТТГ будет понятно), йод лучше убрать. К тому же вы принимаете маленькую дозу. Малыш все равно свое возьмет из молока. Это возможно вам не будет хватать, но некоторое время ничего страшного.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Скорее всего у вас послеродовый тиреоидит. Гормоны должны сами спустя время прийти в норму. Через 2 месяца сдать анализ на ТТГ, Т4 св.
Так же нужно исключить болезнь Грейвса. Для этого сдайте анализы АТ к ТТГ. Если они менее 2, то она исключена и это послеродовый тиреоидит.
Пройдите УЗИ щитовидной железы
Если это послеродовый тиреоидит ( скорее всего так и есть) йод можно принимать в дозе 200 мкг весь период грудного вскармливания. Но если у вас есть жалобы на учащённое сердцебиение, повышение АД, потливость, тремор и тд, то либо снизить дозу до 100 мкг либо отменить. Смотрите по самочувствию