Консультация эндокринолога /

ГИПОТЕРИОЗ — вопрос №1232931

добрый вечер. у меня гипотериоз месяц назад ттг был 10.6 назначили эутирокс 75 мг. через месяц ттг стал 4.40
ат к тпо 868.76 ат к тг 573. что мне делать с такими цифрами у меня разрушена щитовидка? ??

Возраст: 54

Хронические болезни: ГАСТРИТ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет повода переживаниям. Терапия тироксином вам подошла, вы компенсированы, не смотря на то, что прошёл только месяц. Что касается ат к ТГ, в вашем случае вы просто носитель антител, этот анализ сдаётся при цдаленой щж по поводу онкологии, для контроля ремиссии. Ат к ТПО говорит об аутоиммуном тиреоидите гипотиреоз. Вы их сдаете один раз и всё. Ничего с ними делать не нужно. Конечно есть врачи превентивной медицины, которые убеждены их снижать. Но от этого ничего не поменяется. Не переживайте, щитовидная железа в стадии компенсации
Принятый ответ
Клиент
Софико, БОЛЬШОЕ СПАСИБО

Эндокринолог, Врач УЗД
Так же искчите латентную железоделательную анемию, сдайте срб и ферритин. Исклбчите дефицит витамина Д, сдать вит Д 25(он) . Эти дефицитные состояния влияют на тиреоидные гормоны. Здоровья Вам?
Клиент
Софико, БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Эндокринолог
Здравствуйте, Юлия!
Щитовидная железа не разрушена, но плохо работает.
Обычно, если ТТГ поднимается больше 10, Т4 свободный и Т3 свободный (гормоны щитовидной железы) снижаются ниже нормы. Если это состояние стойкое (бывает по разному, у кого-то гормоны сами могут прийти в норму через 1-2 мес), то требуется пожизненный приём Тироксина. Продолжайте принимать Тироксин и тогда никаких осложнений не разовьется, можно продолжать жить как обычно, ничего не запрещено.
Анализ на антитела не сдавайте, его достаточно сдать 1 раз в жизни, чтобы зафискировать аутоиммунный процесс. Более он нам ни о чем не говорит.
Теперь только периодически контроль ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
София, БОЛЬШОЕ СПАСИБО
Эндокринолог
Здравствуйте!
У вас повышены антитела, что приводит к хроническому, медленно прогрессирующему состоянию - аутоиммунному тиреоидиту. Клетки щитовидной железы начали хуже вырабатывать гормоны из-за чего развился гипотиреоз (лабораторно мы видим повышение ТТГ).
Так как это состояние хроническое, то вылечить его нельзя, но можно компенсировать, постоянно принимая Эутирокс. При полной компесанции никаких отрицательных эффектов со стороны щитовидной железы на организм не будет.
Вы немного рановато сдали анализ крови на ТТГ, рекомендую ещё через 1 месяц его пересмотреть, чтобы точно убедиться, что доза вам подходит. ТТГ медленный гормон, и меняется не сразу, обычно в течение 2-х месяцев. В норме ТТГ должен быть в пределах 0.4-4.0, но если есть какие-то проблемы с сердцем, давлением, то допустимо держать ТТГ чуть выше, до 6.
Поэтому пересдайте через 1 месяц, будет более точная картина на 75 мкг.

Если ТТГ через месяц будет в норме, то далее его контроль 1 раз в 6-12 месяцев или чаще, если будут изменения в самочувствии.

Антитела более сдавать не нужно, единожды их повышение зафиксировано, теперь они уже никуда не денутся и их уровень ни на что не повлияет.

Не забывайте соблюдать правила приема Эутирокса: утром, строго натощак, минимум за 40-60 минут до еды, запивать водой. Если принимаете другие лекарства, то их пить не ранее, чем через 1 час после Эутирокса.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Щитовидная железа у вас вовсе не разрушена, но работает плохо из-за аутоиммунного воспаления в ней. Снижение функции как раз тироксином и лечат. ТТГ меняется медленно, сдавать его для контроля нужно не ранее чем через 2 месяца. продолжайте принимать 75 мкг строго утром за 30-60 минут до еды и любых других лекарств.
Также на фоне гипотиреоза часто есть дефицит железа и витамина Д, нужно сдать кровь на ферритин и витамин Д.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте ! Повышенные АТ к ТПО говорят об аутоиммунном тиреоидите, причина вашего гипотиреоза ( снижена функция). Щитовидная железа работает плохо, не разрушена.
Принимайте тироксин 75 мкг по 1 таб за 30 мин до завтрака, контроль ттг через 2 мес.
Узи щитовидной железы 1 раз в год.
Дополнительно кровь на ферритин ( д.б. не менее 40), витамин Д - недостаток виляет на уровень ТТГ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Повышение антител говорит что есть аутоиммунный тиреоидит и он привёл к гипотиреозу, с антителами делать ничего невозможно, нет таких препаратов, проводят только гормонально заместительную терапию эутироксом. Вы рано сдали на ттг, продолжайте принимать 75 мкг и через месяц повторите ттг. Гормон меняется медленно, минимум 2 месяца требуется чтобы увидеть эффект эутирокса
Диетолог, Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас аутоиммунный тиреоидит и снижение функции железы на фоне аутоиммунного воспаления.
Дозировку тироксина пока оставьте прежней. Нужно проверить уровни ферритина, железа, трансферина, вит Д и витВ12 - они тоже могут влиять на показатель ттг. Контроль ттг нужно повторить через месяц. Оптимальный уровень на заместительной терапии до 2,5
Эндокринолог
Здравствуйте, все хорошо, вы пьете тироксин ттг у вас значительно снизился, продолжайте принимать в той же дозе еще месяц, потом контроль ттг, на счет ат к тпо не переживайте они говорят лишь о том, что у вас аутоиммунное заболевание щитовидной, сдаются один раз в жизни, что бы поставить диагноз, больше контролировать их не нужно, они не будут меняться в течении жизни и на симптомы болезни и лечение не влияют, что касается ат к тг в вашем случае это абсолютно не нужный анализ, так как его сдают только если удалена щитовидная железа по поводу рака, в вашем случае повышенные ат говорят только о том, что у вас есть щитовидная железа и она функционирует.
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! ТТГ = 4,4 (если в вашей лаборатории норма до 4), этот показатель чуть выше нормы. И если вы его сдавали через 1 месяц - то 4 недели недостаточно для снижения ТТГ с 10 но нормы, лучше пересдать ТТГ через 2 месяца от начала терапии Эутироксом. Ваш целевой ТТГ - 0,4-4. Если есть заболевания сердца, то лучше 2-4. Антитела (АТ) к ТПО, ТГ повышены - признак аутоимунного тиреоидита, который и вызвал гипотиреоз (у вашей щитовидной железы снижена функция, но она не разрушена, орган на месте, его нужно будет контролировать по УЗИ ежегодно) . При достижении целевого ТТГ (менее 4) на дозе 75 мкг, продолжайте принимать Л-тироксин (Эутирокс) 75 мкг 1 таб 1 раз в день за полчаса до еды, постоянно. УЗИ ЩЖ, ТТГ - 1 раз в год.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.количество антител не имеет никакого прогностического значения,поэтому больше их сдавать не надо.Никогда.
В данный момент доза тироксина мала.Пейте 100 мкг.Через месяц сдайте ТТГ,Т4 свободный