Консультация терапевта /

От кашля болит горло и голова — вопрос №1492205

Здравствуйте. Несколько дней назад начался сухой кашель, сначала периодически, потом когда много начинала говорить, кашель прям резко начинался и невозможно было говорить. Позавчера поднялась температура и сел голос, начался и более мокрый кашель и насморк. В общем состояние как орви, только с вот этими Мега закашливаниями. Решила сдать оак с соэ и срб, чтобы понять вирус или бактерия и что делать. Анализ прикрепляю. Почему нет и повышенного срб, ни повышения в лейкоцитах я не поняла.

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипотиреоз

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр, прикрепила

Терапевт
Кровь у Вас абсолютно спокойная , так как только всё начинается ещё не успела среагировать.
По описанию больше похоже на вирусную инфекцию.
Рекомендую Вам следующее лечение:
- Ренгалин по 1 таблетки 3 раза в сутки 10 дней
-Орошать нос солевыми растворами например Аквалор Софт 3 раза в сутки 7 дней
-Полидекса по 2 дозы 3 раза в сутки 7 дней , необходимо правильно закапывать левой рукой в правый носовой ход , а правой в левый
-Обильное питье: вода,морсы, свежевыжатые соки.
-В нос гриппферон по 2 капли в каждую ноздрю 4 раза в день.
-тДля поддержки иммунитета: Витамин С 1000мгВитамин д 2500 ме в суткиЦинк 10 мгСелен 50 мг
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Какая у вас температура ?
Кровь просто не успела еще среагировать , поэтому рекомендуется сдавать анализ крови на 4-5 день болезни .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, была позавчера 38,3 примерно. Я просто в состоянии кома в груди уже достаточно долго, дня 4 точно. И вот проблема главная, это душащий кашель, от которого болит и груди и горло и голова. Хочется не кашлять уже, потому что сильно больно, но оно все откашливается
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие медикаменты принимаете ?
Клиент
Екатерина, принимала парацетамол от температуры, нурофен от головной боли, физраствор в нос (много), линкас лор пастилки для отхаркивания
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если дома есть небулйазер , то можете сделать ингаляции с физ раствором , он смягчит кашель .
Ренгалин по 1 табл 3 раза в день 5 дней .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию вирусная инфекция, кровь не успела среагировать острый ларинготрахеит. Лечение симптоматическое обильное теплое питье ( морсы, компот, шиповник, молоко с медом)
- таб Гомеовокс по схеме 6 дней.
- для уменьшить отёчности в горле антигистаминный препарат- цетрин 10 мг.
- при температуре 38.5 парацетамол 500 мг.
витамин Д ( аквадетрим или вигантол) по 4 капель в день ( помогают организму бороться с вирусом, при вирусной инфекции возникает очень сильный дефицит витамина Д) – на 1 месяц
препараты цинка 15-50 мг в день (помогают организму бороться с вирусом)
витамин С по 500 мг в сутки до 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Вита, то есть для того, чтобы снизить боль от удушающего кашля, можно вы пить антигистаминное? Дома есть зодак, подойдет?
И еще вы советуете Коделак нео, это не подавление кашля? А то ведь по идее откашливаться надо, но уже сейчас от приступов очень больно.
Еще скажите, только что пропали все запахи….
Терапевт, Функциональный диагност
Зодак подходит, в первые 2-3 дня когда кашель сухой и изнуряющий подавляющий препарат для кашля можно, при появлении мокроты отменить. Если есть мокрота не нужно, можно ренгалин.
Терапевт, Функциональный диагност
При сухом надсадном кашле, коделак нео.
Терапевт
Елена, добрый вечер ?

По анализу крови - это вирусная инфекция.
СРБ в норме- а значит воспаление не сильное, скоро пойдете на поправку.

По лечению:
- Если уже кашель влажный- отхаркивать.
АЦЦ 600 мг/сут на 5 дней.
- При головной боли и повышении температуры выше 38- Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг
-Горло полоскать раствором ОКИ (кетопрофен) 3 раза в день
-Обильное питье, Витамин С 1000 мг/сут на 2 недели
-Носовую полость промывать солевыми растворами- Аквалор/Аквамарис/Физраствор
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки вирусной инфекции
Принимайте вит с 500мг 1т 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
Обильное тёплое питье
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, вирусная инфекция. Сейчас нужно полоскать горло раствором ОКИ или мирамистином 3-4 раза в день курсом, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 3-4 раза в день, начать что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), в нос солевые растворы (аквамарис, аквалор, физиомер), если сильный отек - виброцил или називин. Голосовой режим. Витамин С. Водный режим. Если кашель с мокротой - ингаляции с физраствором, отхаркивающие (ацц лонг или флуифорт).