Мелкие кровоизлияния на щеках у ребенка
Несколько дней назад у ребенка (10 месяцев) обнаружила сыпь мелких красных точек, как кровоизлияний, на одной щеке. Подумала, потерлась обо что-то. Но сегодня дочка стала тужиться (я подумала, не может покакать, у нас есть такая проблема), и я решила помочь ей газоотводной трубочкой. Дочка зашлась в плаче. И я увидела, как эта россыпь точек стала яркой-яркой, как будто только появилась. И точек стало больше. И еще появились на другой шеке и лобике. Дочь много плачет с рождения, и со студом проблемы, когда она сильно тужилась, бывали. Но вот такой сыпи-никогда. Обсмотрела все тело-больге нигде нет такого. Начиталась в интернете-и волосы дыбом. Куда бежать? Фото прилагаю:https://disk.yandex.ru/i/VRpwthzxFxkh7g
Принятый ответ
Доброй ночи, это полопались капилляры
Абсолютно ничего опасного не вижу, у детей тонкая кода и ломкость капилляров выше, чем у взрослых, такое бывает достаточно часто при перенапряжении и натуживании
Хеди,
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте раньше времени, скорее всего, это связано с натуживанием при крике, у малышей капилляры расположены поверхностно, кожа тонкая, поэтому такое может происходить.
Но(!) нужно сдать ОАК (интересуют тромбоциты) и коагулограмму. Просто чтобы убедиться, что все хорошо.
Камиля,
Беспокоит, что ребенок устраивает истошные истерики с рождения, но такого никогда не было..
Камиля,
Это похоже на лейкоз, да?
Нет, конечно. Анализ крови нужен с целью исключения тромбоцитопении, при которой бывают кровоизлияния кожи.
А то, что малыш такой легковозбудимый, часто беспокоится, может быть связано с огромным количеством причин: животик, зубки, перевозбуждение от отсутствия режима, недосыпа, эмоциональные перенагрузки, обстановка в семье.
Камиля,
А тромбоцитопения-это опасно?
Опасно, если не лечить.
Но вы не гадайте, сдайте анализ крови. Скорее всего, там все хорошо.
Камиля,
Здравствуйте!
Сдали ОАК, вроде все хорошо, но посмотрите, пожалуйста, выложила сюда:
https://disk.yandex.ru/i/TEM_jI-8WJ4u8w
Коагулограмму не стала пока сдавать, все-таки это из вены, так не хотелось мучать ребенка...
Здравствуйте, да, все хорошо ????
Как сегодня кожа лица? Поменьше стали кровоизлияния?
Камиля,
Они перестали быть алыми, сейчас скорее на веснушки похожи, но до конца не прошли.
Принятый ответ
Здравствуйте! похоже на сосудистую реакцию , связано с натуживанием и криком. По возможности сдайте оак и коагулограмму
Кристина,
Беспокоит, что ребенок устраивает истошные истерики с рождерия, но такого никогда не было..
Это похоже на лейкоз, да?
Нет, на лейкоз совершенно не похоже. Не переживайте!
Вы наблюдаетесь у невролога?
Кристина,
Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/TEM_jI-8WJ4u8w
В оак все показатели в пределах возрастной нормы, причин для беспокойства нет!
Кристина,
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! При натуживании могли так полопаться капилляры у малыша. Нужно сдать дополнительно общий анализ крови, чтобы оценить уровень тромбоцитов. Не волнуйтесь, это ничего страшного
Алина,
Как вы считаете, это может быть лейкозом?
Нет, конечно, таким образом лейкоз не подозревается
Алина,
Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/TEM_jI-8WJ4u8w
Можно успокоиться и наблюдать или дальше искать причину? Новых высыпаний нет, но и эти еще не прошли
Здравствуйте! Да, анализ без отклонений. Пока рекомендую просто наблюдать, ничего страшного в этом нет
Алина,
Спасибо большое!
На здоровье??