Консультация педиатра /

Мелкие кровоизлияния на щеках у ребенка — вопрос №1439734

Несколько дней назад у ребенка (10 месяцев) обнаружила сыпь мелких красных точек, как кровоизлияний, на одной щеке. Подумала, потерлась обо что-то. Но сегодня дочка стала тужиться (я подумала, не может покакать, у нас есть такая проблема), и я решила помочь ей газоотводной трубочкой. Дочка зашлась в плаче. И я увидела, как эта россыпь точек стала яркой-яркой, как будто только появилась. И точек стало больше. И еще появились на другой шеке и лобике. Дочь много плачет с рождения, и со студом проблемы, когда она сильно тужилась, бывали. Но вот такой сыпи-никогда. Обсмотрела все тело-больге нигде нет такого.
Начиталась в интернете-и волосы дыбом.
Куда бежать?
Фото прилагаю:https://disk.yandex.ru/i/VRpwthzxFxkh7g

Педиатр, Врач УЗД
Доброй ночи, это полопались капилляры
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Абсолютно ничего опасного не вижу, у детей тонкая кода и ломкость капилляров выше, чем у взрослых, такое бывает достаточно часто при перенапряжении и натуживании

Клиент
Хеди,

Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте раньше времени, скорее всего, это связано с натуживанием при крике, у малышей капилляры расположены поверхностно, кожа тонкая, поэтому такое может происходить.
Но(!) нужно сдать ОАК (интересуют тромбоциты) и коагулограмму. Просто чтобы убедиться, что все хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Камиля,
Беспокоит, что ребенок устраивает истошные истерики с рождения, но такого никогда не было..
Клиент
Камиля,
Это похоже на лейкоз, да?
Педиатр
Нет, конечно. Анализ крови нужен с целью исключения тромбоцитопении, при которой бывают кровоизлияния кожи.
А то, что малыш такой легковозбудимый, часто беспокоится, может быть связано с огромным количеством причин: животик, зубки, перевозбуждение от отсутствия режима, недосыпа, эмоциональные перенагрузки, обстановка в семье.
Клиент
Камиля,

А тромбоцитопения-это опасно?
Педиатр
Опасно, если не лечить.
Но вы не гадайте, сдайте анализ крови. Скорее всего, там все хорошо.
Клиент
Камиля,

Здравствуйте!
Сдали ОАК, вроде все хорошо, но посмотрите, пожалуйста, выложила сюда:
https://disk.yandex.ru/i/TEM_jI-8WJ4u8w

Коагулограмму не стала пока сдавать, все-таки это из вены, так не хотелось мучать ребенка...
Педиатр
Здравствуйте, да, все хорошо ????
Как сегодня кожа лица? Поменьше стали кровоизлияния?
Клиент
Камиля,

Они перестали быть алыми, сейчас скорее на веснушки похожи, но до конца не прошли.
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте! похоже на сосудистую реакцию , связано с натуживанием и криком. По возможности сдайте оак и коагулограмму
Принятый ответ
Клиент
Кристина,

Беспокоит, что ребенок устраивает истошные истерики с рождерия, но такого никогда не было..

Это похоже на лейкоз, да?
Врач УЗД, Педиатр
Нет, на лейкоз совершенно не похоже. Не переживайте!
Вы наблюдаетесь у невролога?
Клиент
Кристина,
Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/TEM_jI-8WJ4u8w

Врач УЗД, Педиатр
В оак все показатели в пределах возрастной нормы, причин для беспокойства нет!
Клиент
Кристина,

Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! При натуживании могли так полопаться капилляры у малыша. Нужно сдать дополнительно общий анализ крови, чтобы оценить уровень тромбоцитов. Не волнуйтесь, это ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Алина,

Как вы считаете, это может быть лейкозом?
Педиатр
Нет, конечно, таким образом лейкоз не подозревается
Клиент
Алина,

Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/i/TEM_jI-8WJ4u8w

Можно успокоиться и наблюдать или дальше искать причину? Новых высыпаний нет, но и эти еще не прошли
Педиатр
Здравствуйте! Да, анализ без отклонений. Пока рекомендую просто наблюдать, ничего страшного в этом нет
Клиент
Алина,

Спасибо большое!