Болит горло и заложенность носа

Здравствуйте! Весь декабрь болела ОРВИ, как осложнение заработала отит, отит вылечила у Лора. Но мучает непроходящая заложенность носа и периодическая боль в горле. Горло начинает болеть ни с того ни с сего. Может поболеть пару и дней и пройти, а через несколько дней заболеть снова. Боль сильная, больно глотать, ощущается сухость и першение где-то глубоко, ближе к корню языка. Лор ничего особенного не видит. Что это такое? Уже устала от вечного состояния простуженности.

Тонзиллит
33 года

Здрпвствуйте, Дарья! Ринофлуимуцил в нос 3 р/д 5 дней, граммидин 4 р / д по 1 т 5 дней. Горло полоскать раствором фурацилина 4 р/д 5 дней. Увлажнитель воздуха приобрести в комнату. Будьте здоровы!

Дарья, здравствуйте!
Сделайте мазки нос и зев на микрофлору. Если нос заложен, провертесь на наличие аллергии: сдайте общий анализ крови, анализ крови на общий иммуноглобулин Е и эозифильный катионный белок. Если будут повышены, сдайте аллергопанель респираторных и пищевых аллергенов методом ImmunoCap

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки? Есть ли проблемы в шейном отделе позвоночника, если да то не заметили ли обострения за последнее время? Патологии ЖКТ, изжога или отрыжка или горький вкус во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, изжога бывает, отрыжка тоже, но редко. Ещё я в гландах вижу небольшие шарики, возможно, гной.

В эти дни когда у вас болит горло были эпизоды изжоги?
То что в гландах скорее всего казеозные пробки, их надо у Лора промыть. Из-за них тоже может быть боль, если их внутри миндалин много или они крупные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, нет, в эти дни изжоги не было. Фото горла прикрепила

Здравствуйте.
В носу может быть остаточный отёк слизистой, после перенесённых ОРВИ такое встречается часто, начните в нос Назонекс по 2 впрыска в обе половины 2р/сут 21 день.
На счет горла без визуальной оценки ответить сложно, прикрепите, по-возможности, фото глотки, чтобы было видно заднюю стенку и миндалины. Чётко, со вспышкой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, назонекс лор прописал, применяю с 29 декабря, промываю нос аквалором. Больше всего меня пугает ситуация с горлом, с декабря оно болело раз 5 по 2 дня. Само начинает болеть и само же проходит. Ощущаю сильную сухость и как будто небольшой зуд в гландах

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Андрей, фото горло прикрепила

Принятый ответ

Из носоглотки слева стекает тяж слизисто-гнойного отделяемого, оно раздражает заднюю стенку глотки, боковые валики на задней стенке воспалены, утолщены - боковой фарингит. Слизистая несколько иссушена, истончена.
Глотку полощите раствором ОКИ утром и вечером, в течение дня ромашковым настоем, рассасывать Фарингосепт по 1 таб каждые 4 часа.
Дообследовать околоносовые пазухи (выполнить рентген ППН), возможно имеет место быть поствирусный риносинусит, надо понимать откуда стекает слизь.
Добавьте к лечению Синупрет по 2 драже 3р/сутки 2 недели для разжижжения слизи.