Консультация акушера /

Беременность,резкое чувство голода через 1,5 ч после еды — вопрос №1492254

Здравствуйте уважаемые врачи!
Похожи ли мои признаки на гсд?
Беременность 10,5 недель
Мне 37 лет
Рост 172
Вес 73(уже + 3,5 кг)
Беспокоит следующая проблема,врач в ЖК ничего не ответила!
С самого начала беременности ,помимо слабости,подташнивание беспокоит постоянное чувство голода через 1-1,5 ч после еды.(одновременно с подташниванием)
За счёт постоянной еды быстро набираю вес хотя ещё рано его набирать(в предыдущие беременности набирала 26-30 кг,склонна к полноте)Очень этого боюсь !!!
Я исключила булки,хлеб,конфеты.
Из сладостей ем пару долек горького шоколада,фрукт,зефир,мёд 1 ч.л
Основное меню
-каша по утрам всегда
-в обед щи,суп-пюре (что-то густое,а то ненаедаюсь)
-ужин мясо /овощи/гречка
Перекусы творог обычный ,сырники не сладкие и чуть мёда,фрукты немного,яблоко-морковь тёртое ,сыры ,кефир ,детское пюре фруктовое
За счёт того что очень часто ем вес растёт стремительно,и вряд ли это отеки,соли много не ем.
За счёт того что сил нет -двигаюсь значительно меньше (раньше спортзал был )
Проблема в том,что не могу выдержать физически интервал между едой 3-4ч...дабы чуть похудеть
Если не поем после начала голода в течении 15 минут начинается плохое самочувствие
-сильная слабость
-мутность в голове
-ощущение предобморока
У меня страх что это сахарный диабет
Никогда не было глюкозы более 5(за последний месяц 3 раза анализ показал 4,8)
И гликированый -4,8
Это за последние лет 5(в год раз 7 сдаю сахар)И ранее тоже не могла терпеть голод физически,но интервал 5 часов максимум был
То есть думаю есть какая то скрытая проблема все-таки с сахаром .
Как вы думаете что со мной?и что делать?как быть сытой и не толстеть сверх нормы ?
Похоже ли на гсд?
У меня ещё гастрит,не тяжёлый -может с этим что связано ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если глюкоза крови никогда не поднималась - вы не страдаете сахарным диабетом. Это - точно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, в интернете читала,что люди писали Натощак глюкоза в норме,а после еды через час и 2 часа сильно повышено было.Проверяли домашним тестом
Такое может быть?
Не может быть это моим случаем?
Инсулин у меня последние пару лет 6,5-7
До этого максимум был -14 после родов
Потом начала сбрасывать вес,добавила спорт и инсулин сам по себе снизился

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Есть нагрузочные тесты, глюкозотолерантный тест. Вы будете его проходить, во втором триместре под руководством доктора -эндокринолога.
Клиент
Игорь, а раньше нельзя проводить ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На раннем сроке - не рекомендуется, по современным воззрениям.
Клиент
Игорь, может ли постоянный голод быть вызван витаминами для беременных фемибион 1?
Сегодня пропустила приём,и голода такого нет,обычное 3-х разовое питание и 1 перекус.(последние 2,5 месяца ем каждый час от голода ,как раз как начала витамины пить...примерно)
Теперь думаю отменить и начать пить фолиевую и йод .
Гомоцистеин у меня 5.1
Какую фирму фолиевой посоветуете,у Solgar есть Фолат 400 мг.
Так же принимаю омегу пренатал.
Ещё подскажите приём витаминов очень важен в 1 или 2 триместре ??
Какие последствия если отменю витамины
Во вторую беременность тоже пила фемибион и набрала 26 кг
В первую на элевите 30 кг
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, это точно не сахарный диабет, поскольку главный критерий его диагностики - повышение уровня сахара в крови натощак, а также глюкозотолерантный тест. Сдайте анализы на уровень ферритина ( несмотря на нормальный уровень гемоглобина, он может быть понижен), а также витамин Д. Какие препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Лейла, добрый день
Ферритин 67
Витамин д -70(постоянно пью Д3 и раз в год сдаю анализ )Сейчас во время беременности принимаю 2000 ед
Глюкозотолеоантный тест не делала,и мне вот кажется что он что-нибудь покажет,потому что через 1-1,5 ч после еды Чувсвую себя плохо....может сахар резко поднимается,или наоборот падает
Инсулин у меня 6,7
У меня ещё вопрос,а витамины фемибион 1 могут повышать аппетит ?Почему спросила,просто сеголня не выпила таблетку и выдержала 3 ч от завтрака до обеда ...в обед поймала себя на мысли что не перекусывала и нормально себя чувствовала
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Тогда попробуйте не пить конкретно эти витамины. Оставьте витамин Д, фолиевую кислоту до 12 недель. Понаблюдайте за состоянием пару дней, возможно, и не придется сдавать глюкозотолерантный тест. Когда сильно захочется кушать, замените перекус стаканом теплой воды. Питайтесь по методу «гарвардской тарелки», диаметр тарелки 20-22 см, половина тарелки - овощи некрахмалистые, четверть - белки, четверть - сложные углеводы. Туда же относится и завтрак, не нужно кушать только кашу ( сложные углеводы).
Клиент
Лейла, если пить фолиевую и вит д-этого достаточно?
Врачи часто говорят -пей обязательно комплексные витамины для беременных ,чтоб без волос и зубов не остаться
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Гипервитаминоз оказывает более худшее действие, чем гиповитаминоз. Если Вы полноценно питаетесь, особенно в летний период, когда в организм поступает итак достаточное количество естественных витаминов, в синтетических препаратах нет необходимости. По-хорошему, нужно сдавать анализы на микроэлементы и принимать только те витамины, которые, действительно, в дефиците.
Клиент
Лейла, какую фирму фолиевой хорошей рекомендуете?
Гомоцистеин у меня 5,1
Витамины важны больше всего в 1 или втором триместре?
Если отменю ничего страшного не будет?
Ежедневно ем крупы.супы,творог ,мясо /рыба овощи ,фрукты (1 фрукт,особо не люблю )
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я не рекомендую определенные фирмы, они все одинаковые) витамины важно принимать в первом триместре, именно фолиевую кислоту. Если отмените ничего страшного не будет, поскольку лишний вес так же вреден для беременности.