Консультация гинеколога /

Железодефицит в беременность — вопрос №1221071

Добрый день! В беременность ферритин и гемоглобин стали понижаться ( витамины, препараты железа принимаю), и вот к третьему триместру (31 неделя) стала все больше ощущаться слабость, крайний раз ферритин был 15, но это было около месяца назад, по общему анализу гемоглобин 11.7, так же западает белок.
Врач прописал капельницу феринжект 10 мл, но что-то есть сомнения нужно ли ее ставить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! А какое Вы железо до этого принимали?
Можно тотему попробовать, это жидкое железо в ампулах(его пьют, не капельница).
Клиент
Екатерина, пью now prenatal и дополнительно сидерал форте)

Акушер, Гинеколог
Видимо Сидерал форте не восполняет Вам железодефицит, я бы рекомендовала все- таки Тотему, либо таблетированное железо, так как есть сильная слабость.
Необходимости в капельницах Феринжект нет.
Принятый ответ
Гинеколог
Татьяна, здравствуйте. Можно в этом случае принимать тотему, она хорошо поднимет показатели. По 1 ампуле пить 2 раза в день под контролем анализов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, вы можете ставить феринжект, в этом нет ничего страшного. А учитывая ваше сопутствующее заболевание (гастрит) этот метод даже более удобнее и предпочтительнее для вас. При гастрите может снижаться всасываемость и усвояемость железа и таблетированные препараты могут не оказать должного эффекта.
Если вы все - таки не хотите инъекции, тогда можете пить феррумлек 1 т х 3 раза в день на месяц или по такой же схеме сорбифер. Затем провести контроль гемоглобина , Ферритина
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. норма гемоглобина при беременности 110 и выше, железо у вас в норме.
других причин для слабости не может быть?
железо внутривенно капельно назначают при тяжелой анемии (гемоглобин менее 70),поэтому вам не показано такое лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сейчас необходимости в феринжекте нет, у Вас нормальный уровень гемоглобина (норма при беременности 110 г/л и выше, а в 3 триместре, 105 г/л и выше). Скорее всего слабость связана не с этим. Артериальное давление в норме у Вас? Не понижено?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, нужно ставить, иначе анемия будет прогрессировать. Если белок падает, вам нужно начать принмать специальное белковые смеси для беременных и кормящих