Консультация детского хирурга /

Гранулема в пупке — вопрос №1492429

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать, ребенку месяц и 8 дней, начали проходить обследование в месяц, Хирург нашла в пупке глубоко гранулему, сказала обработка марганцовкой(5грна 100мл воды развести и обработка)на сколько я знаю такие дозы опасны и можно все сжечь, опасно ли это что в пупке есть и может ли само пройти, просто пупок споен, были маленькие корочки, но я думала просто так заживает и даже не подозревала что пупок имеет какое то пространство там внутри, пузырёк там маленький и очень трудно туда подлезть вообще... Попробую прикрепить фото, но там может ничего не видно будет
Хирург дала неделю и если не пройдёт, то убирать Хирургически, я просто посмотрела что бывает вообще у детей, у нас такого страха нет, пытаюсь обработать зеленкой и банеоцином туда попасть, но думаю во внутрь мало что попало и ребёнок ещё дёргается и трудно добраться до неё

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Уролог
Здравствуйте! Похоже на гранулёму, но ничего критичного.

Что бы не опасаться за правильность разведения марганцовки купите в аптеке готовый раствор марганцовки 5%, он безопасен. Смачивайте ватную палочку обильно и к пупку, там много не надо, затечет в пупок. 1-2 раза в день.

Речь об операции в вашем случае не идёт, если через неделю марганцовки эффекта не даст, то советую обратиться к другому хирургу. Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Артур, подскажите пожалуйста как оттуда из глубины должно это все выйти, если туда даже подлезть трудно, на фото я чтобы сделать долго мучилась и ребёнка мучила чтобы хоть успеть сфотографировать и то это как понимаю только верхушка, а остальное как все будет обрабатываться там и выходить?

Детский хирург, Уролог
Раствор марганцовки 5% просто подсушит гранулёму, доставать ничего не придется. Максимально оттягивание край кожи пупка и ватной палочкой обрабатывайте (писал выше).
Детский хирург, Хирург
Светлана, здравствуйте.
1. Это не гранулема, а фунгус (суть одна).
2. Полностью согласен с врачом по поводу назначенного лечения и тактики.
3. Полностью согласен с вами, что раствор опасен, НО при правильном использовании поможет вам избежать операции по удалению образования.
4. Ватной палочкой обрабатываете дно пупка, обратной стороной удаляете лишнюю жидкость.
5. Если не отпадет, надо удалить, так как будет являться источником инфекции и мацерации.
Принятый ответ
Клиент
Керим, а есть какой то ляписный карандаш, может им попробовать?
Детский хирург, Хирург
Было время, когда его сняли с производства и я подозреваю, что не просто так.
Попробовать можно, но я рекомендую то, что использую в практике сам.