Гнойный прыщ у двухнедельного ребенка

Добрый день, ребенку 15 дней, появился прыщик на животике, на второй день увеличился, помазала зеленкой, подскажите, какое средство использовать и от чего это могло произойти?Ребенок на смешанном вскармливании.Родилась путем кесарева сечения.

Здравствуйте, прикрепите фото

Ольга Николаевна, прикрепила!Здравствуйте

Я думаю, тут срочно к хирургу, вскрыть этот элемент. Затем уже обрабатывать, хлоргексидин и банеоцин можно. Так же пупок мокнет,то же бы назначила перекись ,Затем банеоцин 2 раза в день

Ольга Николаевна, как думаете,из-за чего образовался прыщ?

Тут присоединилась какая то инфекция, от трения или травмы

Принятый ответ

Кожа у детей очень тонкпя и нежная. От небольшого нажатия может травмироваться

Здравствуйте, прикрепите фото, посмотрю. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте!Прикрепила

орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения

Михаил Николаевич,как думаете,из-за чего образовался прыщ?

при раздражении возможно занесли

Здравствуйте.
Прикрепите элемент (фото)
Можно подсушивать цинковой мазью.
Для лактации максимально чаще прикладывайте к груди. Смесь минимизируйте. У вас лактация только устанавливается.

Анастасия Георгиевна, здравствуйте,прикрепила

Показать хирургу можно .
И местно сушить элемент. Если есть Банеоцин , то тонким слоем его наносить 2 р в день .

Анастасия Георгиевна,как думаете,из-за чего образовался прыщ?

Как токсическая эритема мог просто как ответная реакция организма на внеутробный мир отреагировать.
Либо же ребенок мог поцарапать себя , что привело к присоединению инфекции.

Здравствуйте, вам нужно очно к хирургу и вскрыть элемент.
На данный момент можно неотанином 2 раза в день , 5 дней.

Добрый день

Желательно не затягивать, и показать хирургу для осмотра очно, а не по фото
Возможно хирург вскроет в стерильных условиях.
Зеленкой не обрабатывайте, так как если будет осложнение например покраснение, то не заметите из-за Зеленого цвета раствора.

Пупочек тоже обрабатываем перекись водорода, затем насухо промакиваюшими движениям вытираем.
Запах из пупочка есть? Если да, то можно банеоцин присыпать