Консультация кардиолога /

Давление 138/90, пульс 123, температура. — вопрос №1492656

Здравствуйте, мне 33. Давление всегда было низкое. В прошлом году случился сильный стресс, в следствии чего повышалось давление до 141/100. ЭКГ в норме, единственный что было - пульс частый и синусовая тахикардия(в момент ЭКГ нервничала). Анализы в норме. УЗИ в норме. Терапевт поставила диагноз всд, назначила единоразово капотен, далее фенибут, витамин д. Всё пропила, от фенибута были не очень приятные полочки и я перешла на ново пассит. Больше в течение 1,5 лет не было давления. Сегодня резко стало плохо, жарко, озноб. Я подумала, что приболела, выпила горячий чай и легла под одеяло. Озноб прошел, но стало ощущение температуры. Померила -37, 6. Далее померила давление - 138/90. Пульс 120. Испугалась, начиталась в интернете, что давление и температура - это очень плохо. Стресс также был... Но не очень сильный,простг переживания...и уже три месяца назад. Скажите пожалуйста, в чем может быть причина и что с этим делать. Лишнего веса нет, при росте 160 вес 50. Добавлю, что от температуры выпила нурофен, температура спала и вместе с ней пришло в норму давление. То есть получается, что давление было от температуры? Недавно ещё болел желудок, может ли быть от него температура? Никаких признаков ОРВИ нет, ничего не болит. Прочитала о скрытом панкреатите....

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Татьяна. Повышение АД и тахикардия скорее всего были реакцией на повышение температуры тела. Бывает при ОРВИ симптомы появляются после повышения температуры. В любом случае покажитесь терапевту, сдайте ОАК, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Ещё вспомнила, что сегодня около 2 часов находилась на открытом солнце, после этого тоже чувствовала себя не очень, немного обгорело лицо. Но э о было днём, а температура и давление только сейчас.

Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, может быть повышение температуры из-за длительного нахождения на жаре.
Клиент
Елена, да, спасибо... Что-то об этом я совсем не подумала(((( никогда не было ничего подобного. Хотя не очень хорошо мне стало ещё во время нахождения на жаре, но потом как - то прошло, а к вечеру усилилось.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Пульс поднялся на фоне повышенной температуры тела
Скорей всего протекает вирусная инфекция- для диагностики сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Не переживайте, если после нормализации температуры, показатели пришли в норму - гипотензивные препараты не нужны
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо. Да, вчера после нурофена всё стало нормально, но сегодня опять озноб, трясёт, слабость,ломота в теле, небольшая тошнота. Больше никаких признаков нет. Может ли так протекать перегрев?
Кардиолог, Терапевт
Скорей всего вирусная инфекция! Сдайте общий анализ крови !
Рекомендую - обильное теплое питье, витамины с 500 *1 рд, витамин Д 2000 ме - для укрепления имунной системы
Клиент
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данные изменения, связаны с вегетососудистой дистонией.
Возможно вы перегрелись и сосуды так отреагировали.
Причин для беспокойства нет.
При повышении давления можно каптоприл 25 мг
При учащенного сердцебиении успокоительное.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо. Да, вчера после нурофена всё стало нормально, но сегодня опять озноб, трясёт, слабость,ломота в теле, небольшая тошнота. Больше никаких признаков нет. Может ли так протекать перегрев?
Кардиолог, Функциональный диагност
Конечно, возможно и вирусная инфекция.
Обязательно осмотр терапевта.
Клиент
Регина, сейчас с утра температура 36,4 , что для меня высоковато, обычно 39,5. Давление в норме, пульс тоже
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо отдохнуть, полежать выспаться, и обильное питьё
Клиент
Регина, спасибо, скажите пожалуйста, может ли это быть из за поджелудочной или желудка? Желудок недавно беспокоил, но сейчас всё в норме. Обследования по эому поводу не проходила, но читала про скрытый панкреатит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно, обязательно узи брюшной полости.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Вероятнее повышение давления и пульса на фоне повышения температуры тела.
При повышении артериального давления принимайте моксонидин 0.2 мг 1т внутрь.
Обратитесь к терапевту для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, здравствуйте, спасибо. Да, вчера после нурофена всё стало нормально, но сегодня опять озноб, трясёт, слабость,ломота в теле, небольшая тошнота. Больше никаких признаков нет. Может ли так протекать перегрев?
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Это адекватная неакция организма на повышение температуры.
При повышении давлении и пульса - анаприлин 10 мг.
Рекомендую сдать анализы: общий анализ крови, срб.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, спасибо. Скажите пожалуйста может ли это быть из за желудка или поджелудочной? ( симптомов нет). На данный момент температура 37, давление в норме. Больше никаких признаков нет.
Кардиолог, Сомнолог
Если нет симптомов, навряд ли.
Клиент
Эльвина, спасибо ещё раз. Тогда подскажите ещё пожалуйста-если допустить, что это от солнца, может ли быть два дня температура?
Кардиолог, Сомнолог
может быть
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
Повышение АД, тахикардия связаны с интоксикацией организма, вероятнее всего, у Вас вирусная инфекция, необязательно даже наличие выраженных клинических симптомов. Температура тела уже повышалась.
Желательно придерживаться несколько дней постельного режима, обильное питье,морсы, вит С 500 мг в сут, вит Д 2 тыс МЕ . Если температура тела будет повышаться в течение 3 дней, необходимо сдать ОАК, б/х с СРБ с последующим решением вопроса о лечении. При температуре тела выше 38,5- Нурофен , Парацетамол.
Гипотензивные препараты только, как скорая помощь , если АД повышено при нормальной температуре- Каптоприл 25 мг
Скорейшего Вам выздоравления!