Консультация психолога /

Стресс , тревога — вопрос №1734954

Добрый вечер . В последние несколько месяцев стал замечать, что перестал справляться со стрессом . Учусь и работаю в ординатуре по хирургии , каждый день операции, пациенты и все другие атрибуты хирургической жизни .
Вместе с этим переживания по поводу семьи и отношений . Начались проблемы со сном , постоянная тревога .Всегда считал себя эмоционально стабильным и волевым человеком, но сейчас понимаю , что не справляюсь .
Подскажите , пожалуйста , как наиболее эффективно справляться со стрессом в моем случае

Возраст: 25

Хронические болезни: нет

Психолог
Виталий, здравствуйте!
Что вы имеете в виду под стрессом? С чем не справляетесь?
Посмотрите для начала на режим дня: есть ли в нем возможность для отдыха, побыть одному, восстановить силы? Ваша профессия связана изначально со стрессом(постоянная ответственность за работу с людьми)- естественно будут перегрузки эмоциональные- а значит вам важно заботиться о своем психическом и физическом здоровье- и это прежде всего отдых, время для себя- для психоэмоционального состояния, это физактивность. сон.
А дальше- это уже другие вопросы: с чем связаны тревожные мысли или переживания- и смотреть в ту сторону- где вы что то не решаете или то же перегружаете- не разговаривает об этом. И постепенно решать вопросы.
Принятый ответ
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Виталий! У Вас на работе очень серьёзная, ответственность, ответственность за жизнь и здоровье людей. Плюс не нормированный рабочий день. Часто находитесь в стрессовой нагрузке. Постарайтесь выделять время на сон, прогулки, физические нагрузки для разрядки.
Принятый ответ

Психолог
Добрый вечер, Виталий!
Как часто Вы отдыхаете? Когда были в отпуске?
Что происходит в семье и в отношениях?
О чём переживаете и тревожитесь?
Важно наладить режим труда и отдыха. Полноценный сон. Прогулки перед сном. Составьте распорядок дня, чётко соблюдайте во сколько ложитесь и во сколько встаете. Делайте зарядку, займитесь физическими упражнениями.
При засыпании не должно быть шумно, светло.
Перед засыпанием минимизируйте умственную и физическую активность.
Были ли Вы у сомнолога? Вы можете обратиться очно к психотерапевту или к психиатру, если Вас беспокоит бессонница, Вы плохо спите, высокий уровень тревоги. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Уделяйте внимание себе и своей жизни, важно включить в жизнь: хобби, физическая активность, прогулки, общение с людьми, т.е. то, что будет Вам давать силы. Работа отнимает много времени и сил, но важно не забывать, что в жизни много что ещё есть, помимо работы и важно об этом не забывать.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте Виталий!
Вполне возможно, что ваш стресс и тревожность вызывается сильной психоэмоциональной перегрузкой. Ваша учёба и работа хирургом требует большой самоотдачи и организм, не справляясь с этой нагрузкой начинает давать сбои. Вам можно научиться техникам медитации, которые позволяют расслаблять мышечное напряжение и давать передышку сознанию.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виталий. У вас, скорее всего накопленный хронический стресс. Вы выбрали работу не из легких, с одним из самых длинных обязательных обучений. Длительное время учёбы, сессии, затем ординатура с полноценными рабочими моментами, операциями, пациентами, хирургия, это очень тяжело. Конечно, вы под устали, нужно давать себе полноценный отдых, обязательные выходные, по возможности смену деятельности. Возможна работа с психологом.
Вы сказали, что переживания по поводу семьи и отношений... Не очень понятно, расскажите подробнее... У вас есть девушка/жена/дети... В чем заключается суть вопроса?
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Виталий, проанализировать Ваши дни - как Вы отдыхаете, как восстанавливаете себя, есть ли отдых, прогулки, спорт, питание, сон? Если испытываете стресс, проблемы со сном, с настроением, тогда стоит проконсультироваться и у врача-психиатра, чтобы он смог назначить лечение, НО, и на фоне лечения, найти для себя способы восстановления - спорт, массаж, бассейн, медитации, прогулки - то, что будет восстанавливать Вас, пересмотреть Ваши установки и убеждения, возможно они вытягивают Ваши силы.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! В вашей ситуации могут хорошо подойти препараты.
Психолог
Здравствуйте, Виталий! Изучите книгу : Сейф, Уинстон: "Я должен знать наверняка. Как перестать все контролировать и ждать от жизни гарантий". В идеале нужны личные консультации, также изучите дыхательные техники, на просторах интернета их много.
Логопед, Психолог
Виталий, здравствуйте.

Чтобы убрать данное состояние, нужно найти причину, почему вдруг прежний уровень нагрузки стал у вас вызывать стресс. Или может нагрузка увеличилась, или отдых уменьшился и тд. То есть решить эту проблему.

И что именно вас тревожит? Можно задать себе вопрос чего я боюсь? И работать уже с данным страхом.

Так же себе дать ответ, что значит эффективно справляться со стрессом? Не реагировать? Реагировать по другому? То есть к какому поведению вы хотите прийти в идеале.