Консультация гинеколога /

Боль наружных половых органов — вопрос №1572574

Более года назад после полового акта начали проявляться симптомы цистита (боль при мочеиспускании, жжение), после чего было принято решение принять антибиотик Монурал (строго в соответствии с инструкцией). Боль, хотя и стала менее сильной, всё же не прошла и мучает меня с тех пор постоянно, особенно после мочеиспускания. Через продолжительное время появились обильные очень жидкие прозрачные выделения, иногда в них есть что-то белое. От холода боли усиливаются.
Естественно, ходила ко врачам и сдавала все необходимые анализы: БАК-посев мочи (3 раза), общий анализ мочи (~7 раз), анализы на ЗППП, а именно гонококк, трихомониаз, уреаплазма, микоплазма, хламидии, гарднерелла, кандидоз (1-2 раза каждый), мазок на флору (3 раза) - но все результаты были "чистыми", никаких намёков на болезнь, однако анализ крови (2-3 раза) всегда показывал увеличение числа лимфоцитов, что, скорее всего, свидетельствует о наличии воспалительных процессов.
Половой партнёр также проводил ряд анализов на ЗППП (примерно такой же набор) - тоже всё чисто.
Была на консультациях у гинекологов (3 раза), урологи (2 раз). Все разводят руками и предлагают варианты лечения "наугад" витаминами и травами. Один раз гинеколог заметил воспаление наружных половых органов.
Из их предписаний выполняла следующее: мазала клотримазол, пила цистон, канефрон, уронекст, уро-ваксом, ну и предложенный комплекс витаминов - никаких изменений замечено не было.
По мелочам: гигиену половых органов соблюдаю, половых контактов с того раза не имею, стараюсь находиться в тепле, ношу хлопковое бельё, никаких таблеток больше не принимаю.

Возраст: 20

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Светлана, здравствуйте! А цистоскопию урологи делали? Смотрели, что в мочевом и уретре?
Принятый ответ
Клиент
Галина Владимировна, нет, цистоскопию побоялась делать, поскольку есть риск травмы

Акушер, Гинеколог
Анализы можете прикрепить?
Клиент
Галина Владимировна, простите, не получается по техническим причинам, но во всех анализах на ЗППП просто указано, что следов указанных мной болезней не обнаружено, а в мазке "нет слизи, единичные лейкоциты, флора грам+палочковая обильная, pH в норме"
Акушер, Гинеколог
Если по анализам всё хорошо, то гинекологической проблемы не обнаружено. Значит нужно искать проблему по урологии. Может и стоит сделать цистоскопию.
Если нет, рекомендуют урологи при посткоитальных циститах приём препаратов в Д-маннозой.
Клиент
Это, как раз-таки, и странно, что анализы все чистые, гинекологи говорят, что всё чисто, но при этом наблюдаются странные выделения с белыми комочками
Ко всему прочему, с самого начала я и думала, что у меня такой цистит, но лечение против него не приводит ни к каким результатам
Акушер, Гинеколог
В норме такие выделения тоже могут быть.
Клиент
Может быть, и могут быть, однако в моём случае никогда такого не было. Чтоб вы понимали для оценки, выделения настолько обильные и жидкие, что, бывает, одежда насквозь промокает: трусы, колготки, до штанов доходит
Акушер, Гинеколог
Да, это многовато для обычных выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С кишечником вопросов нет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, не имею
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При выполнении узи анатомическую особенность мочевылелительной системы не выставляли ?
Клиент
Екатерина, не выставляли, но из интересного на УЗИ органов малого таза были обнаружены небольшие кисты в районе шейки матки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужно повторить бак обследование после менструации , сдайте мазки на Фемофлор и обязательно бак посев.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, да, но я их повторила и не раз
Акушер, Гинеколог
И бак посев сдавали?
Клиент
> три раза
Акушер, Гинеколог
Результат последний можете прикрепить
Клиент
Елена Владимировна, не получается по техническим причинам прикрепить анализы, но могу написать, что проверка шла на энтеробактерии, стрептококки, энтерококки, стафилококки - ничего не было обнаружено
Акушер, Гинеколог
Вообще пустой? Ничего не высеяли?
Клиент
Елена Владимировна, да, вообще ничего, каждый из трёх раз
Акушер, Гинеколог
Значит обследование не объективно, стерильной вы быть не можете, пересдавайте в другой лаборатории все анализы, клиника воспаления есть, а инфекцию , которая вызывает воспаление не выявили.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас посткоитальный цистит, он может быть связан с анатомическими особенностями, чаще всего короткое и широкое отверстие уретры, плюс оно близко располагается к влагалищу, есть методика когда вводится гиалуроновая кислота и отверстие уретры сужается и циститы проходят.
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, но моя боль не появлялась в предыдущие половые акты, а после того полового акта никакой половой жизни не было - тот случай был уникальным.
Если бы была ситуация, о которой вы говорите, то не наблюдались ли боли после каждого полового акта?
Гинеколог, Акушер
Да, он бы возникал после полового акта. Но понимаете может быть действительно ваш цистит вызван особенностями анатомического строения. Т к у вас все по анализам стерильно чисто.
Клиент
Елена Федоровна, почему у меня тогда странные выделения?
Гинеколог, Акушер
Какие именно? Если бы была какая то инфекция, она бы показалась в обследованиях.
Клиент
> обильные прозрачные, иногда с белыми навроде-комочками
Гинеколог, Акушер
Такие выделения бывают и в норме, а боль больше где лоцируется внизу живота или где уретра?
Клиент
Может быть, и бывают, однако в моём случае никогда такого не было. Чтоб вы понимали для оценки, выделения настолько обильные и жидкие, что, бывает, одежда насквозь промокает: трусы, колготки, до штанов доходит
Боль одинаковая по всей площади вульвы, боль внизу живота вообще не ощущается
Гинеколог, Акушер
Ну нет если так промокаете, это не нормально.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, симптомы связаны с урология,ва нужно идти по урологии