Консультация уролога /

Уретроцистит и уреаплазма — вопрос №1493869

8.06 началась боль внизу живота тянущая, и жжение в уретре. Пошла к урологу он назначил Монурал (единоразово), цефиксим 7 дней(без бакпосева мочи), канефрон 2 недели. Монурал облегчения не принес. На 4й день цефиксима было обострение, пошла снова к урологу, и на узи в мочевом уже была взвесь. Но уролог сказал пить все дальше, и добавил найз 5 дней по 2 р/д. И потом начать пить Уроваксом 30 дней.
Сама пила Линекс форте.
17.06 пошла к гинекологу, потому что появилось жжение у преддверия влагалища. Назначила мне флюкостат до резкльтатов мазка. Потом пришел хороший мазок без молочницы, гинеколог сказала ставить лактобактерии. Проставила 6 дней и все было хорошо, не беспокоила ни уретра, ни вульва. И 26.06 пришли месячные. И в первый же день снова началось жжение и в уретре, и все месячные очень сильно тянуло низ живота, и даже после их окончания. Начала пить Лактофлорене цист (20 дней). Через несколько дней после окончания месячных сдала бакпосев мочи, бакпосев влагалища, флороценоз(прилагаю), все было чисто, только снижены свои лактобактерии, и уреаплазма парвум в 10в4 (она у меньше была всегда и в 10в5, и 10в6, никогда не было симптомов, и гинеколог никогда мне ее не лечила, говорила, что она норма), и весь июль гинеколог говорила ставить лактобактерии, от всех свечей и капсул у меня жгло преддверие влагалища, и мы перебирали, искали подходящие. Уретра, мочевой меня не беспокоили. До свечей Гинофлор Э, 15.07 у меня на них вылезла жуткая аллергия, краснота, все отекло, слезла кусками слизистая(заживает до сих пор), и начало жечь уретру, частое мочеиспускание с болью и слезами. Я побежала сдала мочу и бакпосев - а там все чисто и спокойно , как у ребенка (прилагаю). Начала пить брусничный лист. Через 2 дня после отмены все прошло. 23.07 пришел новый цикл… и все опять началось, жжение уретры, частое мочеиспускание, добавилась еще и диарея, и зуд во влагалище. Гинеколог решила, что аллергия на прокладки. Антигистаминные чутка убирали зуд, но жжение и боли нет. Сдала иммуноглобулин Е-отрицательно.
Зуд влагалища и жжение в уретре не заканчивались и после месячных. И я начала сама пить фитолизин. От него когда начинается мочегонный эффект уретру жжет еще сильнее при мочеиспускании, но когда эффект заканчивается, боль утихает.
После месячных я консультировалась с гастроэнтерологами, сдала все анализы по их части. Сдала общую мочу, бакпосев мочи(все чисто), гинекологические мазки- они без воспаления, но палочковая флора обильная везде и в уретре тоже, хотя там должна быть скудная. И пришел анализ на лактобактерии , за месяц они поднялись до 10в7, но их процент был всего 79 от общей массы. Я поменяла гинеколога, и консультировалась здесь на сайте и все мне говорят, что эти все мучения 2 месяца мне приносит уреаплазма, которую мне не лечили. И назначили мне - юнидокс солютаб 100 2 раза в день, 10 дней. Свечи неопенотран 7 дней, и потом восстанавливать флору.
Первый антибиотик я выпила позавчера на ночь,и вставила первую свечу, и вчера я проснулась вообще без болей, зуда и жжения и симптомов совсем! Уже обрадовалась, но пью и ставлю все дальше. А сегодня с утра у меня снова было учащенное мочеиспускание, жжение и боль в уретре в начале мочеиспускания, боль внизу живота (но списываю ее на овуляцию). Выпила таблетку найза, и через час все прошло.
Вопрос- как вы считаете это уреаплазма дает симптомы? Почему она не отображается в бакпосеве мочи? Может ли быть на второй день антибиотиков ухудшение?что мне еще добавить? Стоит ли мне пропить найз несколько раз для снятия воспаления? Стоит ли дальше пить фитолизин(пью 4 дня, но от него больно)?

Возраст: 31

Хронические болезни: Жильбер

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Уреаплазма уреалитикум более агрессивна, чем парвум. Раз начали лечение доксициклином, то продолжить курс. На фоне антибактериальной терапии соответственно может своя микрофлора нарушаться, поэтому могут быть ухудшения на фоне лечения. В бак посеве мочи она и не высеется, это специальный посев нужно сдавать. Фитолизин Вы можете заменить на Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Обильное питьё. Контроль общего анализа мочи. Если партнёр постоянный, то ему сдать ПЦР соскоб на все ИППП и микроскопическое исследование секрета предстательной железы. На период лечения и до получения контрольных мазков (через месяц после окончания лечения сдавать) половые контакты исключить или использовать презерватив.
Рекомендую к лечению добавить Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику 1 раз в день до основного приёма пищи, растворять в стакане воды комнатной температуры, курс 10 дней для восстановления микрофлоры на фоне антибактериальной терапии. Флуконазол 150 мг однократно на 10 ый день лечения. Затем свечи ацилакт вагинально на ночь по 1 свече в течение 10 дней.
Клиент
Галина, про свою микрофлору во влагалище и кишечнике, я знаю.
А то, что в первый день приема юнидокса все стало хорошо, а сегодня на второй день опять началось жжение и боль при мочеиспускании - это нормально? На какой день должно быть улучшение, чтоб понять, что антибиотики работают?
Нужно ли пить найз?

Клиент
Галина, секса нет уже 2 месяца, ни ванн, ни бань. Партнер постоянный, все сдавал, у него тоже есть эта уреаплазма парвум, его ниче не беспокоило никогда. Больше ничего нет.
Клиент
Галина, и в бакпосеве влагалища она тоже не высеевается?
Она отображается у меня только в Пцр
Уролог, Андролог
На 4-5. Найз коротким курсом 3-5 дней. Общий анализ мочи у Вас без воспалительного процесса, у Вас нет инфекции мочевыводящих путей. Это гинекологическая проблема. На область уретры и вульвы можно наносить фагогин или вагилак, или можно гинокомфорт гель 1 раз в день в течение 7 дней.
Клиент
Галина, у меня прям еще перед тем как начать писать, только моча идет по уретре и подходит к выходу и первые капли- я аж лицо морщу, как больно, то ли жжет то ли режет , т.е ни когда моча на слизистую вульвы попадает. И между мочеиспусканиями уретра всегда как будто напряжена и супер чувствительна. И кажется что там внутри че то осталось. И иногда я иду в туалет, и там просто капелька с болью выходит.
На гинокомфорт у меня тоже аллергия, и уретру мне от него жжет еще сильнее.
Уролог, Андролог
При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) рекомендую начать феназалгин (феназопиридин) по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.Добавил бы сейчас Феназалгин по 2 таб 3 раза в день 1-2 дня (окрашивает мочу!).
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Суперлимф свечи по 10 мг на ночь 20 дней.
Можно рассмотреть вариант физиотерапии, для этого необходимо обратиться очно на приём к физиотерапевту.
Клиент
Владимир, благодарю)
а вы можете объяснить что это за свечи и для чего?
Найз не пить?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Свечи очень хороший репарант, способствует заживлению и восстановлению тканей.
Найз можно не пить.
Клиент
Владимир, эти свечи все ректально ставить?
Потому что мне сейчас надо проставить вагинально неопенатран 7 дней, потом 14 дней лактобактерии
Клиент
Владимир, или суперлимф нужно вагинально ставить? Тогда это делать до или после курса лактобактерий?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Суперлимф ректально
Клиент
Владимир, благодарю, поняла.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего доброго.
Клиент
Владимир, и можно еще спросить вашего мнения, такие симптомы и жалобы может вызывать уреаплазма парвум? Или нужно дальше искать причину?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Как правило она безобидная
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Анализируя ваш анамнез,у Вас был цистит.Прием Цефиксима был излишним.Он нарушил баланс флоры во влагалище и тут сработал замкнутый круг.Цистит-баквагиноз-проблемы с ЖКТ и реверсом все пришло к началу.Сейчас по моему мнению терапия адекватная.Пока говорить об эффективности рано,так как порою эффект может наступить и через две недели после завершения лечения.Доьавьте пробиотики,обильное питье,половой покой.На область гениталий ,уретры наносите Эстрогиал гель 1-2р/с 1месяц
Клиент
Луиза, я консультировалась с гастроэнтерологом до начала юнидокса, он назначил мне антибиотики принимать под прикрытием энтерола, а пробиотики начать пить уже после окончания антибиотиков.

А почему цефиксим был лишним? Потому что не подошел по бактерии?

И как вы думаете, это все из-за уреаплазмы парвум? Потому что я уже все анализы сдала какие только можно, и кроме нее ничего нет
Клиент
Луиза, нужно ли принимать найз?
Андролог, Уролог
Монурал+Цефиксим-чрезмерное лечение цистита,вместо трех дней лечения,вы получили два антибиотика,да ещё и а течении недели.Клиника у Вас из последнего описания дисбиоза,вполне возможно,что уреаплазма проявила себя на фоне снижения местного иммунитета.До этого Вы были «носитель»,но видимо она себя проявила по всей красе.
Андролог, Уролог
Если он вам снимает болевые ощущения ,можно,но не курсом,а разово при болях.
Клиент
Луиза, благодарю! Теперь у меня все в голове сложилось❤️

Продолжать пить фитолизин или заменить его на канефрон?
Андролог, Уролог
Фитолизин эффективнее,но его не любит ЖКТ,поэтому в вашем случае вам проще принимать Канефрон
Клиент
Луиза, кстати по ЖКТ, у меня действительно произошли проблемы после цефиксима, хоть и принимала с ним линекс форте, и потом пила лактофлорене цист. И как только перестала пить лактобактерии соазу начались то поносы, то запоры. я сдала все анализы, которые назначил гастроэнтеролог, все нормальные. Оставалось только сдать на СИБР, но назначили юнидокс пить.
Сейчас гастроэнтеролог на время лечения заменила пробиотики на необутин, и добавила энтерол. После юнидокса пропить курс пробиотиков. И только потом уже разбираться с анализами на СИБР. Надеюсь я все вылечу наконец, уже просто устала за 2 месяца? еще раз благодарю❤️
Андролог, Уролог
Наберитесь терпения.Антибиотики-такое дело.Одно лечим,другое восстанавливаем.Скорейшего вам выздоровления ?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, дааа, у меня уже были дни разочарования, что это никогда не закончится?спасибо большое ❤️
Клиент
Луиза, и можно последний вопрос, как долго нельзя в баню и принимать ванны?
И половую жизнь когда можно начинать? уже после курса восстановления вагинальной микрофлоры?
Андролог, Уролог
Бани/сауны не желательны,сидячие ванночки с ромашкой/чередой можно.Подовые контакты как только симптомы пройдут,можно,только пока в презервативе и с лубрикантом,можно Фагогин гель или Эстрогиал вместо лубрикант