Консультация педиатра /

Инфекционный монуклеоз у ребенка — вопрос №1492782

В общем анализе крови атипичные монуклеары 6%, 3 дня высокая температура , плохо сбиваемая, на 4 день темп упала, на 5 день сыпь на шее, сильный зуд, ребенку 1 год и 9 месяцев, назначен нормамед 4 мл 4 раза в день, вес 11.500 кг, в инструкции написано : детям до 3 х лет противопоказан, как быть?

Возраст: 1

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте! С точки зрения доказательной медицины препарат нормамед не обладает эффективностью. Назначили ли ребенку антибиотик?
Клиент
Анастасия, нет, антибиотики не назначали

Клиент
Анастасия, сегодня сыпь более яркая, в районе всей шеи, и будто отёк небольшой под подбородком
Клиент
Анастасия, а вообще нормамед опасен при весе 11 кг?
Педиатр, Инфекционист
Применение препарата целесообразно, если польза превышает риски. Но, как я уже сказала, препарат не обладает доказанной эффективностью. Поэтому мы не можем ожидать от него эффекта, и выберем не давать его ребенку, так как его возраст и вес как минимум ещё не достигли нужных значений, при которых препарат безопасен. Расскажите пожалуйста подробнее про сыпь, может были какие-то новые для ребенка продукты питания, или новые уходовые средства. Возможно сыпь появилась после употребления каких-то препаратов? Прикрепите фото сыпи на Яндекс диск и отправьте мне ссылку, пожалуйста.
Клиент
Анастасия, а чем именно опасен это препарат, чтобы было, если б я его дала по назначению врача 4 мл 3 раза в день? Каковы были б последствия?
Педиатр, Инфекционист
Не могу вам ответить на этот вопрос, предугадать сложно. Но раз есть противопоказания по возрасту и массе тела, значит на этот счёт проводились клинические исследования, которые позволили сделать выводы об ограничении по возрасту.