Кашель по утрам

Добрый день! После ОРВИ у ребенка сохраняется кашель после сна, уже около месяца. Иногда шмыгает носом, соплей нет. 2,6 года ребенку, аллергии нет. Скажите, пожалуйста, что можно использовать? Пройдет ли само?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, нос не заложен, не храпит? В пределах месяца возможен поствирусный кашель.
Увлажняйте воздух в помещении, чаще проветривайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, спасибо! Нет, не заложен, храпа нет.

Орошайте нос солевыми растворами до 3-4 раз в день, если кашель затянется - выполните общий анализ крови и риноцитограмму.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего имеется задний ринит, что я и является причиной кашля, то есть копиться слизь и при смене положения тела стекает и кашель рефлекторный (как раз ближе к утру он может быть), сейчас можно промывать нос солевым раствором просто, но гипертоническим (тот де аквалор/аквамарис), что будет оказывать подсушивающее действие из-за повышенного концентрации соли.

Принятый ответ

добрый день! если кашель только после сна, не больше 10раз в день, тогда лечению не подлежит. такой кашель после болезни может сохраняться до 2х месяцев . дома увлажняйте воздух , часто проветривайте. будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Аденоиды малышу смотрели? Обычно в носоглотке за ночь скапливается слизь, сходит по задней стенке и от этого кашель, также по утрам
Чем лечитесь?
При орви аденоиды реагирует защищая ребенка и после орви может быть остаточный кашель за счет постназального затёка слизи

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, здравствуйте. До болезни не были увеличены. После ОРВИ аденоиды не смотрели. Сейчас ничем не лечимся.

А дышит носик? Или плохо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, дышит хорошо носом. Иногда шмыгает, соплей нет. Ртом не дышит.

Аллергия исключена анализами? Просто кашель по утрам чаще от стекания из носоглотки, но и аллергия может провоцировать стекание . Также аденоиды могут быть даже допустим 3 степени а дыхание при этом свободное

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Марина, анализы на аллергию не сдавали. Но симптомы появились именно после ОРВИ.

Промывайте нос аквалор форте гипертоническим раствором, отсмаркивайте если что то будет выходить
В чистый носик Авамис 1 впрыск 2 раза в день , 10 дней , затем 1 впрыск 1 раз в день 14 дней
Кровь на иммуноглобулин Е общий

Только гипертонический раствор не более 10 дней. Он сушит. Постоянно можно изотоническим