Требуется ли докорм

Ребенку 3 месяца. На ГВ. Требуется ли в данном случае докорм (по какой схеме) или продолжать чисто ГВ(на одно кормление предлагать одну или две груди)? Вес при рождении 3450, рост 52, апгар 8/9. Первый месяц набор 1000 г, второй-600г, третий -450г. Рост 62 см. Первые два месяца много срыгивал, третий месяц гораздо меньше, давали Лактазар. Также часто, перед засыпанием и во время сна сосет пальцы/кулачки. Нужна ли соска?

гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит (жена)
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас хорошие прибавки, в докорме нет необходимости. Конечно, продолжать лучше чистое ГВ по требованию. Одну или 2 груди - нужно ориентироваться на малыша, в зависимости от того, как продолжительно и когда последний раз кушал.
Соску по возможности не использовать, если до сих пор обходились без нее, то и не стоит предлагать, чтобы потом не отучать, то, что ребенок тянет руки в рот, это нормально.

Здравствуйте,хорошо ребенок набирает вес.Лучше остаться на грудном вскармливании.Соски по-вашему желанию,четкой рекомендации нет.Будьте здоровы!

Здравствуйте, Кирилл, прибавка хорошая, надобности нет. Нет, лучше без соски, детки часто сосут кулачки/пальцы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте.
Нет, докорм не нужен .
Прибавки достаточные . Даже то, что прибавили 450 гр- это не мало, плюс учитываем общую прибавку с рождения.
Соску лучше тоже не начинать давать. Кулачки особенно активно начинают сосать с 3 х месяцев.
Как часто просит грудь ребенок ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия, в среднем 2-3 часа, ночью и то реже, будем сами спустя три часа

В среднем интервал держит , этого времени достаточно. Если бы просил постоянно, то голодный .
Поэтому сейчас смесь точно не нужна.
Можно контрольное взвешивание через 14 дней сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия, какой вес в норме должен быть через 2 неделе и к 4му месяцу?

Принятый ответ

Через две недели прибавка желательная примерно 250-300гр.
К 4 мес (учитывая вес с которым родились) примерно 6100- 6300.
Сейчас вес у ребенка 5400?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Анастасия, 5500

Хороший вес . Не переживайте. , все хорошо на данный момент по весу , кушайте , прикладывайте по времени и контроль веса сделайте , как выше обсуждали.

Принятый ответ

Здравствуйте. В данный момент докармливать не нужно. Кормить можно и из двух грудей в одно кормление. Оценить вес в 4 месяца и дальше решать - нужна ли коррекция кормления. Смотрите так же насколько ребенок спокоен между кормлениями, наедается ли он. На данный момент не добрал 150 г., это не критично. Старайтестьсохранять ГВ как можно дольше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кирилл
Клиент

Светлана, сколько в норме мы должны добрать к 4му месяцу?

За 4 месяца прибавка составляет 2950 г. к весу при рождении. Но в жизни все индивидуально у каждого малыша. Мы ориентируемся на средне высчитанные прибавки, но никто же не отменял наследственные факторы и наследственную конституцию.

Принятый ответ

Здравствуйте
У малыша хорошая прибавка веса, необходимости в докорме нет

На одно полноценное кормление, как правило, достаточно объема молока из одной груди

То что сосёт кулачки нормально, соска не нужна