Какой промежуток между прививками?

Здравствуйте, уважаемые доктора! Все прививки, кроме Превенара делали до года по графику. В 1.5 года должны были делать Пентаксим, но не было вакцины и нам сделали ИПВ (25.04.2023) и пояснили, что Пентаксим появится и сделаем его через 45 дней. Сегодня мне позвонила наша педиатр и сказала, что появилась вакцина Пентаксим и что подходит срок нашей вакцинации. Доктор сказала, что уже можно вакцинироваться. Ее больше смутило, что мы 2 июня уезжаем на море. Скажите, пожалуйста, когда правильно сделать прививку? Заранее спасибо

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Так как в пентаксиме есть полиомиелит, то вакцинировать можно через два месяца от последней ипв или позже. Получается, после 25 июня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Зоя, ого, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
Ставить пентаксим можно только после 25 июня, так как от 4 полиомиелита должно пройти минимум 2 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте,прививку ставить через 2 месяца,а это получается после 25 июня,так как пентаксим включает в себя полиомиелит.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Минимальный интервал должен составить 2 месяца, максимальный интервал уже не установлен, поэтому если уезжаете 2 июня, то можно поставить после возвращения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина, рекомендую вакцинировать по возвращению.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте

Сейчас ребёнку пентаксим не нужен, рано.
Сейчас можно сделать только АКДС (это отечественная вакцина, в составе нет полиомиелита)
А вот пентаксим вы сможете сделать только спустя 2 месяца от полиомиелита, получается после 25.06

Можете спокойно провакцинаироваться после моря 25.06.
Сейчас нет смысла так торопиться