Царапина кошки
Добрый день! Мы живём на даче и много лет летом к нам приходит уличный кот, знаем его давно, кормим. Он спокойный, очень ласковый, сегодня в качестве игры он царапнул моего ребенка (5 лет) за ногу, не до крови, царапина, которая сняла кожу. Я промыла мылом и обработала йодом. На фото темные полоски - это отошедшая кожа, потемневшая от йода. Крови нет. Я переживаю, вдруг что-то попало он ее чем-то заразил, подскажите, стоит ли волноваться?
Здравствуйте. Действительно существует болезнь «кошачей царапины», но Вы все правильно сделали, промыли и обработали, не переживайте, мало вероятно что кот чем то заразит ребёнка после этого.
Анна, спасибо большое за ответ, крови нет, но чуть припухло, как при маленькой ссадине.
Принятый ответ
Это всего лишь местная реакция мягких тканей
Татьяна, доброе утро! Маловероятно, что такая царапина кота, может вызвать какие-либо последствия. Не переживайте, продолжайте антисептически обрабатывать до полного заживления.
Дарья, спасибо большое за ответ, крови нет, но чуть припухло, как при маленькой ссадине.
Принятый ответ
Продолжайте обрабатывать, все в порядке! Не переживайте! ☀️
Здравствуйте.
Не переживайте, вы все правильно сделали.
Маловероятно что кот чем то заразил ребенка, вы сами говорите что крови не было, риск попадания инфекции в организм минимален.
Принятый ответ
Это не страшно. Не переживайте. Продолжайте обработку.
Здравствуйте ?
Не думаю что будут какие то негативные последствия , но вы все правильно сделали что отработали это место .
Продолжайте так же обрабатывать в течение нескольких дней ?
Мария, спасибо большое за ответ, крови нет, но чуть припухло, как при маленькой ссадине.
Принятый ответ
Ничего страшного не будет , не переживайте , это не глубокая царапина
Принятый ответ
Здравствуйте,не переживайте, навряд ли,что либо передастся от кота, продолжайте обрабатывать перекисью, Хлоргексидином ранку и всё пройдёт.