Столбняк у ребенка

Добрый день. Ребенок 1г1м поцарапал об железку на гладильной доске ногу. Больше придавил, и образовалась вмятинка и царапина. Можно так заразиться столбняком? На место ранения нанесла мираместин Вакцинацию сделали только первый пентаксим 23.05.25 г. До этого ребенок не был привит. 1 прививка защищает?

Здравствуйте! Рана поверхностная, не опасная по столбняку. Вакцина первая уже начала работать. Антитела вырабатываются. Можете сдать анализ крови на антитела к столбняку, посмотреть уровень защиты. Но я думаю, что там все хорошо. Если уровень антител маленький, можно будет привиться. Вакцину от столбняка по экстренной профилактике нужно выполнить до 20 дня с момента травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще в домашних условиях часто бывают заражения?

Столбняк впринципе редкое заболевание, практически не встречается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там не острый угол был, больше округление, он просто застрял ногой там и дёрнул ногу, и получилась как вмятина, крови не было, просто поцарапал кожу

В таком случае риск столбняка близится к 0

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще 1 вакцина не защищает?

Не полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А там не нужен контакт с землёй?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или это получается можно заразиться от любую царапину? Даже в домашних условиях?

По санитарным правилам любая ранка с кровью считается риском по столбняку. Если рана поверхностная - бактерии не размножатся, им нужна рана глубокая, без доступа кислорода. Бактерии есть в земле, ржавчине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну значит у нас больше похоже как не на открытую рану

Принятый ответ

Да, у Вас столбняк маловероятен, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, не хочется лишний раз колоть, ещё столько царапин будет

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". Так как ваш ребенок начал прививаться , он должен находиться под защитой начатой вакцинации. В аналогичных с вашей рекомендациях рекомендуют сдать анализ на антитела к столбняку, при низких антителах, или при их отсутствии рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и экстренно привиться от столбняка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще риск есть? Крови не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там не острый угол был, а округление. Он застрял ногой в дырке и дёрнул ногу получилась как вмятина с царапиной, крови не было. Было просто как рана внутри красная царапина. Тоже так можно заразиться?

Здравствуйте! Любая нестерильная рана несет риск по столбняку, полностью нельзя, пусть хоть и минимальный но есть.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Риск в подобной ситуации есть, но не большой
Одной вакцины как правило недостаточно, антитела только начади нарабатываться на нее
Можно попробовать проверить уровень антител по анализу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В показаниях для профилактики есть ссадины (поверхностные раны кожи)

Здравствуйте!
Риск в целом очень низкий, но любое нарушение целостности кожи является показанием к экстренной профилактике столбняка.
Согласно правилам по профилактике столбняка, если у ребёнка/взрослого выполнена только одна доза вакцины и с момента вакцинации прошло не более 2х лет, то для профилактики вводят 0,5мл столбнячного анатоксина.
Лучше обратиться в травмпункт по месту жительства.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Любые травмы с нарушением целостности кожи является показанием. По правилам профилактика показана.
Другой вопрос, что мало кто с такими ситуациями обращается и в итоге в 99,9% случаев столбняком не заражается, т.к вакцинация всё-таки проводится большинству и людей, которые отказываются от вакцинации, меньше. Даже после одной дозы уже может быть какой-то уровень антител, который может защитить.
Травма произошла не в сельской местности и не загрязнённым землёй предметом, что так же снижает риск. Поэтому вероятность заражения околонулевая.
Но рекомендовать мы можем только то, что соответствует рекомендациям и правилам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо. Надеюсь все обойдётся. Не хочется с каждой царапиной идти в травмпункт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вообще бывают случаи заражения?

По статистике в год происходит от 0 до примерно 10-15 случаев (это приблизительно по годам от 2000 до примерно 2017-2020). Какие-то года указаны с нулем заболевших.
Лично не сталкивалась, т.к болеющих очень мало.

Здравствуйте.
Столбняк вызывается попаданием спор бактерии Clostridium tetani в глубокие, грязные или сильно загрязнённые раны. Небольшая поверхностная царапина с чистой обработкой раны — риск очень низкий.

Первая доза вакцины даёт некоторую защиту, но полный иммунитет формируется после 3 доз. Поэтому после одной дозы защита не полная.

Ранка у ребёнка не глубокая, а поверхностная и чистая. Поэтому продолжайте вакцинацию согласно календарю прививок по плану, экстренная вакцинация не нужна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не надо бежать в травмпункт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто ещё впереди столько царапин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вы думаете риска нет?

По факту вообще не было контакта с кровью, и рана лишь поверхностная больше выражена за счет сдавления, что еще больше снижает риски.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Надеюсь все обойдётся, не хочется лишний раз колоть ребенка

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, но так как есть вакцинация от столбняка (пентаксим), то риска заражения столбняком нет. Необходимо продолжить вакцинацию от столбняка в соответствии с графиком прививок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все верно, минимальный риск заражения столбняком есть и показана вакцинация от столбняка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Срочная,вакцинация нужна? У нас второй пентаксим только 5 июля по графику

Вакцинация по плану 5 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Значит щас у нас риска особо нет, спасибо

Все верно, риска заражения бешенством почти нет, так как есть антитела против бешенства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я про столбняк спрашивала

Ошибся, извините. Не бешенства, а столбняка

Вакцинация от столбняка по плану 5 июля

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1 прививка даёт антитела?