Консультация терапевта /

Поцарапала белка — вопрос №2058730

Добрый день!
Сейчас находимся в Геленджике тут есть белки на набережной, которых все кормят с рук, моя дочь тоже захотела покормить, но белка задела ее когтем немного, вроде не до крови, но не уверена и не уверена, что дочка не касалась после контакта лица руками. Помыли руки через 10 минут с мылом, умылись, на соседней руке у нее была ранка от заусенца свежая, вроде без крови. Я проконсультировалась с двумя местными педиатрами, одна врач сказала, что ничего страшного, тк как прививка от столбняка есть(у нас пентаксим), а другая врач сказала лучше сделать прививки от бешенства.

Хотела узнать рекомендацию и насколько вредны прививки от бешенства и можно ли их делать, если нос немного течет и кашель

Есть непосредственно видео контакта

Спасибо большое

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Относительно бешенства
Даже если животное более нужен непосредственный контакт слюны и крови потерпевшего
Поэтому девочка никак заразиться не могла и прививка от бешенства не нужна
Терапевт, Врач медико-социальной
Здравствуйте! Прививки разрешены через 2 недели после орви и при отсутствии симптомов. Если рана поверхностная достаточно обработать антисептиками. Если Укуса не было, олько царапина от когтя, пентаксим Вас защитит.

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Вы верно поступили,когда обработали ребенку руки с мылом.
Судя по описанию ситуации,животное было спокойным и не проявляло признаков агрессии. Травма произошла случайно.
Это свидетельствует в пользу того,что маловероятно,что белка заражена .
Однако ,вне зависимости от этого травма ,нанесенная диким животным ,является показанием для проведения вакцинации от бешенства и столбняка. Если пентаксим делали не ранее ,чем пять лет назад,повторять вакцинацию не нужно. Достаточно провести антирабическую вакцинацию.
Обратитесь в местный травмпункт. Если сейчас температура тела в норме ,вакцина не противопоказана.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Бешенством можно заразиться от укуса или ослюнении открытой раны. В данном случае,если животное не укусило девочку, то необходимости в вакцинации нет.
Если не уверены, был укус или нет, то начать прививаться.
При легком течении ОРВИ прививки делать можно.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, вакуинация.от столбняка нужна это точно.если есть ссадина после белки не до крови , то показаний нет к вакцинации от бешенства.нт рекомендую обратиться в травмпункт для осмотра очного
Противопоказаний к проведению вакцинации нет. Прививка проводится по жизненным показаниям, и она может быть назначена даже при наличии насморка и кашля.
Схема вакцинации:
Схема включает пять инъекций:
В нулевой день (во время обращения).
На третий день.
На седьмой день.
На 14-й день. Но детей мы всегда лодим в стационар по крайней мере в моей стране.
Принятый ответ
Терапевт
Доброе утро, Василиса!
Да, кормить белок и вообще трогать- необдуманное действие.
Белка- это все- таки дикое животное, переносчик не только бешенства, но и многих других болезней ( лептоспироз, туляремия).
Но в Вашей ситуации ребенок белку не трогал.
Во- вторых, белка не кусала!
А бешенство как раз передается именно через укус белки со слюной.
Через царапинку бешенством не заразиться.
На Ваш взгляд животное было здоровым?
изо рта слюна с пеной была у животного?

Вакцина от бешенства все- таки относится к тяжело переносимой. И всего 5 инъекций.
Поэтому надо всë взвесить.
Если только царапина, укуса не было, животное на вид здоровое , то лучше бы не нагружать организм ребенка еще и не вполне здорового ненужной вакцинацией.
Ранку продолжать обрабатывать нужно любым антисептиком.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Бешенством можно заразиться от укуса или ослюнении открытой раны. Если в вашем случае такого не было, то можно просто поверхностную травму обработать водой и антисептиками. Вакцинация от бешенства не нужна.
Терапевт
Доброго времени суток Василиса. В описываемым Вами случае риска заражения бешенством от белки нет. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет. Показаний для вакцинации от бешенства нет. Достаточно обработать царапину антисептиком.