Поцарапала белка
Добрый день! Сейчас находимся в Геленджике тут есть белки на набережной, которых все кормят с рук, моя дочь тоже захотела покормить, но белка задела ее когтем немного, вроде не до крови, но не уверена и не уверена, что дочка не касалась после контакта лица руками. Помыли руки через 10 минут с мылом, умылись, на соседней руке у нее была ранка от заусенца свежая, вроде без крови. Я проконсультировалась с двумя местными педиатрами, одна врач сказала, что ничего страшного, тк как прививка от столбняка есть(у нас пентаксим), а другая врач сказала лучше сделать прививки от бешенства. Хотела узнать рекомендацию и насколько вредны прививки от бешенства и можно ли их делать, если нос немного течет и кашель Есть непосредственно видео контакта Спасибо большое
Добрый день
Относительно бешенства
Даже если животное более нужен непосредственный контакт слюны и крови потерпевшего
Поэтому девочка никак заразиться не могла и прививка от бешенства не нужна
Здравствуйте! Прививки разрешены через 2 недели после орви и при отсутствии симптомов. Если рана поверхностная достаточно обработать антисептиками. Если Укуса не было, олько царапина от когтя, пентаксим Вас защитит.
Принятый ответ
Добрый день.
Вы верно поступили,когда обработали ребенку руки с мылом.
Судя по описанию ситуации,животное было спокойным и не проявляло признаков агрессии. Травма произошла случайно.
Это свидетельствует в пользу того,что маловероятно,что белка заражена .
Однако ,вне зависимости от этого травма ,нанесенная диким животным ,является показанием для проведения вакцинации от бешенства и столбняка. Если пентаксим делали не ранее ,чем пять лет назад,повторять вакцинацию не нужно. Достаточно провести антирабическую вакцинацию.
Обратитесь в местный травмпункт. Если сейчас температура тела в норме ,вакцина не противопоказана.
Здравствуйте!
Бешенством можно заразиться от укуса или ослюнении открытой раны. В данном случае,если животное не укусило девочку, то необходимости в вакцинации нет.
Если не уверены, был укус или нет, то начать прививаться.
При легком течении ОРВИ прививки делать можно.
Принятый ответ
Здравствуйте, вакуинация.от столбняка нужна это точно.если есть ссадина после белки не до крови , то показаний нет к вакцинации от бешенства.нт рекомендую обратиться в травмпункт для осмотра очного
Противопоказаний к проведению вакцинации нет. Прививка проводится по жизненным показаниям, и она может быть назначена даже при наличии насморка и кашля.
Схема вакцинации:
Схема включает пять инъекций:
В нулевой день (во время обращения).
На третий день.
На седьмой день.
На 14-й день. Но детей мы всегда лодим в стационар по крайней мере в моей стране.
Принятый ответ
Доброе утро, Василиса!
Да, кормить белок и вообще трогать- необдуманное действие.
Белка- это все- таки дикое животное, переносчик не только бешенства, но и многих других болезней ( лептоспироз, туляремия).
Но в Вашей ситуации ребенок белку не трогал.
Во- вторых, белка не кусала!
А бешенство как раз передается именно через укус белки со слюной.
Через царапинку бешенством не заразиться.
На Ваш взгляд животное было здоровым?
изо рта слюна с пеной была у животного?
Вакцина от бешенства все- таки относится к тяжело переносимой. И всего 5 инъекций.
Поэтому надо всë взвесить.
Если только царапина, укуса не было, животное на вид здоровое , то лучше бы не нагружать организм ребенка еще и не вполне здорового ненужной вакцинацией.
Ранку продолжать обрабатывать нужно любым антисептиком.
Добрый день. Бешенством можно заразиться от укуса или ослюнении открытой раны. Если в вашем случае такого не было, то можно просто поверхностную травму обработать водой и антисептиками. Вакцинация от бешенства не нужна.
Принятый ответ
Доброго времени суток Василиса. В описываемым Вами случае риска заражения бешенством от белки нет. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде. На самом деле, заразиться бешенством очень сложно. Даже больное животное не всегда может заразить человека. Для этого нужен непосредственный контакт, то есть укус с заражённой бешенством слюной, чтобы вирус практически сразу попал через укушенную рану в кровь человека. Вирус крайней неустойчив в окружающей среде, буквально через несколько минут вирус бешенства уже теряет способность заражать и гибнет. Показаний для вакцинации от бешенства нет. Достаточно обработать царапину антисептиком.