Консультация терапевта /

Фарингит — вопрос №1493524

Здравствуйте. Я в мае заболела ангиной, мне было очень плохо, лечилась антибиотиком Амоксициллином. Пропила 7 дней. Может не долечила, не знаю. Ангина прошла. Но фарингит не прошел я кашляла, сходила к лору она с4азала применять Лизобакт 14 дней. Я начала принимать и кашель прошёл. Как только пересиала принимать снова саднение, першение в горле, кашель начался со всерашнего дня. Лизобакт один видимо не справляется. Могу ли я начать полоскание горла порошком Фурасол (действующее вещество фуразидин)? Мне кажется лизобакт полностью не справляется. Мне лор сказала, что через месяц сдать мазок из горла, а я только лизобакт закончила, и снова першение и кашель. Фото горла прилагаю. Спасибо за ответы!!!

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, изжога, горечь отрыжка кислым не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Вита, нет , ничего этого у меня нет
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую горло полоскать раствором трав ( ромашка, календула, шалфей), рассасывать по схеме имудон 14 дней.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, общий IgE , мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. ,
Клиент
Вита, доктор, ОАК и СРБ славала, кровь хорошая.... хорошо, буду поллскать тогла ромашкой и шалфеем
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Гипереми, налетов нет. Сохраняется рыхлость лимфоидной ткани после воспаления.
Сейчас возможно сохраняется реакция раздражения после инфекции.

Отмените антисептики, промывание зев физ.раствором 3 раза в день.

Есть ли у вас изжога, отрыжка? Возможно симптомы на фоне заброса содержимого желудка.

Соблюдайте щадящую диету, исключите острое, копчёное.

Через 2 недели сделайте мазок на посев для уточнения необходимости лечения.

Сейчас можно принимать атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь для уменьшения раздражения зева.
Сдайте общий анализ крови для уточнения характера и наличия воспаления.

Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо))) ОАК, СРБ сдавала, там в норме всё... нет, отрыжки и изжоги нет у меня.... буду полоскать горло отварами ромашки и шалфея тогда)))
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Тогда скорее всего на фоне антисептиков развилось раздражение слизистой, они сильно могут сушить при обработке. Можно оставить только шалфей.
Клиент
Елена, хорошо, Доктор, спасибо Вам !?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Всего доброго вам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Светлана, ингаляции делали? Кашель на сегодня сухой или влажный? Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ингаляции делала с Пульмикортом. Мне прмог только Лизобакт. Но после его отмены снова сиала кашлять. Кпшель сухой, как будто кашель от раздражения в горле...
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ингаляции и Лизобакт продолжать
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую выполнить ЭФГДС, возможно есть рефлюкс-эзофагит(заброс из желудка обратно в пищевод), из-за этого может быть рецидивирующий фарингит. После приема лизобакт можно сдавать посев, так как в состав не входят активные антибактериальные компоненты. Лучше сначала сдать посев, затем продолжить лечение. Можно фурасол. Рекомендую после сдачи посева рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней(местный антибактериальный препарат).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Как самочувствие?