Фарингит

Здравствуйте. Я в мае заболела ангиной, мне было очень плохо, лечилась антибиотиком Амоксициллином. Пропила 7 дней. Может не долечила, не знаю. Ангина прошла. Но фарингит не прошел я кашляла, сходила к лору она с4азала применять Лизобакт 14 дней. Я начала принимать и кашель прошёл. Как только пересиала принимать снова саднение, першение в горле, кашель начался со всерашнего дня. Лизобакт один видимо не справляется. Могу ли я начать полоскание горла порошком Фурасол (действующее вещество фуразидин)? Мне кажется лизобакт полностью не справляется. Мне лор сказала, что через месяц сдать мазок из горла, а я только лизобакт закончила, и снова першение и кашель. Фото горла прилагаю. Спасибо за ответы!!!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, изжога, горечь отрыжка кислым не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, нет , ничего этого у меня нет

Рекомендую горло полоскать раствором трав ( ромашка, календула, шалфей), рассасывать по схеме имудон 14 дней.
Сдайте общий анализ крови, СРБ, общий IgE , мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам. ,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вита, доктор, ОАК и СРБ славала, кровь хорошая.... хорошо, буду поллскать тогла ромашкой и шалфеем

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гипереми, налетов нет. Сохраняется рыхлость лимфоидной ткани после воспаления.
Сейчас возможно сохраняется реакция раздражения после инфекции.

Отмените антисептики, промывание зев физ.раствором 3 раза в день.

Есть ли у вас изжога, отрыжка? Возможно симптомы на фоне заброса содержимого желудка.

Соблюдайте щадящую диету, исключите острое, копчёное.

Через 2 недели сделайте мазок на посев для уточнения необходимости лечения.

Сейчас можно принимать атаракс 25 мг 1/2 таб на ночь для уменьшения раздражения зева.
Сдайте общий анализ крови для уточнения характера и наличия воспаления.

Желаю вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, спасибо))) ОАК, СРБ сдавала, там в норме всё... нет, отрыжки и изжоги нет у меня.... буду полоскать горло отварами ромашки и шалфея тогда)))

Тогда скорее всего на фоне антисептиков развилось раздражение слизистой, они сильно могут сушить при обработке. Можно оставить только шалфей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена, хорошо, Доктор, спасибо Вам !?

Всего доброго вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана, ингаляции делали? Кашель на сегодня сухой или влажный? Смотрю файлы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Михаил, ингаляции делала с Пульмикортом. Мне прмог только Лизобакт. Но после его отмены снова сиала кашлять. Кпшель сухой, как будто кашель от раздражения в горле...

ингаляции и Лизобакт продолжать

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую выполнить ЭФГДС, возможно есть рефлюкс-эзофагит(заброс из желудка обратно в пищевод), из-за этого может быть рецидивирующий фарингит. После приема лизобакт можно сдавать посев, так как в состав не входят активные антибактериальные компоненты. Лучше сначала сдать посев, затем продолжить лечение. Можно фурасол. Рекомендую после сдачи посева рассасывать граммидин по 1т.3р/сут-7дней(местный антибактериальный препарат).

Принятый ответ

Здравствуйте
Как самочувствие?