Увеличение лимфоузлов

Добрый вечер! У ребёнка 2,5 года сильно увеличены шейные лимфоузлы. Месяц назад заболел ОРВИ. Горло до сих пор красное, периодически возникает насморк. Педиатр ставит фарингит. Смущает наличие анэхогенного включения на узи.

2 года

Здравствуйте!
Прикрепите узи.

Виктория, добрый вечер! Прикрепила узи и анализ крови

Посмотрела.
Ничего плохого. Лимфатический узел Увеличен в связи с активным воспалительным процессом в организме. Включение может говорить о воспалении самого узла.
Не онкология. Нужен осмотр детского ЛОРа.
Лечите основную проблему. узи в динамике сделать через 1,5 мес.

Виктория, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Скорейшего выздоровления!

Екатерина, здравствуйте. по данным УЗИ у машего малыша имеется реактивный лимфаденит - увеличение лимфатических узлов в ответ на инфекцию. но увелиены они достаточно значительно, плюс очаг деструкции говорит о том, что может пойти его нагноение. По анализу крови также имеются признаки воспалительного процесса. Я бы рекомендовала пропить курс антибиотика - амоксиклав- если нет аллерги на амоксициллин или другие антибиотики пенициллинового ряда, в дозе 30 мг\кг\сутки на 7 дней + что-то из антигистаминных для уменьшения отека, конечно, местное лечение носоглотки - рассасывание граммидина, орашение тантум-верде или мирамистином, обильное теплое питье. в случае, если лимфоузел будет таким же по размеру, но без красноты и безболезненный - надо будет проконсультироваться у гемтаолога. Если же вдруг лимфоузел станет болезненный и кожа над ним покраснеет - обращайтесь к челюстно-лицевому хирургу.

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Пока все имеющиеся изменения говорят о наличии воспалительного процесса , в ответ на который увеличены лимфоузлы. Пролечитечь у ЛОРа и контроль УЗИ через 2-3 недели.

Гюрухан, спасибо большое!

Добрый вечер! Эхокартина л.узла не очень хорошая, в нем выраженные воспалительные изменения, а при наличии анэхогенного включения(жидкостного компонента) необходимо исключать гнойный лимфаденит. Температура есть у ребенка, болезненность л.узла, отек кожи вокруг узла?

Ирина, доброй ночи! Ни температуры ни покраснения или отёка нет. Если трогаю лимфоузлы не плачет, но так сказать не в восторге

Антибиотики принимали месяц назад при ОРВИ, после чего увеличился л.узел?

Ирина, антибиотики не принимали! Ребёнок заболел месяц назад-красное горло, насморк, пару дней были выделения из глаз. Две недели нас лечил педиатр, после его осмотра горло красное и немного увеличен лимфоузел с одной стороны(10марта). В это время мы с мужем болели (температура, боль в горле и болели лимфоузлы, с 4 по 9 марта). Через неделю я заметила что начал увеличиваться лимфоузел с другой стороны. И вот сейчас с одной стороны лимфоузлы увеличены незначительно и на мой взгляд уменьшились, а с другой увеличились очень сильно. Ушки, нос смотрели, но я замечаю что ребёнок часто трогает ухо с той стороны где лимфоузел увеличен очень сильно

Ирина, сейчас до сих пор горло красное. Температуры и других симптомов нет

С учётом, что есть изменения в анализе крови и такие структурные изменения в л.узле, необходимо начать прием антибиотиков, я бы выбрала защищённый пенициллин Амоксиклав. Какой вес ребенка?

Ирина, 15 кг. Сегодня взвешивали

Принятый ответ

Суспензия Амоксиклав 250/62,5 мг по 6.8 мл 2 раза в день с интервалом 12часов в течение 7 дней. Контроль УЗИ л.узлов через 1 месяц. Если динамики по размеру и структуре л.узла не будет, тогда необходима будет консультация гематолога. Но будем надеяться, что после лечения л.узел пойдет на убыль

Ирина, спасибо большое!