Что вас беспокоит?

Халязион на нижнем веке

Здравствуйте, халязион лечу с мая, после курса тобрадекса и гидрокортизона он прорвался, выходил гной. После этого 9 дней мазала мазью Флоксал 3 раза в день, утром и на ночь закладывала под пластырь Левомеколь. Сегодня была у офтальмолога очно, он сказал что халязион капсулировался, назначил продолжать мазь Флоксал и с понедельника 5 дней ходить на физиотерапию, потом на магнитотерапию. Правильно ли назначено лечение? Можно ли делать УВЧ? На 1 фото глаз 10 дней назад, на 2 сейчас, на 3 назначения

46 лет
4 Августа 2023·Просмотров: 400·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, рекомендации очень хорошие.
Гидрокортизоновая мазь совместно с физио хорошо рассасывает капсулу. Но если внутри есть хоть немного содержимого, то оно начнёт двигаться наружу и снова вскроется. На этот период Гидрокортизоновую мазь надо будет на время отменить. Потом снова продолжить до полного рассасывания

Вера, спасибо за ответ! Мне пока назначили физио и Флоксал на 5 дней, а гидрокортизоновую мазь уже потом, с магнитотерапией. Нужно ли сразу переходить на гидрокортизон, вместе с физио, или пока лучше флоксал?

Я поняла, что сначала флоксал. А гидрокортизоновая +магнит позже)
Так и надо

Принятый ответ

Здравствуйте. Помню Вашу ситуацию. Хорошо, что вскрылось. Но да, сейчас уже долго лечите. Если у вас есть возможность походить на УВЧ, а затем магнитотерапия, то конечно нужно делать. Далеко не везде такое предлагают. Но после УВЧ нужно оценить динамику, а только потом назначать магнитотерапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, сочетать УВЧ с мазевыми формами очень даже хорошо. А так же нужно использовать Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день 14 дней массажными движениями. Так лекарству легче проникнуть через капсулу халязиона. На фоне лечения может быть 2 исхода: вскрытие или рассасывание. Если вскроется образование, то Гидрокортизоновую мазь на всему отменяем и используем заново Левомеколь под пластырь

Спасибо за ответ! Мне пока назначили физио и Флоксал на 5 дней, а гидрокортизоновую мазь уже потом, с магнитотерапией. Нужно ли сразу переходить на гидрокортизон, вместе с физио, или пока лучше флоксал?

Пока Флоксал, потом пойдете на Гидрокортизон

Принятый ответ

Здравствуйте!Да,не все гнойное содержимое вышло,а капсула снова закрылась.Но сейчас халязион в воспаленном состоянии,легко поддастся повторному вскрытию.С рекомендациями доктора согласна,вам дали хорошую схему.Магнит еще больше увеличит проникновение Гидрокортизона в полость халязиона.Ничего,справимся с ним потихоньку.Главное,что динамика есть,а это значит,что и шанс на успешное консервативное лечение тоже есть.

Анна, спасибо за ответ! Мне пока назначили физио и Флоксал на 5 дней, а гидрокортизоновую мазь уже потом, с магнитотерапией. Нужно ли сразу переходить на гидрокортизон, вместе с физио, или пока лучше флоксал?

Пока лучше Флоксал,как и сказали,снять воспаление.А как он успокоится-тогда уже магнит с гидрокортизоном.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.