Консультация детского невролога /

Нарушение сна — вопрос №149372

Ребенок начал плохо засыпать, видно, что перевозбужден и не может уснуть. Начинает часто дышать носом, кусаться и дрыгать ногами...Как днем так и на ночь. Ночью часто просыпается и плачет, может встать с кровати и бродить по комнате. Потом ложится, раз и засыпает.Еще заметила, что зажимает плечи и шею, т.е. стоит слегка дотронуться до плеча, сразу очень сильно поджимает мышцу. Сократить время подрствования? Или как? Прийти к спокойному сну?

Невролог
Здравствуйте,ребенку сколько лет? Был ли испуг,какая нибудь травма( головы,шеи)?
Клиент
Евгения, 1 год и 10 месяцев. Травм не было, была кривошея, может что осталось, хотя врачи сказали, все нормально, массажем исправили. Испуг да, боится незнакомых помещений, людей незнакомых... соседка вышла на площадку и он сразу мне руку сжимает. Бывает истерика при виде незнакомых, особенно когда в дом чужой заходит. Собака недавно из кустов выбежала, он аж закричал. Но это еще и до нее было. В общем гиперчувствительный...
Невролог
Мария,тут ещё возраст у вашего малыша такой,нервная система формируется,очень чувствительна на многие факторы,даже на ОРВИ например.советую попоить пока мягкими средствами- глицин, Магне В6 в растворе,эдас 306, при сохранении жалоб- пройти обследование- ЭЭГ,с результатом обратиться к неврологу
Невролог
Можно походить на массаж,поплавать в бассейн,дома купаете- добавляйте масло лаванды в ванну
Клиент
Евгения, спасибо большое.