Лимфоузлы после ветрянки

Ребенку 11 мес, при ветрянки появился лимфоузел на затылке с одной стороны. Врач выписала магнит #4 и амоксициклин. Сомневаюсь на счет антибиотика, подскажите стоит ли давать? Температура была 2 дня на 4 день болезни, сейчас 10 день болезни

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как много сыпи было? Когда перестало подсыпать? Как общее самочувствие ребёнка? Антибиотик даём только после анализа крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зоя, Здравствуйте! Сыпи было много и крупная на голове, лоб, веки, плечи, меньше на теле, руках и ногах. Сыпь была воспаленная, мне даже иногда казалось что некоторые гнойные. Подсыпать перестало на 6 день, сейчас подсыхают. Сегодня выписала антибиотик, кровь мочу на вторник назначила

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зоя, самочувствие хорошее, аппетит хороший, изменений в поведении нет, играем, гуляем

Анализы на фоне приёма антибиотика неинформативны. Лучше сдать кровь сейчас и при необходимости начать антибиотик. Только из-за увеличенного лимфоузла он не назначается.
Лимфоузел болезненный? Кожа над ним изменена, красная?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Зоя, нажимаю не реагирует, по окраске кожи сложно сказать, под волосами находится, но там еще от сыпи каросты

Поняла. Сдайте кровь, если есть возможность. Прикрепите здесь результат, посмотрим.

Принятый ответ

Здравствуйте
Анализ крови не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Галина, здравствуйте, антибиотик выписала сегодня, а кровь и мочу на вторник назначила

Для начала необходимо дождаться результатов анализа , потом решать с антибактериальной терапией

Так как Лимфатические узлы это иммунный орган, который реагируют на любую инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте.
Лимфоузлы могут увеличиваться при ветряной оспе, для назначения антибиотика обязательно сдаём оак

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина, антибиотик выписала сегодня, кровь мочу на вторник записала сдать

А как общее самочувствие ребёнка? Аппетит?
Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ангелина, все в норме, температуры нет (она была только на 4-6 день болезни 2 дня), кушает хорошо, играет, не вялый

Антибиотик не нужен.
Лимфоузлы постепенно самостоятельно придут в норму после выздоровления

Принятый ответ

Здравствуйте.
Антибиотик без анализа крови не назначаем.
Сдайте общий анализ крови для контроля
На фоне ветрянки вполне возможно увеличение лимфоузлов.
Если они не вызывают болезненности при пальпации, то причин для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, здравствуйте! При нажатии не реагирует

Тогда они просто среагировали на инфекционный процесс, в течение месяца после выздоровления должны начать уменьшаться постепенно.