Консультация педиатра /

Лимфоузлы после ветрянки — вопрос №1493742

Ребенку 11 мес, при ветрянки появился лимфоузел на затылке с одной стороны. Врач выписала магнит #4 и амоксициклин. Сомневаюсь на счет антибиотика, подскажите стоит ли давать? Температура была 2 дня на 4 день болезни, сейчас 10 день болезни

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Как много сыпи было? Когда перестало подсыпать? Как общее самочувствие ребёнка? Антибиотик даём только после анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, Здравствуйте! Сыпи было много и крупная на голове, лоб, веки, плечи, меньше на теле, руках и ногах. Сыпь была воспаленная, мне даже иногда казалось что некоторые гнойные. Подсыпать перестало на 6 день, сейчас подсыхают. Сегодня выписала антибиотик, кровь мочу на вторник назначила

Клиент
Зоя, самочувствие хорошее, аппетит хороший, изменений в поведении нет, играем, гуляем
Педиатр
Анализы на фоне приёма антибиотика неинформативны. Лучше сдать кровь сейчас и при необходимости начать антибиотик. Только из-за увеличенного лимфоузла он не назначается.
Лимфоузел болезненный? Кожа над ним изменена, красная?
Клиент
Зоя, нажимаю не реагирует, по окраске кожи сложно сказать, под волосами находится, но там еще от сыпи каросты
Педиатр
Поняла. Сдайте кровь, если есть возможность. Прикрепите здесь результат, посмотрим.
Педиатр
Здравствуйте
Анализ крови не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, антибиотик выписала сегодня, а кровь и мочу на вторник назначила
Педиатр
Для начала необходимо дождаться результатов анализа , потом решать с антибактериальной терапией

Так как Лимфатические узлы это иммунный орган, который реагируют на любую инфекцию
Педиатр
Здравствуйте.
Лимфоузлы могут увеличиваться при ветряной оспе, для назначения антибиотика обязательно сдаём оак
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, антибиотик выписала сегодня, кровь мочу на вторник записала сдать
Педиатр
А как общее самочувствие ребёнка? Аппетит?
Температура в норме?
Клиент
Ангелина, все в норме, температуры нет (она была только на 4-6 день болезни 2 дня), кушает хорошо, играет, не вялый
Педиатр
Антибиотик не нужен.
Лимфоузлы постепенно самостоятельно придут в норму после выздоровления
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Антибиотик без анализа крови не назначаем.
Сдайте общий анализ крови для контроля
На фоне ветрянки вполне возможно увеличение лимфоузлов.
Если они не вызывают болезненности при пальпации, то причин для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! При нажатии не реагирует
Педиатр, Врач УЗД
Тогда они просто среагировали на инфекционный процесс, в течение месяца после выздоровления должны начать уменьшаться постепенно.