Консультация терапевта /

Боли в шее и увеличены лимфоузлы — вопрос №1601517

Здравствуйте. У меня начала болеть шея в начале апреля, во время болезни простудой. Тянуло внутри с правой стороны. Врач назначила мидокалм по 1 таблетке 20 дней. Пропила, стало тянуть меньше и реже, но полностью не прошло. Так было до июля, иногда побаливало, но сильно не беспокоило. В июле симптомы усилились. Стало тянуть шею внутри сильнее, начали болеть мышцы шеи, появились головные боли, увеличились лимфоузлы с боков под челюстью и сзади шеи и поднялась температура до 37-37,4. Пила разные лекарства, которые назначали, но ничего не помогает. По анализам нормально все, только повышен холестерин и ферритин. На вирусы герпеса тоже сдавала, есть антитела к вирусу Эпштейн Барра и цитомегаловирусу IGG. Инфекционист назначила сдать IGM, там антител не обнаружено ( правда сдавала анализ, когда уже около двух недель пропила валтрекс). На сегодняшний день симптомы такие: болят мышцы шеи со всех сторон, болит и тянет в области лимфоузлов сбоку шеи и прям как будто все мешает внутри, температура 37 все время. Все специалисты говорят, что по их части ничего нет. Прошла МРТ головы и позвоночника, есть небольшие изменения, но не критично. Невролог назначила пропить 10 дней мидокалм, мильгамма и мовалис. Дали направление к гематологу. Ферритин повысился, в июле был 156, в начале сентября 207. Подскажите, что это может быть? Какое обследование ещё пройти?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический панкреатит, гастрит, камень в желчном

Терапевт
Добрый день !
Помогает ли лечение, которое вам недавно выписали ?
Усиливается ли боль при движении, смене положения ?
Есть ли напряженность в шее постоянная ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, здравствуйте. Лечение это только сегодня прописали, сегодня и начала пить первый день. Когда поворачиваю шею, мышцы немного тянет и сбоку появляется более выраженное ощущение, что мешает что то

Клиент
Анастасия Алексеевна, напряжённость в шее есть, не постоянно, но несколько раз в течение дня, бывает такое, как будто мышцы колом становятся
Терапевт
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Анастасия Алексеевна, результаты прикрепила
Терапевт
Здесь, к сожалению не совсем новые анализы. Нужно будет пересдать ОАК + СРБ+ СОЭ.
Терапевт
Также хорошо было бы сделать УЗИ ОБП + почки , и гематолога посетить тоже будет не лишним.
Терапевт
А модете прекратить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте, результаты анализов прикрепила
Терапевт
Надо до обследование. Повторный ПАК, проверить Вит В12,. ТТГ, Т3, Т4, АнтиТКПО, УЗИ органов брюшной полости.
А вас стал беспокоить храп после апреля месяца?
Клиент
Евгения Сергеевна, нет, храп не беспокоит, но есть ощущение, что мешает в горле, как будто гланды увеличены и на них что то соскочило, лор смотрел в августе, тогда вроде было все нормально
Клиент
Евгения Сергеевна, гормоны тоже сдавала, только в августе, там все в норме было, или нужно тоже пересдать?
Терапевт
Тогда нет, но все остальное да.
Если будет не ясно, есть такой вариант диагностического поиска-пункция лимфатического узла.
Клиент
Евгения Сергеевна, да, мне говорили, но сказали, что берут с больших лимфоузлов, а у меня не сильно увеличены
Терапевт
По размерам оценивают, но как нет возможности диагностического решения, то делают.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния, уточнения наличия в организме очагов инфекции\воспаления и степени их активности, рекомендую сдать - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Если есть свежие анализы в наличии, то прикрепите пожалуйста к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый вечер, месяц назад сдавала анализы, их прикрепила, свежих нет
Терапевт
Наиболее вероятная причина - хроническая персистирующая вирусная инфекция, как основа для дальнейшего диагностического поиска необходимо повторить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, сдать - анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на прокальцитонин, УЗИ органов брюшной полости (исключить увеличение печени и селезенки, как признаки гематологического заболевания).
Клиент
Сергей Николаевич, анализы пересдам, узи брюшной полости проходила в августе, было нормально все, но сейчас желудок тоже болеть стал, может обострился гастрит. Стоит повторить узи?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, рекомендую сдать или повторить вес комплекс обследований указанный мной выше.
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?надо сдать общий анализ крови + срб , щитовидную железу проверяли ? ( ттг общий , т4 свободный ? Узи щитовидной железы ? Узи лимфоузлов проходили?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, добрый вечер, да, это все проходила, результаты прикрепила
Терапевт
Липидограмму и узи сосудов шеи делали ?общий анализ крови + срб следует повторить - он каждый день меняется . Узи молочных желез делали ?
Клиент
Евгения Владимировна, узи сосудов и молочных желёз делала, только что их тоже прикрепила. Анализы тогда сдам снова завтра
Терапевт
Ок, результаты прикрепляйте и оповещайте завтра. Есть атеросклероз бразиоцефальных артерий- рекомендовано пить статины , чтобы атеросклеротические бляшки не образовывались ( крестор 10 мг вечером - контроль Алт , аст , холестерина через 1 мес ) , омега 3 1000 мг 1 раз в день -3 мес , курсами 2 раза в год
Клиент
Евгения Владимировна, хорошо, спасибо