Консультация лора /

Золотистый стафилококк — вопрос №1434772

Здравствуйте! Была на приеме у ЛОРа, она взяла мазок из зева. В верхней 1/3 шеи увеличены оба лимфоузла. Справа 23х5 мм, слева 22х7 мм с четкими контурами и сглаженной кортико-медуллярной дифференцировкой. Мазок показал наличие золотистого стафилококка, врач назначила лечение стафилококковым бактериофагом. Была в трех аптеках, в наличии нигде нет. У меня два вопроса. Возможно ли другое лечение, может антибиотик? И могут ли воспаляться из-за этого лимфоузлы и быть такими увеличенными уже больше месяца? Анализ прикладываю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс-эзофагит, гастроптоз II степени.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, золотистый стафилококк является условно-патогенной флорой, живет в норме в носу и в глотке, и не дает увеличение лимфоузлов. Лечить его фагами или антибиотиками нет смыла. Прикрепите фото горла и заключение узи по возможности.
Клиент
Анна, все прикрепила. У эндокринолога была, узел доброкачественный, кальцитонин в норме.

Детский ЛОР, ЛОР
С учетом фото горла очень маловероятно что причиной увеличения лимфузлов является проблемы с горлом или носительство условно- патогенной флоры в горле. Вы сдавали общий анализ крови?
Клиент
Анна, да, сдавала, прикрепляю.
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови у вас без признаков воспаления, желательно наблюдать в динамике за лимфоузлами, повторить узи через 1-2 месяца для контроля за их размерами, при необходимости при дальнейшем увеличении выполнить пункцию лимфоузлов.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Золотистый стафилококк это представитель условно-патогенной микрофлоры и как правило он не может вызывать такие жалобы
Прикрепите пожалуйста фото горла
Кроме увеличенных лимфоузлов вас что-то беспокоит? Горло болит?
Клиент
Маргарита, фото горла приложила. Нет, горло не болит, иногда только утром. Беспокоят лимфоузлы. У эндокринолога была, в левой доле узел 1 см, но он доброкачественный.
Детский ЛОР, ЛОР
В горле у вас нет активного воспаления, слизистая спокойная
Лимфоузлы безболезнны? Как давно увеличились?
У вас ранее бывали ангины с налетами на миндалинах и высокой температурой? Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Клиент
Маргарита, есть ощущение сдавленности горла с обеих сторон. Переболела ковидом, еще в сентябре, тогда горло и болело. Лимфоузлы увеличились еще месяца полтора назад, судя по ощущениям. Была у гастроэнтеролога, лечили рефлюкс и гастрит. Нос дышит хорошо, имеется хронический тонзиллит.
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков воспаления в ротоглотке
Пока что просто наблюдайте в динамике
Возможно лимоузлв увеличелись на фоне перенесенной инфекции
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Как давно у вас так учеличенны лимфоузлы? Может было какое-то воспаление в глотке до этого?
Золотистый стафилококк, и то что мы видим в горле не может вызвать такое увеличение лимфоузлов.
Другие лимфоузлы у вас не увеличены (подмышечные, паховые)?