Консультация педиатра /

Можно ребёнку делать сразу 2 прививки? — вопрос №1493747

Моему сыну 4 месяца, педиатр сказал надо делать 2 прививки. Можно делать две сразу, я боюсь, он же маленький ещё. Педиатр сказал не чего страшного. А я все равно волнуюсь. Подскажите можно или нет. Пожалуйста

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Можно, Ваш педиатр прав. Так лучше для ребёнка: меньше походов в поликлинику, меньше дней стресса от прививки, меньшее количество дней плохого самочувствия. Реакции на вакцины не суммируются. Не волнуйтесь, это правильная тактика.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, Но нам все по одной делали, а в 4 месяца две.
Педиатр
Могли и раньше по две делать, необязательно разбивать по отдельности. Даже в календаре прививок несколько одновременно рекомендуется. Какие сейчас планируете поставить?
Клиент
Зоя, Я не спросила, в 4 месяца нам исполнилось вот какие там делают
Педиатр
Наверное, пентаксим и превенар?
Вакцины совместимы, не волнуйтесь,реакция на них может быть в первые три дня в виде повышения температуры, недомогания, снижения аппетита, может быть местная реакция в виде уплотнения, покраснения, болезненности в месте инъекции.
Клиент
Зоя, Мне сказали родные что нельзя по две прививки делать, на голову как то влияет
Педиатр
Вакцины никак не влияют на развитие ребёнка, тем более на мозг. По всемирным рекомендациям можно сколько угодно вакцин ввести в один день, это безопасно.
Клиент
Зоя, Понятно. А вот я купила Нурофен в сиропе от температу, но там со вкусом клубники, можно его?
Педиатр
Можно. Нурофен даётся из расчета 10 мг/кг при температуре выше 38, 5.
Клиент
Зоя, А вот после прививки сколько можно выпить чтоб. Нам сделали говорили домой приехать и выпить жаропонижающее
Педиатр
Нет, так не надо. Только когда поднимется температура, тогда и даём. "Профилактически" не нужно. Температура может и не подняться.
Клиент
Зоя, Ясно
Клиент
Зоя, У меня он сегодня упал с дивана не большого на пол головой. Успокоила быстро . Не чего страшного?
Педиатр
Если нет рвоты, потери сознания, пронзительного крика, большой шишки на голове, то ничего страшного.
Клиент
Зоя, Только немного ревёт. Может упал на головку болит
Педиатр
Может быть. Если поведение необычное для ребёнка, лучше показать врачу.
Педиатр
Здравствуйте
Да, в один день можно сделать несколько вакцин!
Инъекции делают в разные части тела в разных шприцах.
Побочные эффекты при этом не усиливаются и не накладываются друг на друга
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, можно делать 2 прививки в один день, инъекции выполняются в разные места

Значимой нагрузки для ребенка от этого не будет, это не опасно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Да , можно делать

Ничего страшного не будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, одновременно можно делать несколько прививок, но в разные участки тела.
Это не гисет никакой повышенной нагрузки, как многие утверждают.
В вакцина содержатся ослабленные частицы бактерий или вирусов в очень маленьких количествах.
Ребёнок намного больше живых вирусов и бактерий получает каждый день просто общаясь со взрослыми, и так формируется его иммунитет.