Консультация акушера /

Маленький срок, праджисан, пожалуйста, зайдите! — вопрос №1330077

Здравствуйте, уважаемые доктора! Планировали с мужем третьего малыша, в марте поймали тестами овуляцию, 16 марта две яркие полоски, 17 утром так же, к вечеру уже пропали, так что полагаю, овуляция была 17 числа! Последние месячные 28 февраля, цикл, как правило, 31-32 дня, длительность менструации 5-6 дней, в начале и конце не обильные, мажущие выделения! На 10 дпо сделала тест, вторая полосочка бледная, начала делать каждый день(заразное это дело, когда очень ждёшь) и с каждым днём полоска становилась ярче) Сделала и клиаблю цифровой на 11 дпо, написал 1-2 недельки, на 13 дпо написал уже 2-3 недельки! Так много делаю тестов, потому что в анамнезе между первым ребёнком 2009 гр и вторым 2018 гр в 2017 была внематочная беременность, удалили правую трубу! Тесты плохо набирали цвет тогда, потому их и делаю теперь так часто.хгч тоже прирост был небольшой. Со вторым так же сдавала хгч,прирост в три раза за 48 часов.! Забеременели вторым сами так же сразу, желтое тело в правом яичнике, а труба левая ! Была очень удивлена, как такое могло произойти) сейчас так же покалывает именно правый яичник. УЗИ только в понедельник и врач тоже, а волнуюсь уже сейчас, тк находимся на даче на каникулах! Вчера сдала (анализ закрепила) хгч - 126 на 13 дпо, теперь сдам ещё завтра. Это всё предыстория, а вопрос в том, что вспоминаю, что зачем то мне выписывали праджисан при беременности со вторым ребёнком, не долго, пару пачек всего, и не могу вспомнить на каких срока! Не стоит ли мне сейчас его купить, до врача, чтоб сберечь малыша, тк в анамнезе аденомиоз, немного покалывает живот, сонливость... В общем я очень переживаю! И если да, то как его принимать? Дозировка?
Что ещё принимать? Пока пью только магний!
Постоянно хочется в туалет по маленькому, не отойти от дома совсем, нормально ли это? Нормальный ли хгч для такого срока?
И уже немного начинает мутить, кажется с прошлыми беременностями началось попозже! Ещё чувствую, что немного пульс выше, чем обычно!
Ещё вопрос в выделениях, всегда во второй фазе цикла появляются какие то желтоватые выделения, и сейчас так де присутствуют, это очень опасно? Что это за выделения могут быть именно во второй фазе, без запаха совершенно, тягучие, немного(

И ещё, в ноябре на МРТ обнаружили кисту шишковидной железы, до 1 см( в вопрсах тут есть вопрос и по ней), была у нескольких нейрохирургов, даже сделалв МРТ с контрастом, все, как один, сказали все хорошо и беременнеть можно, но я всё равно переживаю(
Спасибо огромное за Ваши ответы!

Возраст: 33

Хронические болезни: Аденомиоз, киста шишковидной железы, всд, внематочная беременность в анамнезе

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Нет, прием Праджисана пока не требуется.
Продолжайте контроль ХГЧ.
При уровне больше 11 тыс видно эмбрион с сердцебиением уже.

Прием ФОлиевой кислоты по 400 мкг, Йодомарина по 200 мкг, витамина Д по 2000 МЕ.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое за ответ, как раз всё это имеется)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи и легкой беременности!
Клиент
Араксия, Спасибо Вам, огромное! И Вам всего самого наилучшего)
Клиент
Араксия, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня Фолиевая кислота по 1мг, сегодня приняла целую таблетку, но ,получается, это много? То есть мне делить пополам, или можно по целой?Принимать всё, что вы написали, один раз в день? И подскажите, пожалуйста, аквадетрим лучше в какое время суток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Аквадетрим утром. Да, 1 раз в день. Страшного нет ничего в приеме 1 мгр Фолиевой кислоты, а так да, пополам.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату анализа на хгч беременность четко есть и вы правы,что для контроля динамики ннобходимо сдать повторно через 48 часов. Но на узи сейчас могут ничего не увидеть. Плодное яйцо видно,как правило, при показателях хгч более 1000-1500.
Сейчас вам нужно принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сут, Вит Д 2000 МЕ в сут йодомарин 200 мкг в сут ( при отсутствии противопоказаний)
Препараты прогестерона сейчас вам не показаны ( при отсутствии жалоб)
Выделения при беременности меняют свой характер за счет изменения гормонального фона. Вы еще будете обследоваться и сдавать мазки.
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, Спасибо большое за ответ! Подскажите, а то, что я постоянно хочу в туалет, это нормально? Без преувеличения каждые 10 минут! И немного тяжело в пояснице, не тянет, но как то неприятно, и так же по бокам в яичниках что то ощущается! Не считается ли это угрозой? И выделения точно такие же, как во второй фазе, это и пугает!
Акушер, Гинеколог
Нет, признаков угрозы нет по описанию, не переживайте
Частое мочеиспускание может быть,конечно, все индивидуально. Рези, жжения нет? но сдайте планово оам
Клиент
Шушаник, Нет, рези и жжения нет, только постоянно хожу в туалет, уже страшно становится, как бы всё не вымылось из организма,не случилось бы обезвоживания,тк я столько не пью, сколько выходит! Анализ сдам ,естественно, как раз в понедельник! Подскажите, как то можно это урегулировать, а то от туалета просто не отойти (и какая то ужасная слабость, даже руки сложно поднимать!
Акушер, Гинеколог
Сонливость, слабость это за счет прогестерона как раз. Организм адаптируется к новому состоянию. Пока начните прием витаминов
Клиент
Шушаник, Большое спасибо! Подскажите, пожалуйста, у меня аквадетрим, если 2000мЕ , это сколько капель? 4?)
Акушер, Гинеколог
Да 4. В одной капле 500 МЕ
Клиент
Шушаник, Спасибо Вам) Подскажите, пожалуйста, а если между анализами на хгч пройдёт чуть менее 48 часов(46 если быть точной), это не повлияет на результат?
Акушер, Гинеколог
Нет, вполне возможно.
Клиент
Шушаник, Большое спасибо?
Акушер, Гинеколог
Всего хорошего?
Клиент
Шушаник, Ещё раз спасибо, и Вам всего доброго?
Клиент
Шушаник, Подскажите, пожалуйста, у меня Фолиевая кислота по 1мг, сегодня приняла целую таблетку, но ,получается, это много? То есть мне делить пополам, или можно по целой?Принимать всё, что вы написали, один раз в день? И подскажите, пожалуйста, аквадетрим лучше в какое время суток?
Акушер, Гинеколог
Все принимаете 1 раз в день, аквадетрим утром, фолиевую кислоту увеличивать дозировку вам не нужно
Клиент
Шушаник, Добрый вечер! Прошу прощения, у меня снова вопрос! Со вчерашнего дня начала пить Магне б6, а сегодня болел живот и к вечеру понос.. У меня такое уже было(вне беременности).. Видимо побочные явления ( Не может ли понос повлиять на беременность? Отменить ли магний? Может ли это быть его побочный эффект или же это что то другое?
Акушер, Гинеколог
Если других причин нет и вы связываете расстройство жкт только с приемом препарата, попробуйте отменить и понаблюдайте.
Клиент
Шушаник, Доброе утро! Извините, что снова беспокою, пришёл результат анализа на хшч с разницей от первого в 46 часов! Первый на 13 дпо был 126.8 , а второй вчера, на 15 дпо 268
Скажите, нормальный ли это прирост? Очень переживаю после внематочной, тк после неё была беременность и хгч наблюдала дважды, и тогда за 2 дня хгч вырос почти в три раза! Спасибо?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Прирост хороший. На узи еще радо, видно при хгч более 1000-1500
Клиент
Шушаник, Спасибо Вам огромное! Главное, что говорите прирост хороший, с УЗИ пока подожду! Немного успокоили меня! Всего Вам доброго и здоровья Вам и вашим близким ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Судя по хгч крови - вы беременны. Тесты вы просто провели слишком рано.
Пройдите узи при недельной задержке, подтвердите маточную беременность.
Потребность в Праджисане ни в каком месте вашего рассказа не описана, думаю, не стоит принимать.
Про кисту - в общепринятых противопоказаниях к вынашиванию такого состояния не значится. В общем и целом - вам по этому поводу будет полезней совет врачей-специалистов.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, Спасибо большое, как раз с нейрохирургами уже пообщалась) Подскажите, пожалуйста, очень частое мочеиспускание в моём положении это нормально? Собственно из за этого и заподозрила, что что то не так? И как с ними бороться? И ещё вопрос по поводу выделений, они такие же, как во второй фазе цикла, немного желтоватые, не является ли это угрозой ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Цвет выделений при беременности немного меняется в пользу желтоватого или бежевого. Это нормально.
Слабость - тоже, это результат действия и показатель достаточного уровня прогестерона (что и в Праджисане).
Про мочеиспускание - матка при беременности несколько увеличивается, сдавливает пузырь и частота мочеиспускания возрастает. Впрочем, это не отменяет возможности, например, цистита. И не помешает сдать общий анализ мочи. Если моча "чистая" - значит, беременность единственная причина.
Клиент
Игорь, Поняла Вас, спасибо огромное за ответы! Может немного глупый вопрос, но как на таком сроке она давить может, неужели она уже увеличилась? Я думала, что это проблема только на поздних сроках беременности появляется) Но началась у меня она ещё до задержки! Можно ли что то предпринять в данный момент, или просто ограничить количество жидкости?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка в принципе начинает расти с 5 недели.
То, что я упомянул анализ мочи - это не было случайностью )
Клиент
Игорь, Поняла, тогда жду понедельника, чтоб сдать анализы) Спасибо огромное за ответы!
Клиент
Игорь, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, а если между анализами на хгч пройдёт чуть менее 48 часов(46 если быть точной), это не повлияет на результат?Никак не получается ехать позже!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
это не я рекомендовал.
>>> Судя по хгч крови - вы беременны.
Клиент
Игорь, Спасибо, ещё раз, за ответ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Пока отслеживать ХГЧ! Обязательно нужно начать прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки! Препарат Вам пока не показан- праджисан!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Спасибо большое за ответ))) Как раз сейчас всё до куплю)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана!По ХГЧ беременность есть,продолжайте контролировать ХГЧ каждые 48-72 часа.При ХГЧ >1000 пройдите УЗИ органов малого таза. В приёме Праджисана сейчас необходимости нет,рекомендую Вам принимать витамины для беременных Элевит 1-й комплекс 1 таб в день, сдать анализ крови на ТТГ, пройти ЭКГ.