Консультация эндокринолога /

Волнуют анализы — вопрос №1339409

Плоскостопие, болят стопы, косточки на ногах
Больше Ничего не болит.
Беременностей и родов не было.
Беременность планируется .
В 2019 г под вопросом поставили аутоиммунный тиреоидит
У бабушки по маминой линии был рак щитовидной железы, оперирован. Жива по сей день. . Стоит ли мне волноваться по поводу моих анализов ? И нужно ли мне какое то лечение либо доп исследование ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит синусит

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Анна!

Что бы оценить функцию щитовидной железы, необходимо сдать ттг, ст4, ат ТПО, УЗИ щж
Принятый ответ
Клиент
Софико, добрый вечер . А то что антитела повышены к тиреоглобулину что это значит ?

Эндокринолог, Врач УЗД
Если у вас щж на месте, то это говорит о том, что вы носитель антител.

Данный анализ сдают при удалённой щж по поводу рака для оценки ремиссии/рецидива
Клиент
Софико, быть носителем антителл , если щж в норме , не опасно для жизни ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Не опасно, данный анализ не оценивает функцию железы. Вам необходимо сдать вышеуказанные анализы и сделать УЗИ щж.

Если гормоны в норме, а ат тпо повышены, значит вы так же носитель антител, но в этом случае есть риск развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз. Но разовьётся ли он, никто не скажет 100%.

Что бы гормоны щж были в норме, важно держать ферритин в оптимальном значении (не менее 45) и витамин Д более 30.

Вместо обычной соли применять йодированную,солить непосредственно в тарелке. В РФ почти у каждого йоддефицит.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если ттг будет повышен(когда нибудь) это означает гипотиреоз, то лечение начинают при тгг более 10. Или при ттг более 4,если планируется беременность.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.Не понятно зачем вы сдавали антитела?
Вы носитель антител к тиреоглобулину.
Это все что можно сказать по этому поводу.
Нужно досдать ТТГ,Т4 свободный и антитела к ТПО
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
АТ к ТГ мы смотрим при удалённой щитовидной железе, Вам этот анализ не нужен

Чтобы оценить функцию щитовидной железы- сдать на ТТГ и Т4св

Принимайте йодированную соль непосредственно перед приемом пищи, чтобы в процессе термической обработки в организм поступило достаточно йода

Узи 1 р в год обязательно, чтобы оценить объём и нет ли узловых образований
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте!

Чтобы оценить функцию щитовидной железы Вам нужно сдать ТТГ, св Т4
Сделайте УЗИ щитовидной железы
Антитела к ТГ в вашем случае не информативны
Используйте йодированную соль для приготовления пищи и продукты богатые йодом для профилактики узлов

Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если гормоны в норме то повышение антител означает лишь носительство, тогда нужно контролировать ттг 1 раз в год. Для исключения образований сделайте узи щитовидной железы. Если не сдали то обязательно сдайте кровь на ттг, т4св