Консультация невролога /

Просьба помочь — вопрос №1493891

В 2021 году после как переболела короной начались онемение жжение мурашки в раках ногах , было в основном перед месячными , проходила 3 раза МРТ головы так очень боюсь что рассейный склероз , ну вот сделала мрт головы месяц назад еще раз Врачь сказал все хорошо , делала Эмнг рук и ног но там было чисто но я самниваюсь так как Врачь очень быстро посмотрела , вот сейчас в пальце мизинце будто что то движется , в ногах выявили неврома мортону Врачь говорят она может давай парестезия в ногах ,помогите боюсь очень .

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте. Неврома Мортона оперируется достаточно редко. Рекомендую попробовать консервативную терапию:
1) ортопедическая обувь с метатарсальной подушечкой.
2) блокады с Дипроспаном
3) ударноволновая терапия 6-7 курсов.
4) магнитотерапия
5) фонофорез с гидрокортизоном
Принятый ответ
Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование hads.

Клиент
Анастасия, это что за тест ?
Невролог
Тест на определение уровня тревоги и депрессии. Проходится онлайн, занимает 3 -4 минуты.
Клиент
Анастасия, я знаю что я тревожный человек , но очень боюсь рассеянного склероза или если это полиневропатия лечится она вообще или нет
Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование. Это не сложно, поможет дать вам рекомендации помимо лечения невромы.
Клиент
Анастасия, написала Дипресия я прошла
Клиент
Анастасия, а что вы считаете по поводу этих парестезий и у меня очень низкий уровень фолиевой кислоты
Невролог
По поводу ощущений в пальцах ноги это из-за невромы. Остальное это миофасциальный синдром на фоне обострения тревожно-депрессивного расстройства.
Рекомендую очно проконсультироваться с психотерапевтом для решения вопроса о назначении антидепрессантов.
Когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют.
Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам.
Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день в течение 1 месяца, при необходимости увеличение дозы до 1/2 таб утром и 1 таб вечером.
Невролог
Можно принимать фолиевую кислоту по 1 мг 1 раз в день в течение 1 месяца, затем контроль анализа.
Клиент
Анастасия, вы не думаете что это что страшное ?!
Невролог
Сам по себе тревожно-депрессивный синдром, достаточно сложное и серьезное заболевание, если его не лечить.
Клиент
Анастасия, вы хотите сказать что симптомы я сама себе придумываю ? Я как бы не очень понимаю ваши ответы .
Невролог
Я не говорю, что вы что-то придумываете. Я говорю, что все ваши жалобы это физические проявление тревожно-депрессивного синдрома. Это лечится антидепрессантами.
Невролог
По сути вам нужно лечить неврому и тревожно-депрессивный синдром.
Клиент
Анастасия, я была на консультации у травматолога ортопеда и она мне написала заключение , что обязательно удалять , так как неврома это образование от ударноволновой терапии может увеличиться в размерах, могу ее заключение приложить
Клиент
Анастасия, ну рассеянный склероз был бы виден на МРТ ?
Невролог
Да, был бы виден, и он совершенно не так протекает. У вас нет РС.
Невролог
Ударноволновая терапия при невромах входит в протоколы лечения. Вам бы просто так 2 врача это не рекомендовали.
Клиент
Анастасия, можно приложу МРТ стопы и заключение врача того посмотрите ?
Невролог
Да конечно, ждём)
Клиент
Анастасия, здравствуйте загрузила
Невролог
Я сейчас не вижу смысла оперироваться. Рекомендую конструктивную терапию.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста мидокалм уколы можно колоть день 10
Невролог
Да можно 10 дней колоть
Невролог
Можно пить таблетки по 150 мг 2 раза в день в течение 10 дней.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста у меня от уколов мидокалма живот болит опухает но он мне помогает спазмы снимает , может омез вмести с ними принимать , а описание МРТ посмотрели ? А то это Врачь меня напугала типо это опухоль и при ударно волновой она может увеличится еще больше
Невролог
Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). По поводу невромы я вам свое мнение уже сказала, ещё вчера.
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста последний раз мне можно успокоится насчет рс? И вот по утрам просыпаюсь мизинец и указательный как онемевшие , и если это полиневропатия она излечивается , с ней можно родить ?
Клиент
Анастасия, прошу прошение за навясчивость, но мне это очень важно , я очень тревожусь
Невролог
У вас нет РС. Ощущения в пальцах даёт неврома. Начните лечение и все нормализуется.
Невролог
Здравствуйте Марина ?? При невроме мортона обязательно проводим :Блокады с гормонами Носить ортопедическую обувь для облегчения клиники
Ударноволновая терапия 5 курсов.
Физиотерапию:фонофорез ,магнитотерапию ,электрофорез
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте нон скажите пожалуйста а рассеянного склероз виден же на МРТ ? А если есть полинейропатия она не излечивается ?
Клиент
Нонна, я была на консультации ортопеда она мне говорит только удалять так как это оброзование и от ударно волновой может только увеличиться , вот незнаю, я уже замешательстве мне забеременеть надо , а я все боюсь что это рс или полиневропатия и неврома мортона боюсь не знаю как лучше удалить
Невролог
Рассеянный склероз конечно виден на мрт ?при полинейропатии если начальное поражение хорошо даже поддаётся лечению
Клиент
Нонна, Доброву день Нона загрузила протокол МРТ по невроме и то что Врачь написал можете посмотреть пожалуйста
Невролог
Да вижу сразу направляет на Хирургическое лечение значит клиника усиливается но Первично пробуют блокады не проходили ?
Клиент
Нонна, блокады нельзя у меня с щитовидкой дуфузно токсический зоб , я хотела ударно волновую терапию , но она говорит это опухоль и от ударно волновой может увеличиватся, незнаю хотя другой Врачь по другому говорит
Невролог
Раз присутствует клиника и блокады противопоказаны только оперативное вмешательство
Клиент
Нонна, скажите нон пожалуйста а это тяжелея операция и я хочу забеременеть , после операции когда можно ?! А вот по утра. Немеет Мазиниц и безымянный , может зажим быть в логте , я уже достала вас и сама себя , что вы мне посоветуете ?
Клиент
Нонна, я вот живу все время в страхе . Если это полинейропатия что я буду делать , а если это рс, я так устала уже . Все началось после ковида и вот 2 года никак не пройдет
Невролог
Нонна, скажите нон пожалуйста а это тяжелея операция и я хочу забеременеть , после операции когда можно ?!Можно после восстановления через месяц ,по поводу онемения проходящего характера по утрам ,после ночи ?
Клиент
Нонна, онемение утром просыпаюсь и через минуты все проходит
Невролог
Ничего страшного нет проходящего характера
Невролог
Здравствуйте,по данным МРТ признаков РС нет,не переживайте. По поводу изменений в пазухах необходимо консультация ЛОР врача.