Трещины на стопах и сухие ладони. Что это и как лечить?
Здравствуйте, моему папе 58 лет. У папы работа связана с физическим трудом- сварщик, монтажник. Из вредных привычек курение. Бессонница на протяжении многих лет. К врачам раньше не обращался и не обследовался. У него года 2 назад начали появляться на ступнях небольшие пузырьки с водичкой, а потом самостоятельно проходили и снова появлялись (он думал, что это грибок). Летом этих пузырей не было. Еще в армии подцепил грибок на подошве ног и никак его не лечил. Он проявлялся больше зимой. В мае этого года появились маленькие плотные пузырики, их проколол. Также потер ноги теркой. Ступни стали шелушиться, появился зуд, ноги горели, кожа сухая и грубая. Хотя до этого была мягкая. Кожа стала наслаиваться, грубеть и это привело к глубоким трещинам на ступнях, стало больно ходить. После этого обратились к первому дерматологу 09.06.2024 и назначено лечение: 1) раствор фукорцина 2 раза в день мазать всю ступню 2) Крем тетрадерм 2 раза в день 10-14 дней 3) Потом перейти на крем кловейт 2 раза в день 20 дней 4) Кисти- крем кловейт 2 раза в день 20 дней 5) Дезлоратодин по 1 таблетке 1 раз в день 20 дней После этого лечения зуд прошел, но трещины остались и не заживали. Обратились еще раз на прием 30.06.2024. Врач прописал лечение: 1) раствор фукорцина 2 раза в неделю только на трещины 2) Крем эплан 3) Крем кловейт чередовали с левомиколем раза 2 в день 1 месяц 4) Стопы в течении дня мазали молочком la Roche posay с мочевиной 10 % 5) Омега 3 по 1 капсуле 1 раз в день во время еды 1-3 месяца До конца июля лечились по этой рекомендации. Зуда также не было, а трещины появляются новые. Папу направили к другому дерматологу на микроскопическое исследование для соскоба кожи на грибы и биопсию. А также сдали общий анализ крови и биохимию, анализ мочи. (Все фото результатов анализов и назначений врачей прикреплю) 31.07. 2024 Соскоб грибы не выявил (результат отрицательный). До результатов биопсии было назначено лечение: 1) мазь белосалик под пленку утром и вечером 20 дней 2) Крем айсида 30% мочевина 2 раза в день 3) А днем крем la Roche posay 10% мочевиной Улучшений не было,обратились к другому дерматологу 14.08.24. Он поставил диагноз кератодермия и назначил : 1) не тереть щеткой ступни 2) чередовать мазь 10% салициловую мазь и мазь видестим под компресс 3) утром мазь видестим-длительно Также направил обследоваться к урологу,сдать пса, сделать флюорографию и узи брюшной полости. Уролог 24.08.24: 1) ПСА общий и свободный в норме 2) Немного увеличена аденома простаты,сказал наблюдать за ней 3) Сдать гормоны: общий тестерон,ГСПГ,ЛГ,Пролактин,Эстрадиол,ТТГ Также папа сходил к эндокринологу 05.09.24 и сделал Узи щитовидной железы: 1) на узи обнаружили небольшие узелки и кисты 2) Витамин Д 5000 ед во время завтрака 6 мес 3) Селцинк 1 т во время завтрака 3 мес 4) Омега 3 Солгар 950 мг 2 капс во время еды 3 месяца 5) Глюкофаж Лонг 500 мг 1 раз в день 3 мес 6) Крем Бороплюс 2 раза в день на ладони и пятки 7) Контроль ТТГ и Узи ЩЖ 1 раз в год 8) Консультация через 3 месяца- сдать кровь на гликированный гемоглобин и глюкозу Дерматолог 09.09.24: 1) метотрексат (эбеве) 5 мг по 1 таб 3 раза в неделю с интервалом в 12 часов 2) фолиевая кислота 5 мг в сутки один день в неделю через 24 часа после последнего приема метотрексата 3) через 3 недели прийти на прием, сдать ОАК,АЛТ,АСТ,креатинин 4) на ночь: мазь бетаметазона+салициловая мазь (редерм)- ежедневно 5 дней. Затем чередовать с 10% салициловой мазью в течении 3 недель В данный момент придерживаемся последних рекомендаций. Улучшений не наблюдается- трещины не затягиваются, кожа грубая. И Вены на ногах стали более вздутые. И шишки на ногах как будто больше стали. С мая папа похудел на 6 кг, старается меньше есть сладкого. Подскажите, пожалуйста, что это в итоге за болезнь? И правильно ли подобрано лечение? Почему не затягиваются трещины? Можно ли тереть ноги пилкой? Может ли кариес и проблемы с зубами как-то влиять на такие проявления на коже или это никак не связано? (папа не ходит к стоматологу)
Принятый ответ
Здравствуйте. Используйте крем Комфодерм М2 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Анна, здравствуйте, есть возможность прислать фото папиных ног?
Марина Анатольевна, Здравствуйте,я вот к вопросу прикрепила фото ног и рук
Анна, необходимо выполнять назначения врача. Дополнительно, можно применять : Uriage Bariederm Cica бальзам против трещин.Наносить 2 раза в день при помощи шпателя, равномерно заполняя трещины. При необходимости надеть носок или наложить повязку. Кератодермия– это заболевание, характеризующееся стойким утолщением эпидермиса кожи ладоней и подошв. Лечение длительное, не всегда эффективное . При кератодермии лечение включает санацию полости рта.Методы лечения кератодермий представляют собой в основном симптоматическую терапию. Основными принципами терапии являются увлажнение, восстановление гидролипидной мантии и отшелушивание роговых наслоений. Регулярные ванны, очищение и увлажнение области ороговения; избегать длительной механической нагрузки на кожу ладоней и подошв; носить ортопедическую обувь, использовать стельки. В качестве местной терапии применяются кератолитические средства (мочевина, салициловая кислота, молочная кислота).
Спасибо за развернутый ответ. Получается можно самому обрабатывать стопы-тереть теркой? Или лучше обратиться к подологу? Дерматолог наоборот рекомендовал не трогать, не тереть ничем.
Анна, сам пусть сейчас не счищает, 9 сентября Вам назначили мазь с салициловой кислотой ( она отшелушивание) , так же дополнительно Урьяж бальзам против трещин. Подолога можно подключить позже т. к. самостоятельно можно нанести себе повреждение, по- неосторожности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
У родственников есть псориаз?
Виктория Николаевна, Здравствуйте,нет
Надо осмотреть в дерматоскоп
Исключить псориаз‼️
Внешне - кератодермия
Есть теория происхождения аутоиммунная, генетическая,
Причины искать у врачей смежных специальностей
-консультация эндокринолога для поиска аутоиммунных заболеваний ЩЖ,
Результаты оценивает по гормонам этот врач, а не дерматолог
По своей части он вам назначения сделал
- исключить заболевания ЖКТ
Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно: уродерм мазь 2 раза в день длительно
Нафтадерм мазь 2 раза в день 14 дней
Затем карталин крем 2 раза в день длительно
Остальное по результату обследования
Рекомендую стац лечение