Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин повышен,немного слизи с кровью — вопрос №1494225

Здравствуйте! 12.07 была лапароскопия по гинекологии. После этого на протяжении 14 дней пила антибиотики и бифиформ. Никогда проблем со стулом не было. С 25.07 вставляла на ночь свечу с диклофенаком 100мг по рекомендации гинеколога.На 3 день приема забыла поставить на ночь и поставила утром 28.07. Но я всегда от них хочу в туалет и если ночью засыпаю,то тут не выдержала и сходила. Решила поставить еще одну свечу. И с вечера этого дня начались проблемы. Чувство позыва в туалет,а сходить не можешь. На следующий день небольшой понос. Еще через день заметила небольшую слизь с примесью крови. Чувство распирания в анальном отверстии,позывы. 31.07 сдала кальпротектин и копрограмму на 3 день симптомов. Начала пить энтерол и свечи с облепихой. Сейчас распирания нет,стул немного мягкий,но примесь слизи с кровью все равно есть после первого опорожнения. Болей никаких нет,живот не распирает. Мы через 3 дня уезжаем в отпуск....Что делать незнаю

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Нужен осмотр проктолога для исключения геморроя , трещинки .
Копрограмма хорошая .
Кальпротектин повышен незначительно , такое повышение может быть при обострении проктологии , так же на фоне нарушение микробиоты кишечника после приема антибиотиков .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, к проктологу я успела сходить. Он сказал,что геморрой есть.Про трещину ничего не сказал. Назначил релиф,вставляю 2 день. И вот сейчас получила результат кальпротектина и сижу вся в панике.
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне геморроя все ваши симптомы . Если есть обострение , то кальпротектин тоже повысится . Он у вас повышен не критично , повода для волнения нет . Надо пролечится лечением, который назначил проктолог .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужен осмотр проктолога для исключения геморроя и трещин.

кальпротектин завышен незначительно.
есть дрожжи в кале.

скоре всего есть нарушение микрофлоры после антибиотиков.
вздутия живота нет?
Принятый ответ
Клиент
Мария, Вздутия нет. в принципе ничего не беспокоит. Может чуть-чуть есть чувство как будто крутит и то оно не заметное.
Гастроэнтеролог
увидела выше что к проктологу ходили.

пролечитесь по назначениям проктолога .
после лечения пересдайте фекальный кальпротктин
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кальпротектин повышен незначительно. Возможно, реакция на лечение Диклофенаком. Продолжайте противовоспалительное лечение ,назначенное проктологом. Возможно добавить к лечению Тримедат (Необутин) 200мг по 1 табл 3 раза в день за 20 минут до еды для нормализации моторной функции кишечника, Мезим - форе пот1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Повышение кальпротектина не критичное и может быть ассоциировано с приемом Диклофенака, так как препараты группы НПВС влияют на результаты данного исследования. Так же роль могло сыграть обострение геморроя. Рекомендую пролечить геморрой и пересдать потом кальпротектин.
Принятый ответ
Клиент
Сара, Спасибо. А могло ли это возникнуть из-за приема антибиотиков,хотя бифиформ я пила? Может надо что-то еще пропить?
Гастроэнтеролог
Антибиотики вы уже закончили к тому моменту, когда сдавали кал. Пока дополнительно ничего не нужно пропивать. После того, как пролечитесь и пересдадите кальпротектин будет ясна дальнейшая тактика.
На сколько назначено вам лечение?
Клиент
Сара, свечи назначены на неделю. Я просто переживаю,что мы уедим в отпуск через 3 дня. Чтобы все было нормально....Хотя на данный момент у меня жалоб нет.Вот думаю может еще что-то пропить на время отпуска,а по приезду все пересдать.
Гастроэнтеролог
Вам уже назначено лечение от геморрая. После того как пройдете лечение - кальпротектин пересдайте не сразу, а где-то через 4-5 дней после завершения.
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
На мой взгляд изменения по анализу на кальпротектин связаны именно с проблемами по проктологии.
Вам сейчас нужно полностью пройти курс лечения, назначенный доктором. Через 1 неделю после того как закончите лечение - пересдайте кальпротектин.
Повышение сейчас незначительное, не переживайте, наиболее предполагаемая причина такого повышения - геморрой в стадии обострения.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо. Немного успокоили. Лечение проктолога конечно пройду. Я просто думала может надо что-то еще для кишечника,на всякий случай.
Гастроэнтеролог
Как пройдете полностью лечение - через 2 недели после оканчания пересдайте кальпротектин для контроля и кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом количественно, чтобы полностью развеять все сомнения по поводу патологии кишечника.
Клиент
Елена, все поняла. Спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Ирина, выздоравливайте!