Результаты анализов

Доброго времени суток! Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу результата анализов. В последнее время упадок сил, сонливость, проблемы с кишечником (непереваренная пища, газообразование повышенное),поэтому решила сдать, поправилась за последние несколько месяцев на 10 кг, планирую переходить на правильное питание, заниматься. Почему повышены ретикулоциты, моноциты, а еще непонятно, почему может быть повышен цинк? Стоит ли принимать какие-то витамины? На узи почек специалист сказал, что на левой почке следы пиелонефрита, а у меня высеивалась кишечная палочка в моче, я с ней боролась, но пока не до конца, сказали, что нужно с кишечником сперва разобраться, если долго не восстанавливать микрофлору кишечника, мочевого, может быть почечная недостаточность и летальный исход?

тонзиллит, гастродуоденит, рефлюкс
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие-то лекарства на постоянной основе принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, добрый день! Нет, но в течение месяца уже пью рабепрозол.

Ирина, поняла вас. Цинк у вас повышен незначительно. Есть недостаток витамина Д. По общему анализу крови поавшены моноциты и ретикулоциты. Вы перед сдачей анализа не болели? С больными людьми не контактировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, спасибо вам большое за ответ! Был небольшой насморк, но сейчас беспокоит кишечник и желудок, могут от этого показатели повышаться? И сильное ли это повышение?

Нет, повышение незначительное. Если оно выявлено впервые, переживать не стоит. Могло и на фоне насморка такое появиться. Витамин Д обязательно себе добавьте. Необходимо принимать аквадетрим или вигантол 7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день, утром, за завтраком в течение 1 месяца. Затем перейти на дозировку 2000 МЕ и посмотреть повторно уровень витамина Д. При нормализации показателей в летние месяцы можно будет снизить дозировку до 1000 МЕ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория, доброго времени суток! Прошу прощения за беспокойство, подскажите, пожалуйста, если не могу найти вигантол и аквадетрим по 7000 единиц, что можно купить?

Ирина, здравствуйте. Их и нет по 7000 МЕ, они по 500 МЕ идут. Вы можете купить что вам больше нравится, но я предпочитаю вигантол, это масляный раствор, так витамин Д лучше усваивается, и пить по 14 капель. Как раз получится 7000 МЕ.

Принятый ответ

Доброе утро! Исходя из Ваших жалоб у Вас может быть синдром избыточного бактериального роста (СИБР). Рекомендую Вам пройти водородный дыхательный тест на СИБР, также сдать анализ на фекальный кальпротектин(исключение воспаления кишечника).
В ОАК незначительные отклонения, указывающие на перенесенную инфекцию. Повышение уровня цинка клинически незначимо, с жалобами по кишечнику не связано.

Отмечается снижение уровня витамина D, которое неон компенсировать. Аквадетрим 7000 ЕД (14 капель) 1 раз в день в течение месяца с последующим приемом 2000ЕД ( 4 капли) 1 раз в день 2 месяца с последующим контролем уровня витамина D

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, спасибо вам большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, если ретикулоциты так повышены, на что это может указывать? Переживаю немного (

Переживать не стоит, это не истинный ретикулоцитоз , когда увеличивается продукция ретикулоцитоз в костном мозге, а ложный ретикулоцитоз, при котором отмечается только повышение ретикулоцитоз в периферической крови. Индекс продукции ретикулоцитоз у Вас 1.9, что говорит о низкой пролиферативной активности костного мозга. Такие изменения бывают после перенесенно воспаления и быстро восстанавливаются. Контроль ко ОАК через 1-2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина, доброго времени суток! Прошу прощения за беспокойство, подскажите, пожалуйста, если не могу найти аквадетрим по 7000 единиц, что можно купить?

Ирина, здравствуйте! Аквадетрим флакон 15000 ЕД/мл, дозировки 7000 ЕД нет. В одной капле 500 МЕ, т.е. Вам необходимо в лодку накапать 14 капелек и принимать 1 месяц, когда перейдете на поддерживающую дозировку, тогда по 4 капли

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения по анализу крови небольшие и могут быть из-за перенесенной накануне инфекции. Пл поводу цинка на ничего не нужно. По поводу витамина Д пить аквадетрим 7000 ед в день месяц, потом по 2000 ед в день поддерживающая доза

Принятый ответ

Здравствуйте, в последние месяцы не принимали препараты железа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, спасибо большое за ответ, нет, препараты железа не принимала, не понимаю, почему может цинк быть повышен( подскажите, пожалуйста, если ретикулоциты так повышены, это говорит о какой-то патологии?

Накануне болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алена, болело горло, а еще воспалился желудок, принимаю рабепрозол. Подскажите. Пожалуйста, не может этот показатель говорить об опухоли?

Нет, конечно же. Таких мыслей быть не должно.

Скорее всего, это после заболевания. Я рекомендую контроль через 3-4 недели и думаю, что там будет иной результат.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам у вас скрытый дефицит железа, из-за этого могут повышаться ретикулоциты. Необходим прием железа, например Мальтофер 100мг 1р/сут-1мес+диета с большим содержанием продуктов, богатых железом(говядина, печень, гранаты, яблоки, гречка). Недостаток витамина Д-Аквадетрим 7000МЕ 1р/сут-4нед, затем поддерживающая дозировка 2000МЕ. Вздутие в кишечнике может быть из-за проблем с поджелудочной, рекомендую сдать копрограмму, панкреатическую эластазу кала. По крови функция почек не нарушена. Необходимо сдать ОАМ. Кишечную палочку стоит лечить только при наличии симптомов и в количестве в посеве 10 в пятой степени и выше. Хроническая болезнь почек возможна на фоне хр.пиелонефрита, но у вас на узи его не увидела, нет расширения чашечно-лоханочной системы.Повышение цинка возможно до этого принимали какие-то добавки, витаминно-минеральные комплексы. Поправляйтесь!