Консультация терапевта /

Низкий ферритин и анализ крови — вопрос №1494263

Здравствуйте. Последнее время стала плохо себя чувствовать слабость, сонливость, усталость, раздражительность. Пульс часто высокий и бывают резкие скачки давления 140/100. Приступы дурноты. Расшифруйте пожалуйста анализы.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотериоз. Принимаю ежедневно эутирокс 25мг.

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!
У Вас достаточно низкий ферритин - не смотря на нормальный уровень гемоглобина, это признак железодефицитного состояния.
Я рекомендую Вам прием препаратов железа (Сорбифер, Мальтофер, Феррум лек и т.д.) до 3 месяцев, с контролем ферритина через 1 месяц.

По показателям гормонов - все компенсировано.
Понаблюдайте за артериальным давлением - дневник, 2 раза в день. Необходимо пройти ЭКГ, УЗИ почек, УЗИ сердца; Если скачки давления буду повторяться - нужно будет подбирать гипотензивную терапию с врачом.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК отклонения в лейкоцитарной формуле, повышены белофилы возможно на фоне гипотериоза, вы не страдаете аллергией ? На кануне не болели инфекционно - воспалительными заболеваниями?
- феритин очень низкий, латентный дефицит железа, норма не менее 30 в идеале ближе к массе.
Рекомендую принимать препарат железа не менее 3 месяца, питание должно включать -зеленые яблоки, гречневая каша, печень –лучше всего говяжья ,гранаты, зелень- петрушка, говядина, индейка, яблочный сок, овсяная каша. Препарат железа нельзя запивать , молоком, черным чаем, кофе уменьшается его усваивание , лучше принимать за 1,5 часа до еды или через 2 часа после запивая свежим соком ( богатым витамином С) . Из препаратов рекомендую (Тотемма 1-2 ампуле в день ). Рекомендую дополнительно сдать СРБ, общий анализ мочи, общий IgE, кал на яйца глист методом обогащения, витамин Д 25(он).
По поводу АД , ведения дневника утром и вечером, при повышении 140/90 и выше под язык капотен 25 мг, в плановом порядке рекомендую выполнить СМАД, ЭХО КГ, УЗИ почек, УЗДГ сосудов шеи, с результатом обратится к кардиологу для подбора терапии.
Принятый ответ
Клиент
Вита, за день до этого было несварение в кишечнике были боли и диарея. После как съела дыню.
Терапевт, Функциональный диагност
Сколько всего отреагировали нейтрофили, общий анализ крови можно пересдать в динамике
Клиент
Вита, и анализы я сдавала сразу после менструации на 6 день цикла. Влияет ли это какой-то?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет, не влияет.
Терапевт
Здравствуйте.
Основные изменения по анализам - это увеличение базофилов, нейтрофилов и снижение лимфоцитов; сочетание достаточно тревожное поэтому рекомендую пройти полное обследование у эндокринолога с анализами на все гормоны щитовидной железы, УЗИ щитовидной железы; если есть другая хроническая патология, то обследовать тоже; кроме этого - анализ крови на общий IgE, анализ кала методом обогащения на я\г, простейшие и лямблии трехкратно.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а может это быть что накануне сдачи анализов было несварение после дыни и диарея.
Терапевт
Здравствуйте.
Во всяком случае, чтобы исключить влияние данного расстройства на результат анализа, рекомендую его пересдать; на мой взгляд - шансы невелики.
Терапевт
Анастасия, здравствуйте!
С учетом приема эутирокса необходимо было еще сдать гормоны Т3, Т 4!
Скачки давления, частый пульс могут быть побочным эффектрм эутирокса
Давно посещали эндокринолога?
В общем анализе крови повышены нейтрофилы, это признак воспалительного процесса. Не болели недавно орз, орви?
Холестерин повышен. Какой Ваш рост и вес?
Ферритин низкий, нужен прием препаратов железа. Лучше органическое железо, оно имеет меньше побочных эффектов.
Например, сидерал форте по 1 капс утром.
Ферритин- депо железа, его уровень должен быть не ниже 30.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, простуда нет но после как съела дыню были боли в животе и диарея
Терапевт
Анастасия, скорее всего по этой причине воспалительные изменения по общему анализу крови.
А рост и вес какой у Вас?
Клиент
Светлана, рост 165 вес 90
Терапевт
Анастасия , индекс массы тела 33,это ожирение 1 степени.
Скачки давления обычно сопутствуют избыточному весу.
А у Вас еще наложились проблемы с щитовидной железой, это значит и обмен холестерина, и железа будет нарушен.
Нужно обязательно под контролем диетолога приводить вес в норму.
Но начать с эндокринолога, решить вопрос с эутироксом.
Самостоятельно пока ограничить мучное, убрать сахар, в рацион включить оливковое масло, красное мясо 2 р в нед, печень говяжья, больше ягод, фруктов.
Убрать макароны, можно гречу, овощи, больше зелени!
Рыба морская 2 р в нед.
И курс омега - 3 один месяц и снова контроль холестерина.
Из препаратов железа лучше органическое железо .
Например, сидерал форте 1 капс утром. Месяц. И контроль ферритина.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас есть дефицит железа.
Пейте тардиферон одну таблетку на ночь.
Два месяца.Двлее сдать ферритин.
Имеет смысл сдать витамин Д,он ассоциирован с синдромом хронической усталости.
Смещен профиль холестерина.
Чтоб понять нужно ли что то делать с этим-нужно сделать узи брахиоцефальных артерий
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
1) Ферритин очень низкий. это запасы железа. И у вас запасы истощены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это у вас латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.

Начните тотему по 1 питьевой ампуле в сутки, пейте с апельсиновым соком через трубочку в течении месяца. через месяц проверить уровень ферритина, если ферритин не достиг 40- тотему пить продолжаете еще 1 месяц

2) Нейтрофилез и лимфоцитопения в процентном соотношении говорит о перенесенной ранее бактериальной инфекции

3) ЛПНП повышены. Начните Омегу 3-1000 мг/сут на 2 месяца. Диета средиземноморская, гипохолестериновая. И проверить узи сосудов головы и шеи.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Гемоглобин в норме, но ферритин низкий – это латентный железодефицит. Нужно принимать препараты железа. Например (если нет проблем с ЖКТ), сорбифер 100 мг, утром до еды, прием ежедневный (запивать полным стаканом воды). Прием 2-3 месяца и далее контроль ферритина в крови. Если Он ниже 40-60, то продолжать прием сорбифера также с последующим контролем через 2-3 месяца. В утренний прием пищи (после приема сорбифера) –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты.

Базофилы могут повышаться тоже при железодефиците. Но тут у вас нейтрофилы повышены, и лимфоциты понижены, не болели перед сдачей анализа? но сейчас соэ, срб, лейкоциты в норме, не думаю, что есть какое-то воспаление. Пересдайте оак через 3-4 недели в динамике.

У вас дислипидемия, высокий холестерин (он все-таки менее 5,2 должен быть), повышен он за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Если лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.
УЗИ внутренних органов не делали?

Остальные показатели неплохие.
инсулин - не совсем показательный анализ, скакать может изо-дня в день. Если лишний вес - то значит и инсулинорезистентность есть, и это все "лечится" - снижением веса.