Консультация терапевта /

Показатель по фолиевой кислоте повышеншен в крови повышен — вопрос №1213034

Принимала фолиевую кислоту по 2 таблетке 2 раза в день в течение месяца, при контроле показатель стал 80,5 (был 9,2). Ферритин стал 30 (был 7) принимала Сорбифер в течение месяца... Надо ли дальше принимать железо и не опасно теперь, что показатель по фолиевой кислоте в два раза превышает норму

Возраст: 55

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Продолжите прием сорбифера по 1 таб 1 раз в день еще на 1 месяц. Фолиевую кислоту отменяйте. Ничего страшного в повышенном показателе нет, это вещество нетоксично для организма. Но необходимости в дальнейшем его приеме у Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина, а может прием этих витамин ухудшить общее состояние: сильно болит поясница но не резко, а ноющая боль и усталость, утром просыпаюсь, а уже устала......еще пью витамин Д и монтелуеаст, но это по основному заболеванию (бронхиальная астма)

Нефролог, Терапевт
Нет, эти препараты не вызывают подобных эффектов. Хотя индивидуальную чувствительность полностью исключить нельзя. У Вас эти ощущения возникли именно на фоне приема лекарств или ранее?
Клиент
Нина, поясница и раньше ноющая боль была но не такая сильная и не так сильно уставала......у гинеколога была все как всегда (эндометриоз миома) я с этим живу уже много лет......
Нефролог, Терапевт
Я больше склоняюсь с эндометриозной причине болей. Слабость описана в побочных эффектах сорбифера, но проверить это можно только одним способом - отменить прием всех препаратов на 2 недели и затем вводить по 1. Сначала сорбифер, затем еще через 2 недели витамин Д. Так будет ясно есть взаимосвязь слабости с приемом лекарств или нет.
Клиент
Нина, спасибо большое
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Терапевт
Здравствуйте
Железо необходимо принимать до 2-х месяцев , у Вас результат хороший , но в идеале ферритин должен быть равен массе Вашего тела.
Принимать фолиевую кислоту надо прекратить
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня! По результатам анализов фолиевую кислоту можно прекратить принимать, железо лучше ещё месяц принимать, нужно ещё чуть повысить его уровень, здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина! Прием фолиевой кислоты можно прекратить, добавьте в рацион побольше зелени, овощей, цитрусовых, в данных продуктах содержится фолиевая кислота, для поддержания нормального уровня фолиевой кислоты этого будет достаточно, Сорбифер можно не принимать так как уровень ферритина в норме
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, не опасно, не переживайте. Препарат железа принимать минимум 3 месяца
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, продолжать принимать препараты железа до трёх месяцев