Речь ребенка

Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 4 месяца. Он не разговаривает. Произносит отдельные звуки. Мама, папа не говорит. Он понимает что я ему говорю, делает то, что прошу. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно принимать чтобы простимулировать развитие речи и в какой дозировке? Например Пантогам поможет ли и в какой дозировке его давать.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здрасивуйте, а какое то обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, нет. Ранее начала давать пантокальцин, но не могу найти его в аптеке, есть только Пантогам. Но не знаю можно ли продолжить его давать или начинать заново и дозировку не знаю какую давать и вообще поможет ли он.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Юлия, пантокальцин давала раствор

Вообще по вашему описанию ничего критичного нет(для этого возраста допустимо) но если что то не нравится лучше обследовать, сурдолог, ээг, лак, очный осмотр невролога и психиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаете обращенной речи говорит о большом словарном запасе, нужно стимулировать. Речь до 2.5- 3 лет находится в стадии активного развития. На данный момент возраст еще маленький, ничего критичного нет. Развивание мелкую моторику, развивающие занятия, больше разговаривать, все проговаривать. Ноотропы по типу пантогама не ранее 2 лет по необходимости, после консультации невролога, пока не нужно. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для стимуляции речи можно начать давать пантогам в сиропе или растворе по 2,0 мл 2 раза в день-8 недель.
По схеме:
1 неделя-по 1 мл 2 раза в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 2 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1 мл 2 раза в день
До 17 часов, после еды( минут через 15-30).