Речь ребенка
Здравствуйте. Моему сыну 1 год и 4 месяца. Он не разговаривает. Произносит отдельные звуки. Мама, папа не говорит. Он понимает что я ему говорю, делает то, что прошу. Подскажите пожалуйста, какие препараты можно принимать чтобы простимулировать развитие речи и в какой дозировке? Например Пантогам поможет ли и в какой дозировке его давать.
Принятый ответ
Здрасивуйте, а какое то обследование проходили?
Юлия, нет. Ранее начала давать пантокальцин, но не могу найти его в аптеке, есть только Пантогам. Но не знаю можно ли продолжить его давать или начинать заново и дозировку не знаю какую давать и вообще поможет ли он.
Юлия, пантокальцин давала раствор
Вообще по вашему описанию ничего критичного нет(для этого возраста допустимо) но если что то не нравится лучше обследовать, сурдолог, ээг, лак, очный осмотр невролога и психиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаете обращенной речи говорит о большом словарном запасе, нужно стимулировать. Речь до 2.5- 3 лет находится в стадии активного развития. На данный момент возраст еще маленький, ничего критичного нет. Развивание мелкую моторику, развивающие занятия, больше разговаривать, все проговаривать. Ноотропы по типу пантогама не ранее 2 лет по необходимости, после консультации невролога, пока не нужно. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для стимуляции речи можно начать давать пантогам в сиропе или растворе по 2,0 мл 2 раза в день-8 недель.
По схеме:
1 неделя-по 1 мл 2 раза в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 2 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1 мл 2 раза в день
До 17 часов, после еды( минут через 15-30).