Плохой сон и речь
Здравствуйте, дочери 1 год и 10 месяцев, по ночам спит ужасно, резко просыпается плачет дёргает ногами, одеяло выкидывает, но при этом очень хочет спать, начинает крутиться, опять ногами дёргает, ужас в общем, так было вчера и вот сегодня, у нас только чуть показались клыки, сегодня при эпизоде дала Нурофен, через минут 7 она уснула, периодами тоже бывает плохой сон,приучаем к отдельной кроватке, ночью просыпается плачет, забираем к себе, подскажите пожалуйста, в чем может быть причина? Все же зубы или какие-то другие могут быть проблемы? И ещё вопрос по речи, говорит мало слов, привыкла пальцем все везде показывать, из слов : мама,баба,папа, гав гав, ням, ой ой ой, нет, также знает слова дай отдай но кричит их в порыве злости, если что то заберу у нее, дома занимаемся, играемся, начинаю немного переживать что мало говорит, только пальцем показывает и мычит, если это так можно назвать...когда говорю скажи там какое то определенное слово убегает сразу,но при этом все знает и понимает выполняет просьбы, показывает рисунки когда занимаемся, копирует все с меня, пытается мне помогать по дому) стиральная машинка любимая игрушка, все мы там тыкаем, даже запомнила уже куда и что делать
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости. Вероятнее всего связано с прорезыванием Зубов , тк был эффект он нурофен, либо связано со скачком роста . Явление частое , возрастное . Важно соблюдать режим, перед сном можно магниевые ванны, нурофен можно ситуационно при сильной возбудимости; также можно дормикинд курсом. По поводу речи , до 2-2,5 лет фразовой речи может еще не быть . Самое главное это понимание обращенной речи , реакция на имя, наличие указательного жеста и хорошего зрительного контакта. Важно развивать мелкую моторику, читать книги, можно посещать центры раннего развития
Речь понимает, реакция на имя зачастую есть, иногда она просто игнорирует нас,когда не хочет что-то делать,что мы ей говорим, хитренькая
По поводу перевозбуждения тоже может быть, у нас перед сном был концерт со слезами, от чего не выяснено точно, просто настроение вот такое бывает плюс ко всему она у нас реагирует на изменения погоды, а к вечеру начался ливневый дождь и гроза и молния, все вместе, я ещё подумала что от этого, потому как слезы с погодой в одно время, и так уже пару раз было
Либо связь с погодой из за атмосферного давления, либо же скачок роста. В обоих случаях чего страшного и опасного , с ростом пройдет. По речи нет настораживающих моментов , понимание речи говорит о наличии пассивного словарного запаса. Нужно заниматься : развивать мелкую моторику, читать книги ; играть в развивающие игры
Спасибо за ответ, все делаем, только читать мы долго не сидим, не сильно нравится ей
У всех детей раннего возраста неустойчивое внимание, это норма. Хотя бы по 10 минут заниматься 2-3 раза а день
Хорошо, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Приучение к раздельному сну - большой стресс для малыша и отсюда может Быть плохой сон и излишняя капризность. Иногда детки у таком возрасте могут Быть не готовы к отдельному сну. Скажите , какой режим сна у ребёнка ?
Обязательно находитесь пока в одной комнате ночью , можно начать с того, что ваша кровать по двинута к кровати ребёнка.
Обязательно уберите тв , даже фоном , это тоже может давать перевозбуждение ЦНС.
По поводу речи: малыш вас понимает? Если всю речь понимает , то до 2 лет рекомендуют больше общаться , уделять внимание крупной моторике , можно заниматься артикуляционной гимнастикой по видео, но не заставлять малыша!
Здравствуйте, вчера клали спать с собой, потому как прошлая ночь тоже такая была непонятная. Режим сна - спит в обед один раз, вечером укладываемся от 22 до 23, так как у меня погодки, там немного растягивается время укладывания. Речь понимает, просьбы выполняет, цвета основные различает, на картинках показывает то,что или кого прошу показать, но разговаривать повторять не торопится, ей проще поплакать протыкать пальцем и ждать пока дадут что-либо
Да, уход в ночь , конечно, поздновато. Физиоллгично для деток до 21:00.
Если есть еще малыш , то это тоже может давать сильное беспокойство у ребёнка!
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ночью просыпается примерно в одно и то же время или всегда по разному ?
За два часа до сна у ребёнка режим спокойный ? Активных игр , мультфильмов перед сном нет ?
Сами дома занимаетесь с ребёнком , читаете ?
Здравствуйте, да просыпается почти в одно и то же, за два часа до сна мы либо гуляем,либо дома играем - никточка и фигурки нанизываем, по цветам расставляем фигурки, не всегда выходит, но делает, либо просто она где-то рядом с нами находится своими делами занимается, наряжает своего плюшевого кота, как -то так) читаем не часто, долго не сидит за чтением, у нас есть ещё ребенок меньше, они погодки, поэтому время уделяется не только ей
Можно попробовать режим запланированных пробуждений , то есть надо слегка будить ребёнка за 15-20 минут до предположительного пробуждения , можно предложить водичку и пускай дальше спит . Тем самым вы немного меняете режим сна . Можно так делать дней семь .
За два часа до сна исключите активные игры , мультфильмы , желательно быть дома в это время
Больше разговаривайте с ребёнком , читайте ему , задавайте вопросы .
Спасибо , будем пробовать
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте, о что вы описываете касаемо сна характерно для перевозбуждения, как вы верно указали при прорезывании зубов может быть более выражено. Постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Касаемо речи, в этом возрасте самое главное чтобы ребёнок понимал обращённую речь и выполнял простые инструкции, важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.
Здравствуйте, да сегодня все урезали в плане экранного времени, гуляли на улице много... По поводу речи, обращенную речь понимает, но иногда не реагирует, если чем-то занята, проверяли слышит ли она...как проверили, сидит играет, зовём ее не реагирует, только сказали "Вероника пойдем вкусняшки кушать" сразу откликнулась, я так понимаю иногда игнорирует
Важно за этим понаблюдать. если есть желание можно пройти тестирование мчат (его можно пройти в интернете а сюда написать результат).
Хорошо, я пройду отпишусь
Не могу прикрепить фото, к сожалению
Написано низкий риск, доп обследование не требуется
Это очень хорошо что такой результат по тесту.
Как указала выше сейчас важно понаблюдать как будет себя чувствовать ребёнок при снижении перевозбуждающиз факторов.
Вчера спать с собой клали, пока отказались от раздельного сна, спала до 7 утра хорошо, с утра стала крутиться немного, но нашла себе место и уснула
Надеюсь все будет хорошо
Соглашусь с вашей тактикой.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию нарушения сна,вероятнее всего, связаны с синдромом прорезывания зубов. Дополнительное обследование обычно не требуется. Для облегчения самочувствия периодически могут быть использованы нурофен,местно гели при прорезывании зубов. По поводу речи-можно заподозрить темповую задержку развития речи. То,что с пониманием обращенной речи все хорошо-это прогностически хороший признак. Обычно рекомендуется консультация логопеда в 2 года.