Речь ребенка

Здравствуйте. Сыну полтора года, не говорит. Может говорить иногда звуки, но очень редко, показывает пальчиком и мычит. Подскажите пожалуйста, может пройти курс Пантогам или пантокальцина или ещё каких то лекарств. И какая дозировка должна быть.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Малыш на имя отзывается?
Обращенную речь понимает?
Сколько весит малыш?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, да, он контактирует, на имя отзывается, показывает что его прошу, соображалка работает) но не говорит. Весит 12 кг.

Можно начать давать пантокальцин в растворе:
1 неделя-по 1,6 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1,6 мл 2 раза в день
8 неделя-по 1,6 мл 1 раза в день
До 17 часов, после еды( минут через 15-30).

Если купите пантогам, то по 2 мл 2 раза в день.
По схеме:
1 неделя-по 2 мл 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 2 мл 2 раза в день
8 неделя-по 2 мл 1 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста какой из препаратов эффективнее? В пантокальцине шприц мг, у вас рекомендации в мл, подскажите как давать, можно ли взять шприц от нурофена где дозировка в мл?

Да, конечно, можно давать 250 мг в шприце от пантокальцина. Или в мл , при этом удобнее использовать шприц от нурофена или обычный одноразовый шприц.
Я больше люблю пантокальцин

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

Растите здоровыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста, пантокальцин раствор очень сложно найти в аптеках. Нельзя ли таблетками заменить? Или лучше Пантогам?

До 3 лет таблетки не рекомендуется давать.
Я своему ребенка давала в таблетках и до года.
Поэтому, решайте сами-как вам будет удобнее в таблетках принимать или купить пантогам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

Посмотрите сироп в аптеке ру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, в аптека ру смотрела и в других интернет аптеках, нигде пантокальцин раствора нет. Есть только в одной сети, но в разных частях города по одному флакону, а на курс одного мало. Придется поездить, ради ребенка же

Может они в одну аптеку привезут под заказ-позвоните им.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Ирина Анатольевна, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте. До года стояли на учёте у невролога? Беременность и роды как протекали? НСГ было в норме или с отклонениями? Не надо никаких ноотропов без всякой надобности. Читайте, рассказывайте внятно, показывайте картинки. Гаджеты и ТВ исключить. По нормам, до 3х л, а то и позже появляется понятная речь.

Принятый ответ

Здравствуйте, перед тем как давать препараты нужен осмотр невролога, сурдолога, сделать ЭЭГ. Без последнего пантогам не стоит давать, как и любые другие ноотропы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Речевые центры формируются у детей полностью к 3-4 годам, тогда уже точно можно говорить есть ли явные органические поражения, которые не дают ребенку заговорить У прератов ноотромного ряда ( пантогам, пантокальци) нет доказательного эффекта о том. что они явно помогают в запуске речи и активации работы головного мозга. Также могут иметь неблагоприятный побочный эффект в виде возбуждения ребенка. Вы написали о том,что у ребенка не всегда есть указательный жест, но он использует его в речи или нет? например: опросит таким образом ,чтобы Вы ему что-то дали.
Речь хорошо развивать чтением книг ребенку, просмотром картинок, лепкой, рисованием и т.п.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Валерьевна, он показывает, что ему нужно дать рукой. Мы читаем, разговариваем с ним, смотрим картинки и т.д.

Надежда, я бы понаблюдала за ребенком. Если он Вас понимает, есть указательный жест, то возможно енок заговорит немного позже. Учитывая то, что сейчас дети живут в огромном информационном потоке, их мозг не успевает обрабатывать так много информации. Я бы Вам посоветовала меньше смотреть мультики, если ребенок их смотрит и больше с ребенком разговаривать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анна Валерьевна, мультики один раз в день пол-часика для развлечений, остальное время играем, гуляем, говорим. Да, он все понимает, показывает, просится на горшок и т.д. Но говорить не хочет

Сейчас дети начинают говорить позже. При этом они могут всё понимать и объяснять жестово. Препараты всегда можно назначить, но не всегда это верное решение и которое не нанесёт вреда ребёнку.

Добрый день! Желательно посетить невролога, логопеда и получить рекомендации.Развивайте слуховое восприятие (музыкальные инструменты, ложки, камушки), крупная моторика(как ходит мишка, как прыгает зайчик), мелкая моторика (крупы, шнуровка, сортировка, лепка, песок). Включайте логоритмические песни и повторяйте движения.

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, но важна динамика, можно сделать ээг, сурдолог, оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время.