Консультация уролога /

Не проходит воспаление простаты — вопрос №1494459

Два года назад поставили диагноз хронический простатит, мазок в Квд ничего не показал, посев обнаружил хламидию, пролечили двумя антибиотиками, повторный анализ был чистым.
Сейчас пару месяцев снова дискомфорт и неприятные ощущения в промежности, снижение либидо, мазок в Квд ничего не выявил, сдал посев эякулята на флору и зппп, обнаружена уреоплазма и ещё один условный патоген в третей степени. Как грамотно вылечиться? Является ли стрептокок в 3 степени угрозой? Что ещё помимо антибиотика принять в комплексе? Спасибо за ответы

Возраст: 34

Хронические болезни: Хронический простатит

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Представленные анализы не несут значимой информативности. Вам необходимо дообследоваться, исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Также Вам необходимо сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, сдать на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина, посев эякулята прикрепил, также прикрепил пцр дополнительно

Уролог, Андролог
По прикреплённому ПЦР всё хорошо. Нужно сдавать микроскопию секрета. Один посев оценить нельзя.
Клиент
Галина, чтобы воспаление посмотреть? А уреоплазму в 6 степени надо лечить или это допустимый показатель?
Уролог, Андролог
Да. Ureaplasma urealiticum только требует лечения. Ureaplasma parvum - нет.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Доброго времени суток. Чтобы определиться с необходимостью лечения вам необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент можно начать принимать следующее
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Тадалафил СЗ по 5 мг на ночь в течение месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, а файл с названием стрептококк это не посев на микрофлору? Уточните пожалуйста, в чем разница
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Да, это он. По результату количество микрофлоры минимальное. По данному результату антибактериальное лечение не показано.
Клиент
Владимир, также сдавал посев на зппп, файл уреапл.пдф там выявлена уреоплащма в 6 степени, это большое количество? Стоит ли антибиотик начинать? От тадалафил болит голова, возможно заменить на стлделафил?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Заменить можно. На счёт Уреаплазма - важно не количество и какая именно уреаплазма.
Андролог, Уролог
День добрый. Для понимания активности воспалительного процесса, по хорошему, нужно сдать секрет простаты, пройти ТРУЗИ и пальцевое ректальное исследование.
Анализ ПЦР уреаплазму не выявил, а посев - выявил в значимой концентрации.
Я бы пересдал ПЦР (лучше Андрофлор).
Либо всё-таки провести терапию по результату посева.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо. Пальцевое исследование определило воспаление, была болевая отдача в голову и врач сказал, что структура более жёсткая, чем должна быть. Общий анализ мочи покажет наличие воспаления? И подскажите, как лучше лечить уреаплазму? Какой антибиотик из списка менее агрессивный и вскроем количестве пропить ? Юнидок солютаб плохо переношу, какую ещё добавить восстановительную терапию к антибиотику? Есть свечи амелоьекс дома 15 мг. И надо ли лечить стрептокок в 3 степени?
Андролог, Уролог
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером).
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И обследование и лечение партнерши - обязательное.

ОАМ может не показать воспаления, моча «не течет» (как это бывает при цистите или уретрите, когда есть непосредственный контак воспалений слизистой и мочи ) сквозь воспалению простату.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Можно ли заменить антибиотик на джозамецин? Если да, то в каких количествах? И так как есть тянущая, давящая боль в промежности, можно ли добавить амелотекс свечи 15 мг?, которые есть у меня дома, 3 штуки лежат, может их пополам разделить ставить на ночь 5 дней чередуя с уропрост?
Андролог, Уролог
Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг 3 р/сут 10-15 дней.
Амелотекс не использовал, сказать не могу. Предпочитаю Сочетание Витапроста с Лонгидазой.
Клиент
Дмитрий, спасибо! Витапрост с лонгидазой чередовать каждый день чтобы в итоге 10 тех и 10 тех проставить? Правильно понял, что это сочетание даёт противовоспалительный эффект без дополнительного приёма НПВС?
Андролог, Уролог
Да, 10+10