Не проходит воспаление простаты
Два года назад поставили диагноз хронический простатит, мазок в Квд ничего не показал, посев обнаружил хламидию, пролечили двумя антибиотиками, повторный анализ был чистым. Сейчас пару месяцев снова дискомфорт и неприятные ощущения в промежности, снижение либидо, мазок в Квд ничего не выявил, сдал посев эякулята на флору и зппп, обнаружена уреоплазма и ещё один условный патоген в третей степени. Как грамотно вылечиться? Является ли стрептокок в 3 степени угрозой? Что ещё помимо антибиотика принять в комплексе? Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленные анализы не несут значимой информативности. Вам необходимо дообследоваться, исключить воспалительный процесс. Для этого сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Пройдите ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Также Вам необходимо сдать ПЦР соскоб (или андрофлор - комплекс) из мочеиспускательного канала (уретры), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, сдать на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека.
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Галина, посев эякулята прикрепил, также прикрепил пцр дополнительно
По прикреплённому ПЦР всё хорошо. Нужно сдавать микроскопию секрета. Один посев оценить нельзя.
Галина, чтобы воспаление посмотреть? А уреоплазму в 6 степени надо лечить или это допустимый показатель?
Да. Ureaplasma urealiticum только требует лечения. Ureaplasma parvum - нет.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Доброго времени суток. Чтобы определиться с необходимостью лечения вам необходимо сделать исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
На данный момент можно начать принимать следующее
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Тадалафил СЗ по 5 мг на ночь в течение месяца.
Владимир, а файл с названием стрептококк это не посев на микрофлору? Уточните пожалуйста, в чем разница
Да, это он. По результату количество микрофлоры минимальное. По данному результату антибактериальное лечение не показано.
Владимир, также сдавал посев на зппп, файл уреапл.пдф там выявлена уреоплащма в 6 степени, это большое количество? Стоит ли антибиотик начинать? От тадалафил болит голова, возможно заменить на стлделафил?
Заменить можно. На счёт Уреаплазма - важно не количество и какая именно уреаплазма.
Принятый ответ
День добрый. Для понимания активности воспалительного процесса, по хорошему, нужно сдать секрет простаты, пройти ТРУЗИ и пальцевое ректальное исследование.
Анализ ПЦР уреаплазму не выявил, а посев - выявил в значимой концентрации.
Я бы пересдал ПЦР (лучше Андрофлор).
Либо всё-таки провести терапию по результату посева.
Дмитрий, спасибо. Пальцевое исследование определило воспаление, была болевая отдача в голову и врач сказал, что структура более жёсткая, чем должна быть. Общий анализ мочи покажет наличие воспаления? И подскажите, как лучше лечить уреаплазму? Какой антибиотик из списка менее агрессивный и вскроем количестве пропить ? Юнидок солютаб плохо переношу, какую ещё добавить восстановительную терапию к антибиотику? Есть свечи амелоьекс дома 15 мг. И надо ли лечить стрептокок в 3 степени?
- Юнидокс Солютаб (Доксициклин) 100 мг 2 р/сут лучше не менее 10 дней, лучше 15 (первый прием сразу 2 таблетки, т.е. 200 мг, далее по одной утром и вечером).
- Цистон или Канефрон по 2 табл 2-3 р/сут 10-15 дней - хорошие растительные уросептик - промывают мочевую систему
- Свечи Витапрост (или Витапрост форте, Уропрост) 1 р/сут перед сном 10 дней.- для простаты, чтобы потом не было проблем
- Вобензим по 3 драже 3 р/сут 10 дней - для усиления эффекта лекарств.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему)
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, ИСКЛЮЧИТЬ АЛКОГОЛЬ на период курса.
Через месяц пересдать ПЦР, до это контакты только с предохранением. И обследование и лечение партнерши - обязательное.
ОАМ может не показать воспаления, моча «не течет» (как это бывает при цистите или уретрите, когда есть непосредственный контак воспалений слизистой и мочи ) сквозь воспалению простату.
Дмитрий, спасибо! Можно ли заменить антибиотик на джозамецин? Если да, то в каких количествах? И так как есть тянущая, давящая боль в промежности, можно ли добавить амелотекс свечи 15 мг?, которые есть у меня дома, 3 штуки лежат, может их пополам разделить ставить на ночь 5 дней чередуя с уропрост?
Вильпрафен (Джозамицин) 500 мг 3 р/сут 10-15 дней.
Амелотекс не использовал, сказать не могу. Предпочитаю Сочетание Витапроста с Лонгидазой.
Дмитрий, спасибо! Витапрост с лонгидазой чередовать каждый день чтобы в итоге 10 тех и 10 тех проставить? Правильно понял, что это сочетание даёт противовоспалительный эффект без дополнительного приёма НПВС?
Да, 10+10