Консультация уролога /

Проанализировать лечение простаты — вопрос №1574449

Здравствуйте! Мужчина, 55 лет, 3 года пытаюсь вылечить простатит. По последнему узи видно, что по сравнению с предыдущим узи (1,5 года назад) простата уменьшилась на 0,7 мм. Сейчас беспокоят частые ночные мочеиспускания, дискомфорт при семяизвержении (немного жжёт). Недавно был на приёме у уролога: остаточная моча в норме, секрет взять не удалось (говорит, каналы сужены), назначил лечение. Насколько правильное лечение назначил уролог? Амикацин не могу найти, чем можно заменить? (важно только уколы внутримышечно) Как скоро после лечения можно планировать ребёнка?

Возраст: 55

Хронические болезни: гипертония

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Лично я с данными лечением не согласен.
Сделайте исследование эякулята микроскопия на предмет воспаления и посев эякулята на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
Увеличение простаты небольшое, Аводарт не нужен. Тамсулозин дублируется.
Рекомендации следующие
Алфупрост МР по 10 мг утром после еды или Омник Окас по 1 таб в день в течение месяца.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Простакор 5 мг в/м 1 раз в день 10 дней.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Тогда сдайте микроскопическое исследование эякулята, а также посев эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Трёхстаканную пробу мочи, пройдите УЗИ почек, мочевого пузыря.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней. Пока проходите обследование, можно принимать алфупрост по 1т * 1 раз в день 1 месяц.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.С лечением не согласна.Дуодарт пока не вижу смысла принимать,к тому же планируете ребенка.Антибиотики строго по показаниям.Если не удалось взять секрет,значит нужно было сдать спермограмму с микроскопией.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо за ответ, поясните, пожалуйста: дуодарт в более тяжёлых случаях назначают? Через какое время после приема дуората можно делать ребенка? Амикацин уколы какие аналоги имеет?
Андролог, Уролог
По УЗИ врач не описывает аденоматозные узлы,но в заключение выносит дгпж.Второй момент.Дуодарт назначается ,если объемы выраженные,у Вас 38 см куб.Беременеть не ранее,чем через 2-3 месяца.Замена Амикацину Гентамицин,но я бы не советовала.Прежде,чем решить применять антибиотик,сдайте микроскопию секрета предстательной железы.На фоне антибиотика качество эякулята намного может ухудшиться.