Гинекология-эндокринология

Здравствуйте! У меня тиреотоксикоз, сейчас на таблетках, поджог а заболеванию вопросов нет, но уточняю этот нюанс. Пожалуйста, расшифруйте цитологию и мазок на флоу, врач эти результаты ещё не видела, длительное время не смогу к ней попасть. Прикрепляю мазок на флору, циотолигию и заключение врача после узи ОМТ, узи молочных желёз и кольпоскопии. Также ещё не успела сообщить врачу, что помимо коричневых выделений, которые характерны пи эндометриозе, появились выделения не сильно значительные, но с белыми хлопьями. Фермовлор сдавала 4 месяца назад, все было в порядке, только уреоплазма , впч отрицательно.ВИЧ отрецательно.

Тиреотоксикоз ДТЗ, геморрой
29 лет

Здравствуйте.
Мазок на флору норма.
Мазок на онкоцитологию NILM, это абсолютная норма.
По УЗИ, аденомиоз матки. За счёт припачнного левого яичника врач отмечает спаечный процесс слева.
Вы планируете беременность?

Екатерина, спасибо за ответ!
Я прикрепила ещё выписку от врача, она поставила несколько диагнозов.

Беременеть сейчас мне нельзя, из-за тиреотоксикоза, планирую через 2-3 года

Екатерина, прикрепила также гормоны репродукции

Вам для справки, эндометриоз имеет свойство распространяться по органам малого таза, образовывать кисты на яичниках. Эндометриоидные кисты съедают овариальный резерв.
Сам по себе эндометриоз образует спайки в тазу, может подавлять овуляцию
Поэтому в вашем случае с беременностью лучше не затягивать, учитывая что спайки уже есть.
Но, распространение конечно не обязательно, он может оставаться только в стенке матки.

Екатерина, в любом случае пока не могу беременеть:( Тиреотоксикоз точно не позволит ближайшие 1,5-2 года

У вас регулярный менструальный цикл? Отмечаете овуляцию в середине цикла?

Екатерина, а стоит ли проверить наличие спаек в других органах? Или распространение?

Екатерина, я честно говоря не знаю как ее отмечать.
Цикл регулярный +\-2-3 дня , иногда раньше, иногда позже

Спайки не в органах, а в тазу. Когда органы таза между собой спаяны. На данном этапе ничего проверять дополнительно не нужно.

В анализе крови на гормоны есть небольшие превышение пролактина, тестостерона.
Это требует лишь повторного исследования через время.
Но, даже если повторно придут завышенные значения, клинического значения это не несёт, если ваша менструация регулярная.

Принятый ответ

Овуляция это когда в середине цикла обильные слизистые выделения, значит яйцеклетка вышла из фолликула. Это говорит о вашем репродуктивном здоровье

Екатерина, да, такое бывает ю, спасибо большое! Впервые слышу про признаки овуляции, буду подмечать.

Екатерина, ещё последний вопрос, что-то не вижу у четы в анализах пцр на инфекции скрытые, стоит ли его сдать ? Чтобы проверить эти новые выделения хлопьями.

Здравствуйте! Мазок на флору хороший, цитология с шейки без атипии , есть лишь признаки воспаления шейки. Кольпоскопию давно делали?
Какие Ваши дальнейшие планы? Вы планируете беременность?

Марина, спасибо за ответ!
Прикрепила выписка от врача гинеколога со всеми диагнозами и кольпоскопию она провела.

Беременность планирую через 2-3 года, сейчас хочу поставить спираль.

Либо можно КОК с диеногестом ( если не вмс с Левоноргестрелом) ??

Марина, врач посоветовала Кайлину

А из-за чего могут быть белые хлопья? Эндометриоз?

Нет, эндометриоз даёт тёмные (чёрные) выделения до и после менструации.
Зуд? Жжение? Что то из этого беспокоит?

Марина, нет, худа и жжения нет, может быть только сухость при возбуждении, но я пока связываю это с стрессом

Принятый ответ

Вполне может быть связано сом стрессом, учитывая, что по анализам все хорошо.
ПС спайки видны 100% только при операции, остально - это косвенные их признаки.
Кисту эту давно стали видеть на узи? Или это впервые находка. Потому что по описанию киста не очень характерна для эндометриоидной.

Марина, кисту 5 месяцев назад тоже видели , но врач предположила , что это несохранившаяся беременность

Здравствуйте! Цитология хорошая - атипических (злокачественных) клеток не выявлено. Мазок на флору без признаков воспаления.
По узи малого таза есть включение 20мм, это может быть персистирующий фолликул с предыдущих циклов, он должен самостоятельно рассосаться.

Выделения с белыми хлопьями появились во 2й фазе цикла (перед менструацией)? Зуда, жжения, неприятно запаха нет?

Екатерина, выделения появились после похожа к гинекологу, как мне кажется, никаких неопрятных ощущений нет.
Иногда как-то неприятно когда потреплю и потом иду в туалет по маленькому, мурашки по спине бегут и какой-то дискомфорт , но не знаю связано ли это мочу и Бакарасьевка сдавала, там ничего нет

Екатерина, выделения появились примерно 7 день цикла

« Иногда как-то неприятно когда потреплю и потом иду в туалет по маленькому, мурашки по спине бегут и какой-то дискомфорт» - такое может быть и в норме, с выделениями это не связано.

При гинекологическом осмотре гинеколог говорила, что стенки влагалища воспаленные или что- то может ей не понравилось?

Екатерина, про воспаление ничего не сказала, сказала только что вход необычный и уточняла не было ли операций. Никаких вмешательств не было

Екатерина, по поводу осмотра врача я уверена на 100%, что врач дело знает

Екатерина, вообще сказала, что могу больше не приходить в ближайшее время, толко спираль поставить

Учитывая, что жалоб на зуд, жжение и неприятный запах, можно пока эти выделения просто понаблюдать, если они не продут после менструации и они Вас смущают, можно сдать Фемофлор 16.

Екатерина, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!