Расшифровка протокола холтеровского заключения
Несколько недель назад появились ощущения как будто толчков в груди, ближе к горлу. При этом поднимался пульс. Сначала это были единичные случаи. Потом такие случаи стали повторяться переодически при обычной ходьбе. При этом пульс резко подскакивал до 130-140 ударов в минуту (отслеживал по часам). Становилось дискомфортно и приходилось даже останавливаться, чтобы как-то успокоить пульс. Сделал холтер, результат ниже. Помогите понять заключение врача. Заключение врача Длительность мониторирования: 19:18. Регистрировались отведения: V2, V5, avF. Основной ритм - синусовый с ЧССсред. - 76 в мин., ЧССмакс. -139 в мин., ЧССмин. - 46 в мин. Эпизоды синусовой аритмии и замещающего предсердного ритма. 1 эпизод парасистолического ритма с ЧЖС 130-227 в мин. из 3 комплексов (ходьба, ощущение толчков в груди). Всего выявлено 1 наджелудочковых экстрасистол. Желудочковые экстрасистолы не выявлены. Всего выявлено парасистол - 192(редкие, 0.22% от общего числа комплексов) все во время бодрствования. Пар 21 с 10:00 до 11:00 (ощущение толчков в груди). Максимальный RR - 1.62 сек. в 6:48:38. Отклонения сегмента ST не зафиксированы. Среднесуточная длительность интервалов: QT=0.37сек., QTc=0.42сек Мужчина, 42 года. Худощавого телосложения. Без вредных привычек.
Здравствуйте.
По холтеру основной водитель ритма синусовый узел, что является абсолютной нормой!
Эпизоды синусовой аритмии также физиологичны. Это синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Бывает при приёме кофеина, курение, стрессе, усталости, иногда и при метаболических изменениях. Очень часто при волнении, когда учащается частота дыхательных движений.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС при нагрузке нормальный, патологических значений пульса не выявлено.
Опасных для жизни блокад нет. Пауз более 3 секунд нет, что отлично!
Экстрасистол нормальное в течение суток количество (норма до 1000 в сутки) . Они всегда есть в здоровом сердце, главное, чтобы их было не больше нормы.
Признаков ишемии не выявлено.
То есть ничего опасного нет!
Скажите пожалуйста, давно сдавали гормоны щитовидной железы?
Алена, спасибо за ответ.
Год назад в рамках общих анализов сдавал ТТГ, тогда его уровень был 1.87
Меня во всей этой истории беспокоит, почему пульс так резко «подскакивает» и при этом появляются такие специфические симптомы (как будто резкий толчок в области груди, ближе к горлу).
Здравствуйте
Синусовая аритмия это небольшие изменения интервалов между ударами сердца. Часто связаны с дыханием и являются нормальным явлением, особенно у молодых людей.
Иногда импульс к сокращению сердца исходил не из основного водителя ритма, а из другого участка предсердий. В заключении это не описано как длительная или опасная аритмия, значит это норм.
Парасистолы это дополнительные импульсы/сокращения сердца, возникающие из отдельного очага. Их было немного всего 0,22% всех сердечных комплексов, и они наблюдались только во время бодрствования.
В целом количество эс допустимое.
Максимальный интервал между двумя сокращениями 1,62 секунды, до 3 с норма.
Холтер в целом выглядит достаточно спокойным, нормальный синусовый ритм, нормальная средняя частота, желудочковых экстрасистол нет, значимых изменений ST нет.
Оксана, спасибо за ответ.
Просто непонятно, из-за чего тогда появились эти странные ощущения при ходьбе. Причём они возникают как будто рандомно. Т.е. могу пройти вечером быстрым шагом целенаправленно (как тренировка) дистанцию 3-5 км и чувствовать себя хорошо, а утром следующего дня просто не спеша идя в магазин словить «скачок» пульса.
Вероятнее так вы и ощущаете экстрасистолы. До 1000 в норме и они есть у все. Просто некоторые люди их чувствуют, некоторые нет.
Иногда при дефицитах повышается к ним чувствительность
Кровь не сдавали на дефициты? Ферритин, ттг, калий, магний?
только на ттг год назад (1,87 тогда был показатель)
Андрей, здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный, с эпизодами синусовой аритмии и предсердного ритма - это абсолютная норма , так как это разновидность правильного синусового ритма;
частота пульса за сутки в пределах нормы
прирост частоты пульса за сутки в норме ; минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека (в норме до 1000 экстрасистол за сутки );
значимые блокады и паузы не выявлены;
признаков ишемии нет ;
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах нормы, поводов для беспокойства нет
По поводу жалоб, вероятнее всего то что беспокоит это экстпасистолы; так как по Холтеру их количество в норме , причина описанных жалоб в повышенной чувствительности к экстрасистола что чаще всего отмечается на фоне повышенной тревожности
Скажите отмечаете избыточную тревогу?
Фатимат, спасибо за ответ.
Мне кажется иногда ощущаю. Особенно когда возникают ситуации со здоровьем, которые ты не может контролировать (как вот этот момент с резким поднятием пульса).
Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и результат холтеровского мониторирования ЭКГ. Понимаю вашу обеспокоенность, давайте разбираться.
По Холтеровскому мониторированию ЭКГ - основной ритм синусовый это норма. Частота сердечных сокращений за сутки в норме. Синусовая аритмия, миграция ритм по предсердиям это вариант нормы. Опасных пауз в ритме не зафиксировано. Экстраситолы единичные, не выходят за пределы нормы (до 1000). Данных за нарушения питания (ишемию) сердца нет.
Исходя из этого, с вашим сердцем всё хорошо.
Пульс повышается на фоне физической нагрузки, эмоциональной нагрузки, на фоне приема кофе, при патологиях щитовидной железы, дефицитных состояниях (анемия: снижение эритроцитов, гемоглобина, ферритина, сывороточного железа), электролитном дисбалансе (повышение магния, калия).
Анастасия, спасибо за ответ. Сделаю дополнительные анализы и поверю щитовидку.
Будьте здоровы, была рада помочь.
Буду благодарна за отзыв.
Здравствуйте, Андрей, по представленным данным Холтеровского мониторирования средние показатели частоты сердечных сокращений нормальных значений, одиночные экстрасистолы, эпизоды синусовой аритмии и предсердного ритма это вариант нормы