Опухоли в яичниках! Подозрение на рак! Боли!

Были на УЗИ у гинеколога, у свекрови выявили опухоли в двух яичниках. Заключение врача: опухолевидные признаки в яичниках. Ей 53 года, шесть лет уже в менопаузе. Сдали анализы на онкомаркеры, сделали МРТ малого таза с контрастом, получили результаты цитологии. Все обследования прикрепила. По анализам СА-125 результат 215.1; НЕ 4 результат 165.89; ROMA-2 результат 76.1; креатинин результат 78; Мы завтра записаны к онкологу. Я хочу, чтобы маму положили и прооперировали, хотя бы платно, но именно заведующая. К ней на прием мы записаны аж 10 сентября. Я переживаю, есть ли у нас время ждать? Возможна ли операция? Госпитализация? Потому что она мучается от болей и опухоли у нее же больших размеров. По результатам МРТ есть ли рак и метастазы?

Гастрит
53 года
11 часов назад·Просмотров: 11·Кристина

Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлены образования яичников с двух сторон. Риск того, что это действительно злокачественные образования, очень высок.
Явных метастазов, увеличенных узлов и поражения соседних органов не описано. Небольшая жидкость неспецифична.

Но прежде чем проводить операцию необходимо исключить отдаленные вторичные изменения. Для этого нужно сделать КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом.

Затем по результатам всех обследований будет определяться тактика лечения - радиальное оперативное вмешательство или химиотерапия.

Здравствуйте. Скорее всего вам потребуется поведение планового оперативного лечения в условиях стационара. МРТ с контрастным усилением позволит оценить размеры, структуру, границы, взаимосвязь с другими органами, а также наличие кровотока в опухоли. Окончательный диагноз можно будет поставить только на основании гистологического исследования, так как даже превышение уровня онкомаркеров не может точно подтвердить диагноз рака или опровергнуть его. С большей долей вероятности вам понадобится оперативное лечение в любом случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Так мы же уже сделали МРТ с контрастом и результаты я добавила.

Я ознакомился с результатами МРТ, Я просто написал, что мы на нём можем увидеть. Чтобы вы понимали, что основной метод исследования, позволяющий поставить диагноз рак - гистология

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Простите, не так поняла вас. Спасибо большое за ответы.

Пожалуйста, не беспокойтесь, всё будет хорошо

Здравствуйте.
С ситуацией в целом ознакомился.
По данным МРТ действительно есть подозрение на злокачественную опухоль яичников. Основной вариант лечения радикальная операция.
Перед началом лечения, важно провести комплексное исследование состояния отдаленных органов КТ грудной клетки, КТ органов брюшной полости с контрастом. Убедившись, что все в порядке. Можно планировать операцию. В противном случае, если говорим об распространенном процессе первым этапом будет показано лекарственное противоопухолевое лечение (химиотерапия).

Здравствуйте
Помню Вашу ситуацию
По МРТ ситуация полностью подтверждает подозрения УЗИ
И вероятность злокачественного опухолевого процесса очень высока
В подобных ситуациях, учитывая отсутствие признаков генерализации процесса, на первом этапе рассматривают хирургическое лечение в условиях гинекологического отделения онкодиспансера

Здравствуйте!
По результатам МРТ выявлены признаки образований, подозрительных на злокачественность.
Об этом говорят и высокие онкомаркеры.
Окончательный диагноз ставится только по гистологии.
Ждать 10 сентября не нужно. Из-за выраженных болей и размеров образований необходимо идти к онкологу уже завтра, чтобы купировать боль и назначить дообследования.
В качестве дообследования в таких случаях обычно рекомендуют:
КТ грудной клетки и брюшной полости с контрастом, гастро- и колоноскопию, маммографию в 2х проекциях.
Оперироваться важно в специализированном онкоотделении, не затягивая сроки ради одного конкретного врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Здравствуйте, я же написала, что мы завтра едем к онкологу.

Здравствуйте. По МРТ и повышению онкомаркеров вероятность злокачественной опухоли яичников действительно высокая, но окончательный диагноз устанавливается после морфологического исследования. Сейчас явных отдаленных метастазов не выявлено. Нужна консультация онкогинеколога и стадирование - КТ грудной клетки, брюшной полости и малого таза с контрастом. Если процесс резектабелен, первым этапом рассматривается операция в специализированном онкогинекологическом отделении.