Корь анализ igg
Здравствуйте. Девушка 33 года. Перед операцией сдала анализ на корь iGG. Результат 0.19 при норме от 0.12-0.18. Скоро госпитализация в больницу для оперативного вмешательства. Врач больницы сказал, что нужно делать прививку от кори. Прививку делали в детстве. В любой лаборатории пишут, что результат выше 0.18 свидетельствует о том, что выработан иммунитет к кори и есть антитела, прививку не нужна. Действительно ли нужно вакцинироваться повторно, как сказал врач? Или нужно делать при повышенном igm только?
здравствуйте! Прививка делается однократно. Вам необходимо обратиться к инфекционисту для выписки заключения - Вакцинация не показана. Сдавать ничего не нужно, Вашего анализа достаточно.
Наталья Михайловна, могут ли просить сделать ревакцинацию, так как врач посчитал, что антител недостаточно?
Это неправильно. Не показана.
Здравствуйте! Данный результат означает, что у Вас есть антитела к вирусу кори. В бланке это и указано - выше 0,18 положительный результат. Если в 1 год и в 6 лет (или немного другие сроки) было 2 прививки, то показаний для ревакцинации сейчас нет.
Юлия Александровна, могут ли просить сделать ревакцинацию, так как врач посчитал, что антител недостаточно?
Вообще такие действия нигде не прописаны. Есть чёткое указание, что вакцинация проводится в 1 год, ревакцинация в 6 лет, и все. То есть отказать Вам в госпитализации не имеют права только на том основании, что врач считает уровень антител недостаточным.
Юлия Александровна, а чем грозит ревакцинация во взрослом возрасте? Скажите, пожалуйста
Да ничем плохим на самом деле. Станет больше антител, да и все. Просто такие требования не обоснованы и ничем не подкреплены.
Здравствуйте! По описанной вами ситуации и прикрепленным анализам у вас имеется иммунитет к кори, он образовался в следствии вакцинации в детстве. На данный момент вы находитесь под защитой раннее проведенной вакцинации. На данном этапе ревакцинация не нужна.
Неля, здравствуйте.
Ревакцинация не показана. У Вас есть поствакцинальные антитела («защита») к вирусу кори.
Хирург отказать в операции не может.
Обратитесь к инфекционисту, он даст заключение.
Здравствуйте!
Иммунитет очень низкий, в таких случаях делают прививку и живут дальше спокойно
Павел Андреевич, здравствуйте. То есть, врач попросил сделать вакцину для того, чтобы поднять антитела? 0.19 считается низкий показатель? Сколько должен быть?
Очень низкий, это на сотую долю выше нормы, погрешность.
Для гарантированного иммуного ответа должно быть в разы выше.
Павел Андреевич, спасибо за ответ. У Ваших пациентов какой должен быть минимум антител, чтобы Вы не назначали им ревакцинацию от кори?
Подскажите ещё, пожалуйста, Павел Андреевич. Если я сделаю ревакцинацию, то через какое время можно оперироваться (щитовидная железа)? Планово операция через неделю
Хотя бы от 0.22
Через неделю можно спокойно делать операцию
Павел Андреевич, подскажите, пожалуйста, есть ли какой-то риск оперироваться без прививки? Чем может грозить?
Принятый ответ
ничем не грозит, прививка для потенциальной защиты от кори вас и окружающих, поэтому это требование для госпитализации
Здравствуйте, иммунитет есть, но титр маленький, для того, чтоб была нормальная защиту лучше сделать прививку
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Какой должен быть минимальный желательный титр?
Принятый ответ
Так как 0,19 этот чуть выше границы 0,18, лучше иметь титр выше 0,2. Вакцинация срочно не показана, только если вы входите в группу риска: работаете в больнице, планируете беременность. Если этого нет, то можно через год сдать анализ и посмотреть титр антител.