Прививка от кори

Здравствуйте. В парадной есть подозрение на корь. У моей дочки (9лет) стоит только 1 вакцина, поставленная в 7 лет (тк мы отставали от графика). Следующую мне сказали делать через 5 лет. Защищен ли мой ребенок от кори, имея только 1 вакцину??

Принятый ответ

Здравствуйте! при Догоняющей вакцинации интервал между 2мя прививка сможет быть от 3х месяцев, поэтому учитывая повышенный риск рекомендую
Поставить вторую сейчас экстренно

Здравствуйте! Минимальный интервал между прививками от кори составляет 28 дней.
Оптимальный интервал — 3–6 месяцев.
Нет необходимости выдерживать интервал 5 лет между дозами.
Поэтому рекомендую вам привиться второй раз сейчас, тем более что есть экстренное показание к введению. В вашем случае нужно успеть ввести вакцину в течение 72 часов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, 72 часа от какого момента? У нас еще даже официально не подтвердили корь.

От момента контакта с источником инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Оксана Александровна, а если прямого контакта не было? Все равно лучше сделать, как я понимаю? Вакцина кори живая, это не страшно ведь?

Принятый ответ

Да, конечно лучше сделать. Вирус кори очень летучий и может распространяться по вентиляции, например. Вам давно пора сделать вторую вакцину, а сейчас ещё и риск есть

Татьяна, здравствуйте! 1 Дозы может быть и не достаточно для защиты (эффективность 1-кратной вакцинации порядка 93-95%). С учётом неблагополучной ситуации по кори необходимо провести повторную вакцинацию, 5 лет ждать не нужно (минимальный интервал между дозами 28 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга, нас сейчас высадили на карантин из-за того, что одна прививка. Сказали сидеть 21 день, и экстренную сегодня уже поздно ставить. Но если я правильно понимаю, то если будут еще заболевшие, то каждый раз 21 будет увеличиваться от момента последнего заболевшего?

Принятый ответ

Да, карантин накладывается на 21 день с момента выявления последнего заболевшего в очаге.