Контакт с больным корью, вакцина
Уважаемые врачи, Во вторник вечером был контакт с предположительно больным корью, продолжительное время находился у него в гостях, у него уже была температура тогда, но сегодня появились высыпания, коньктивит, боль в горле и прочие симптомы. Сейчас мне 31 год, в детстве я был вакцинирован от кори. Прочитал, что в течение 72 часов после контакта с больным можно поставить вакцину. Я нахожусь заграницей, нашел где можно это сделать, предлагают индийскую вакцину КПК, но осталось буквально несколько часов до закрытия клиники, а далее выходные и будет уже поздно. Вопрос: стоит ли сейчас ставить вакцину для подстраховки или ничего не делать?
Здравствуйте. Если есть возможность конечно вакцинируйтесь. А так обычно смотрят антитела IgG, если их достаточно тогда можно и не вакцинироваться. Инкубационный период кори 21 день
Алексей, может быть подождать точную установку диагноза у того с кем я контактировал и, если подтвердится корь, то сделать мне инъекцию иммуноглобулина?
Отличный вариант это пока подождать подозрительного на корь (его результаты по кори), в это время вам сдать кровь на IgG к кори и посмотреть ваши антитела к кори.
Алексей, а если корь у подозрительного подтвердится, а у меня результаты анализов на антитела покажут отрицательный результат?
Время для экстренной вакцинации уйдет и останется только вводить иммуноглобулин и ждать заболею я или нет?
Тогда для безопасности лучше вакцинироваться
Алексей, поставил вакцину ККП, спасибо
Здравствуйте, Дмитрий!
По спнпину если у вас полный курс вакцинации из 2 вакцин, то ставить не нужно
Если у вас нарушена схема или 1 прививка, то нужно
Дмитрий, здравствуйте!
Учитывая, что Вы не знаете есть ли у Вас сейчас защитный уровень антител и был контакт с больным корью рекомендую сейчас вакцинироваться, тем самым Вы себя обезопасите.
Инна, здравствуйте!
Может быть подождать подтверждения диагноза у человека с которым я контактировал и, если он подтвердится, ввести мне иммуноглобулин?
Симптомы, которые Вы описали в вопросе укладываются в картину кори. Учитывая, что сейчас идет вспышка этого заболевания, Вы не знаете есть ли у Вас защитные антитела и у Вас не прошло 72 часов с момента контакта лучше вакцинироваться, поверьте хуже не будет точно.
Инна, поставил вакцину ККП, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Здравствуйте, Дмитрий. Тут палка о двух концах, либо ставить либо нет. Если это действительно корь, то поставить лучше и вам сразу. А если просто орви, то переживать не стоит. Ваша задача сдать кровь на ImG к кори, знать свой результат.