Консультация инфекциониста /

Инфекции через грудное молоко — вопрос №1494612

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какими инфекциями можно заразить ребенка через грудное молоко.
Ситуация такая, что в роддоме я покормила своего ребенка чужим молоком (без ведома мед.персонала).
Это конечно было зря, но назад не вернёшься , и теперь я хочу проверить не заразился ли мой ребенок чем-то.
Кроме ВИЧ, на что ещё нужно сдать анализы?

Инфекционист
Здравствуйте. Через гв передаются ОРВИ, стрептококк, кандидоз, гепатит С, вич.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо, а гепатит В не передается? И как проверить на стрептококк и кандидоз?

Инфекционист
Если ребенок сделал вакцинацию от гепатита В, то сейчас результат будет не достоверен. Мазок из зева на патогенную флору через 1 месяц
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста а какие симптомы у стрептококк и кандидоза?и какой инкубационный период?
Инфекционист
Инкубационный период до 28 дней. Симптомы схожие с орви
Клиент
Алексей, скажите пожалуйста, а если ребенку уже пол годика, и симптомов никаких нет? На что стоит проверить? Прививки от гепатита Б ставили после рождения и в месяц
Инфекционист
Если у малыша нет жалоб, то просто наблюдать.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
За раз как правило опасности нет, если с ребенком всё в порядке ничего больше не требуется.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если эта мамочка кормит своего ребёнка, значит ничем таким она не болеет и гв ей разрешили
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Кроме ВИЧ - особо ничем. Если женщина находится в обычном родильном доме, а не в обсервационном. то она здорова и ВИЧ у неё тоже нет, рисков для малыша нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, просто у нас в городе нет обсервационных роддомов, и оказывается что сейчас всех кладут в одну палату и ВИЧ+ и ВИЧ-
Врач УЗД, Инфекционист
Если бы у женщины был ВИЧ, ей не разрешили бы ГВ.
Клиент
Ольга, спасибо!а гепатиты Б и С передаются? О гепатита Б ставили прививку сразу после рождения
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, не передаются.
Инфекционист
Здравствуйте! Особой опасности в данной ситуации нет. Инфицированные ВИЧ и Гепатитами женщины рожают отдельно, поэтому вашему ребенку ничего не грозит