Консультация эндокринолога /

Вспыльчивость после занятий в тренажёрном зале — вопрос №1452739

Добрый вечер!
Ситуация такая:
Спустя несколько занятий с железом ощущаю раздражительность, вспыльчивость. Особенно проявляется при наклонах стоя.
Как только бросаю занятия в зале - ситуация нормализуется.
Хочу заниматься, но и вспыльчивость мешает в жизне.
Подскажите, в чем может быть дело?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипертония, пью таблетки - престариум, верошпирон

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Чтобы ответить на ваш вопрос уточните какой у вас рост и вес?
Какое давление в покое на престариуме и верошпироне?
Сахар с момента появления этих симптомов проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 74 вес, 174 рост. Телосложение - эктоморфное. Давно сахар не сдавал.

Клиент
Светлана, 120/80. Нормализуется при приёме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Вес в норме.
Вспыльчивость может быть при снижении сахара (гипогликемии), поэтому проверьте глюкозу крови натощак.

Также этот симптом бывает при изменении уровня половых гормонов - сдайте кровь на общий тестостерон и ГСПГ, пролактин (верошпирон влияет на половые гормоны).

И третий вариант - застой желчи, повышение билирубина, например при загибе желчного пузыря, после физ.упражнений может давать раздражительность (кровь на билирубин, алт, аст. щф, ГГТП, холестерин), УЗИ ОБП.
Эндокринолог, Врач УЗД
Давление в норме.
Клиент
Светлана, эти анализы лучше сдавать в период занятий? В данный момент не занимаюсь. Начать занятия ,потом проверить анализы, чтобы спровоцировать изменения, верно?
С уважением.
Эндокринолог, Врач УЗД
Необязательно, в любое время.
Есть только правила подготовки к сдаче пролактина.

Правильно подготовьтесь к сдаче анализа на пролактин: за 2 дня до исследования необходимо исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, секс, массаж грудных желез, посещение бани, сауны, прием алкоголя, анализ сдают утром натощак (8 ч голода), через 2 ч после пробуждения, за 1 ч не курить, перед сдачей находиться в покое 20-30 минут. Прием данных лекарств может повлиять на результат, сообщите, если принимаете: препараты: нейролептики, антидепрессанты, противопаркинсонические, противорвотные, гастропрепараты для лечения язвы/эрозии ЖКТ, эстрогены.
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Павел!

Какой ваш вес,рост? Как давно гипертония?

Какие либо исследования проходили: бх,углеводный обмен,гормоны щж,гомоцистеин,ферритин оак,вит д?

Нет ли снижения либидо? При пониженной тестостероне тоже может быть симптоматика,которую вы описываете
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для выяснения причины Вам необходимо сдать глюкозу натощак (8 -12 ч голода, воду пить можно) тестостерон общий, гспг, тестостерон свободный, ИСА, ТТГ.- если по этим анализам будет что-то не в порядке Тогда нужно будет дополнительное обследование.